Разбираемся, как правильно: "пишИте" или "пишЕте"

Некоторые формы глагола "писать", который употребляется в речи очень часто, могут вызывать на письме затруднения. Например, как правильно - "пишИте" или "пишИте"? Чтобы выбрать верную гласную в этом и других формах слова "писать", достаточно запомнить всего одно правило.

Умный мальчик

Орфограмма

Тип орфограммы, порождающей вопрос: "Как правильно: "пишите" или "пишете"?", - безударная гласная в окончании глагола настоящего времени. Во втором и третьем лице единственного числа и первом и втором лице множественного числа выбор возникает между буквами "и" и "е", в третьем лице множественного числа - между "у" и "а" или "ю" и "я".

Правило

Окончание глагола настоящего или будущего времени и суффикс причастия, от него образованного, зависит от спряжения. В глаголах первого спряжения пишется "е" или "у", "ю", в глаголах второго спряжения - "и" или "а", "я".

Итак, чтобы понять как правильно - "пишите" или "пишете", нужно определить спряжение глагола "писать".

Определение спряжения

Следующее правило поможет легко определить спряжение глагола "писать" и любого другого.

Ко второму спряжению относятся все глаголы, оканчивающиеся на "-ить", кроме "стелить", "брить", и 11 глаголов на "-еть" и "-ать": "терпеть", "вертеть", "обидеть", "зависеть", "ненавидеть", "видеть", "смотреть", "слышать", "дышать", "держать", "гнать".

Все остальные глаголы относятся к первому спряжению.

Если возникли сложности с определением последней гласной инфинитива, то правильное написание глагола в начальной форме лучше выяснить с помощью орфографического словаря и запомнить.

Примеры определения спряжения:

  • "Клеить". Оканчивается на "-ить", значит, является глаголом второго спряжения: "клеит", "клеят".
  • "Стелить". Оканчивается на "ить", но является одним из двух исключений, значит, относится к первому спряжению: "стелете", "стелют".
  • "Дышать". Оканчивается на "-ать" и входит в список исключений, значит, является глаголом второго спряжения: "дышишь", "дышат".
  • "Колоть". Оканчивается на "-оть", значит, относится к первому спряжению: колет, колют.

"Писать" оканчивается не на "-ить" и не входит в список одиннадцати исключений. Значит глагол относится к первому спряжению.

Следовательно, получен ответ на вопрос: "Как правильно "пишете" или "пишите"?". "Пишете" - верная форма данного глагола.

Это касается и остальных форм глагола. То есть стало понятно как правильно: "пишешь" или "пишишь". Конечно же, через "е". Форма третьего лица множественного числа: "пишут". Причастие также пишется через "у": "пишущий".

Умная девочка

Повелительное наклонение

Важно не перепутать настоящее время глагола с повелительным наклонением. Если слово "пишите" передает не факт действия в настоящем времени, а побуждение к нему, то вторая "и" является суффиксом повелительного наклонения.

Сложностей этот случай обычно не вызывает, так как гласная "и" - ударная. Тем не менее стоит запомнить, что повелительное наклонение глагола образуется с помощью суффикса "-и-" независимо от спряжения.

Пример использования глагола "писать" в настоящем времени:

Сейчас вы пишете диктант, чтобы проверить свои знания.

Спасибо за то, что пишете мне каждый день.

Пример использования глагола "писать" в повелительном наклонении:

Не забывайте меня и пишите почаще!

Для развития творческих способностей пишите обо всем, что видите.

Спряжение глагола "писать" в настоящем времени

Для удобства приведем полный список форм глагола "писать" в настоящем времени.

  • Я пишу.
  • Ты пишешь.
  • Он пишет.
  • Мы пишем.
  • Вы пишете.
  • Они пишут.
Умный мозг

Замечание

Все вышесказанное верно и для глаголов будущего времени, образованных от "писать" добавлением приставки: "напишешь", "выпишете", "запишет".

Дополнительные сложности возникают с глаголом "выписать" во втором лице множественного числа, так как у него форма будущего времени и форма повелительного наклонения на слух совпадают (суффикс "и" в повелительном наклонении оказывается безударным).

Как правило, по контексту различить форму нетрудно: "выпишите, пожалуйста, незнакомые слова", но "когда выпишете, постарайтесь их запомнить".

В первом случае выбирается "и" как суффикс повелительного наклонения, во втором - "е" как гласная окончания глагола будущего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чёто вы херню написали. писАТЬ. глагол 1 спряжения. значит пишется -ЕШЬ. зачем Вы про какие-то вторые спряжение и исключения пишите. У Вас ошибка в тексте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.