Объединение Кореи. Межкорейский саммит. Лидеры Республики Корея и КНДР

Республика Корея (Южная) — это демократическое государство, развивающееся по принципам рыночной экономики. Сейчас у власти находятся консерваторы, а развитие страны в общем определяет антикоммунистическая риторика. КНДР (Северная) развивается по пути социализма и основывается на принципах собственной национальной идеологии.

На сегодняшний момент это два абсолютно разных государства с разными судьбами и культурами. Капиталистическая Южная Корея разительно отличается от Северной, которая находится в практически полной изоляции. Сравнение экономики Северной и Южной Кореи явно идет не в пользу последней, хотя КДНР удалось самостоятельно разработать ядерное оружие, а на Юг его завезли американцы.

сравнение экономики северной и южной кореи

Единственное, что объединяет Север и Юг — это народ, у которого изначально не было никаких культурных предпосылок к разделению. Сегодня же корейцы, проживающие в южной части полуострова, и те, кто живет в северной, представляют собой две абсолютно разные нации. Народ разделен национальными идеологиями, разными государственными системами, хотя имеет общее прошлое и относится к одной этнической общности.

Истоки корейского конфликта

На территории Корейского полуострова к середине VII века находились три крупных страны (Пэкче, Силла и Коугере) и небольшие общности на юго-востоке, но уже тогда появились предпосылки к созданию единого государства. Корейская государственность разделяется на три периода: Объединенного Силла (VII-X вв.), эпоха Коре (X-XIV вв.) и Чосон (XIV-XX вв.).

При этом до конца XIX столетия полуостров фактически находился в зависимости от Китая. Корейский король получал одобрение китайского императора. На каком-то этапе происходил постоянный обмен дипломатическими миссиями, но Корея выплачивала Китаю дань. После войны между Китаем и Японией политическая ситуация резко изменилась. Китай фактически утратил контроль над Корейским полуостровом, а Корея стала абсолютной монархией, которая вела жесткую изоляционную политику.

объединение кореи северной и южной

К 1910 году Япония, заинтересованная географическим положением Кореи, которое позволяло продвигаться на континент, интегрировалась в экономику и стала оказывать на страну значительное влияние. Корейская интеллигенция разработала тогда концепцию, поощряющую колониализм Японии. Параллельно с этим начало развиваться левое национально-освободительное движение. Это создало предпосылки идеологического разделения.

В августе 1945 года Корейский полуостров освобождали одновременно с двух сторон: США на юге и СССР на севере. После победы над Японией в северной части полуострова пришло к власти коммунистическое правительство с Ким Ир Сеном во главе, а на юге — капиталистическое, которое возглавил Ли Сын Маном. Изначально планировалось объединение Северной и Южной Кореи, но войска были выведены, а США и СССР так и не договорились об условиях объединения. Точный срок и по сей день отодвигается, а противоречия только нарастают.

Обострение отношений между Кореями

Политический конфликт между Северной и Южной Кореей накалялся. В 1950 году Ким Ир Сен убедил Сталина, что Корею нужно объединить силовым методом, считая, что граждане поддержат свержение капиталистического правительства. Уже через три дня после начала Корейской войны Сеул был захвачен, но местное население не спешило поддерживать коммунистов. Зато Южную Корею, оборонявшую последний плацдарм, поддержали США и многие другие государства, направив военную помощь.

объединение кореи

В таком положении у КНДР не осталось никаких шансов. Китай послал несколько сотен тысяч человек добровольцев, а Советский Союз не вмешивался в конфликт, направив в Пхеньян только некоторое количество военных советников. Боевые действия зашли в тупик еще в 1951-м, но формальный мир был заключен только в 1953 году. В 1954-м в Женеве прошла мирная конференция, на которой представителям Севера и Юга не удалось достичь согласия.

Отношения между Пхеньяном и Сеулом

Сегодня главной проблемой полуострова считается ядерное оружие. США разместили вооружение в Южной Корее еще в 1958 году, что противоречило Договору о перемирии. Северная Корея потеряла поддержку СССР, но к началу 90-х годов разработала свое ядерное оружие, что дало гарантии безопасности от агрессии США. В КНДР регулярно проводятся ядерные испытания, а США «фиксируют активность».

38-я параллель, по которой разделены Пхеньян и Сеул, представляет собой зеленую линию с демилитаризованной зоной шириной 4 км. Пересечь границу почти невозможно, а между государствами нет официальных дипломатических отношений. Страны фактически находятся в состоянии войны, но начинают искать точки соприкосновения. Этот вопрос исключительно важен, потому что от его решения зависит не только национальная безопасность, но и стабильность всего региона.

северная и южная корея

Встреча лидеров КНДР и Южной Кореи

В 2018 году в зоне, разделяющей Северную и Южную Кореи, прошел саммит лидеров двух государств. Главы КНДР и Южной Кореи не имели контактов с 2007 года, а для Ким Чен Ына встреча такого рода стала первой. Спустя более чем половину столетия после окончания войны Пхеньян и Сеул выразили намерение заключить мир. Встречу назвали дипломатическим прорывом. Не исключается и объединение Кореи, но политологи считают, что реальное продвижение в этом вопросе невозможно без участия США.

