Значение и происхождение фамилии Лазаревы

Фамилии на Руси образовались по-разному: от имени, прозвища, от профессии, ремесла, от места жительства.

Пример присвоения родового имени. В Вологодской губернии жил крестьянин, который охотился на зайцев. Особенно заметно было его мастерство, когда он приносил зайца-беляка зимой. И было у него прозвище Беляк. Когда пришла пора присваивать фамилию, его даже не спросили, записали Беловым. Речь идет о предке Белова Василия Ивановича, русского писателя. История происхождения фамилии Лазаревы имеет схожие черты.

Крестьяне в поле

Присвоением родовых имен занялись относительно недавно, большинство населения стало получать их в середине XIX века, после отмены крепостного права. Тогда крестьяне получили свободу. Им надо было определяться с вольной жизнью. До этого времени фамилии имели дворяне, знать высокого рода и крестьяне свободных земель, вроде Новгорода.

Каково происхождение фамилии Лазарев?

В основу фамилии положено имя Лазарь. Согласно Библии, Лазарь – заметный персонаж, современник Иисуса. Жил он в Вифании с сестрами Марфой и Марией. Мария же была той, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. И вот Лазарь болен. Сестры послали сказать Ему, что тот, "кого Ты любишь, болен". Услышав это, Иисус сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится чрез нее Сын Божий. И прославился Господь воскрешением умершего Лазаря. Такова библейская история. Поэтому неудивительно, что на Руси так известно это имя.

Само имя идет от Elazar – «Бог помог» (древнееврейский язык). Вот откуда пошло значение и происхождение фамилии Лазарев.

Имена присваивали при крещении детей в течение целого тысячелетия после Крещения Руси. Было много имен Лазарь. А значит, и фамилий таких много. Считается фамилия Лазарев чисто русской.

История про Лазаря

В свое время в народе был широко распространен фразеологизм «петь Лазаря». Он тоже связан с Библией, с «Евангелием от Луки», где упомянут другой Лазарь. Этот человек болел, жаловался на судьбу, стремился вызвать сочувствие, клянчил, ныл... «И остался он беден, как Лазарь» говорили, если расстраивалось какое-то дело.

Поиски этимологического смысла слова

Есть и другое трактование происхождения фамилии Лазарев. Некоторые ученые искали этимологию в слове «лазать», т. е. «лазающий» по горам, например. В случае такого варианта человек мог получить прозвище Лазарь, а затем и фамилию Лазарев.

Также прозвище Лазарь мог получить любитель полазать, ленивый ученик, ловкач, льстец. Но такая версия маловероятна. Узнать достоверную версию сейчас невозможно, так как формирование родовых имен, пусть не в массовом порядке, шло веками.

Есть ли след казаков в истории фамилии?

В древних ростовских поселениях часто встречаются однофамильцы. Обычно они живут в одноименных станицах. Таких станиц бывает от 2-3 до 10. Казаческие поселения - это анклав, жители которого не смешиваются с населением страны. Среди местных антропонимов есть те, что встречаются только здесь и нигде больше в мире. Здесь же отыскиваются тюрки и болгары. Также необычен тот факт, что здесь есть русские фамилии, в том числе Лазаревы. Среди исторических скифско-сарматских культур, бродников, беглых крестьян, всякого вольного люда, разбойников и авантюристов существуют Лазаревы.

донские казаки

Как же они здесь оказались, и что значит фамилия Лазарев у казаков? Вероятнее всего, носители бежали от какой-то проблемы и прятались среди казаков. Создавались семьи, рождались дети, так они и прижились на чужой территории. Но надо заметить, не ассимилировались.

Может быть, они принесли с собой имена, из которых после получили фамилии? Но и казаки – православные люди, они также крестят детей и дают им имена. Нет, изоляция фамилии красноречиво говорит, что они не имеют отношения к казакам по родству.

Знаменитые носители

Среди носителей фамилии Лазарев встречается много тех, кто воевал за отечество, прославил его и служил на благо родины до самой смерти. Самый именитый среди них – Михаил Петрович Лазарев, который вместе с Фадеем Беллинсгаузеном в 1820 году подошел к берегам Антарктиды и зафиксировал наличие материка. Это было заявлено вопреки Дж. Куку, отрицавшему, что в тех широтах есть суша. Михаил Петрович после этого был назначен начальником Черноморского военно-морского флота.

Михаил Петрович Лазарев

Он провел переоборудование флота и Севастополя, для военных училищ построил библиотеку, улучшил учебные процессы военных заведений. Теперь практику нужно было проводить в боевой обстановке. Лазарев был наставником контр-адмиралов:Нахимова, Корнилова, Истомина, Бутакова. Два брата Михаила - Алексей и Александр - тоже флотоводцы, вице- и контр-адмирал соответственно. Таково боевое семейство из Центральной России, Владимирской области. Лазарев продемонстрировал беспощадность к врагу во время Крымской русско-турецкой войны. В одном бою уничтожил 5 кораблей противника.

Заключение

Анализируя общую картину, можно сказать, что этимологическая версия выглядит очень натянуто. Из этих слов – лазает, льстец, ловкач – появились другие фамилии. Лазутин, Ловкачев, Льстецов и варианты. Казаческая отвергается оттого, что русские фамилии "живут" все же сами по себе. Остается одна достоверная версия происхождения фамилии Лазарев – библейская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.