Поэтапная конфедерация

На данном этапе Юг и Север договорились принимать активные совместные действия в вопросе разоружения (речь идет в первую очередь о ядерном оружии) Корейского полуострова. Это предполагает полное и взаимное прекращение враждебных действий, ликвидацию всех пропагандистских инструментов в окрестностях демилитаризированной зоны и соединение разделенных границей семей. Ким Чен Ын отметил, что в будущем возможно объединение двух Корей в единое государство.

Политологи отмечают, что встреча прошла в теплой атмосфере взаимной симпатии. Во время церемонии приветствия северокорейский лидер Ким Чен Ын впервые пересек границу. Он сделал шаг навстречу своему собеседнику — президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину. Официальные фото были сделаны уже на южнокорейской территории. Политики обменялись продолжительным рукопожатием. Журналисты подсчитали, что оно продлилось 30 секунд.

встреча президентов южной и северной кореи

Установление экономических связей

Встреча президентов Южной и Северной Кореи означает, что стороны идут навстречу на контакт и в плане установления экономических связей. Например, Мун Чжэ Ин предложил Ким Чен Ыну соединить железнодорожные системы. Предложение было внесено в окончательный текст совместной декларации. В будущем сеть может быть связана с Транссибирской магистралью, что позволило бы наладить перевозки между Корейским полуостровом и Европой по территории России.

Если диалог продолжится, то в вопросах экономического развития стран может принять участие российская сторона. Заместитель министра иностранных дел РФ, выступая на восьмой Азиатской конференции клуба «Валдай» сказал, что участию в проекте строительства транскорейского газопровода мешает только напряженная политическая обстановка. Южнокорейская компания Kogas и российский «Газпром» обсуждали прокладку магистрали еще в 2011 году, то тогда переговоры с КНДР зашил в тупик.

Международный отклик

Возможное объединение Кореи весь мир воспринял с энтузиазмом. Большинство международных наблюдателей выразили оправданную надежду на скорую стабилизацию обстановки в регионе. США заявили, что поддерживают диалог Северной и Южной Кореи, а в официальном заявлении МИД КНР отмечено, что страны принадлежат к одному народу, объединение отражает интересы всех граждан и региона в целом, что также соответствует международным интересам.

линия границы между кореями

Слияние или поглощение КНДР

На практике объединение Кореи осложняется тем, что есть юридические препятствия для мира. Поэтому не стоит спешить с окончательными выводами. Например, для Южной Кореи объединение означает поглощение Северной. Очень большую роль могут сыграть Соединенные Штаты Америки, потому что эта сторона обладает серьезными рычагами давления на Сеул.

Будут ли воплощены в жизнь совместные заявления лидеров Южной Кореи и КНДР? Пойдут ли Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин друг другу навстречу, смогут ли договориться? Политологи считают, что ситуация прояснится в течение нескольких месяцев. Этому способствует и личностный фактор. Сейчас Северной Кореей руководит молодой лидер, который понимает необходимость перемен. В Южной же в прошлом году к власти пришел леволиберальный политик, настроенный на диалог.

Конфликт между КНДР и США

Понятно, что объединение Кореи возможно только «с разрешения» США. Ким Чен Ын грозил США испытанием водородной бомбы, уже были проведены запуски двух баллистических ракет, которые теоретически могли бы добраться до материковой части Северной Америки. Все это никак не способствует установлению стабильности. А ведь и сам конфликт между Кореями касается не только этих государств.

пхеньян сеул

США уже много лет угрожают КНДР ядерным ударом, если Пхеньян решится атаковать Южную Корею. Американское правительство несколько раз официально заявляло, что в этом случае считает целесообразным применение ядерного оружия. Если действительно начнутся военные действия, то в конфликт вмешаются Япония, Австралия, Тайвань и Китай. Последний, например, поддерживает режим в КНДР, для того чтобы держать американцев подальше от собственной границы.

Основания для пессимизма

Оптимизм по поводу саммита умеряется реальной оценкой предполагаемых результатов сотрудничества лидеров двух враждующих государств. Переговоры стали только стартовой площадкой, начальной точкой на пути объединения Кореи, а не окончательным и бесповоротным решением. Перед прошлыми переговорами (в 2000-м и 2007-м) многие тоже были настроены оптимистично, но процесс тогда был сорван.

Многое может пойти не так. Ким Чен Ын знает, что произошло с другими диктаторами (Саддамом Хуссейном в Ираке и Муаммаром Каддафи в Ливии), после того как они завершили ядерные программы. Вызывают беспокойство и угрозы США, на фоне которых Северная Корея может просто отказаться сама делать себя уязвимой. Неизвестно и то, как под давлением Соединенных Штатов может повести себя Мун Чжэ Ин. Реальные результаты межкорейского саммита покажет только время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.