Что собой представляют быстровозводимые промышленные здания

Человеку свойственно улучшать свой быт, подходы к выполнению задач, благосостояние. Вот взять бы сферу строительства. Казалось бы, что здесь можно капитально улучшить? А возможности, тем не менее, существуют. Например, быстровозводимые промышленные здания.

Вводная информация

Они совершили настоящую революцию в современном строительстве. На смену дереву, камню и кирпичу пришли стройматериалы нового типа. Популярной является ставка на бетон, металл и шлакоблоки. Но с точки зрения экологической безопасности и теплопроводимости, они неудовлетворительны. Тогда как быстровозводимые промышленные здания с помощью новых технологий могут составить серьезную конкуренцию и при этом обладают рядом преимуществ.

Плюсы конструкций

быстровозводимые здания и конструкции

Если кратко, то сильные стороны используемых материалов:

  1. Легкие, благодаря чему усадка представляет меньшую опасность, а здания можно возводить практически в любой местности.
  2. Обладают отменными теплоизоляционными характеристиками.
  3. Экологически чистые благодаря тому, что материалы производят из безопасного для окружающей среды и здоровья людей сырья.
  4. Являются недорогими. Расходы на стройматериалы и комплекс работ по их использованию может обойтись в два раза дешевле, нежели при капитальном строительстве.
  5. Предоставляют большое количество возможных дизайнерских решений по внешней отделке и внутренней планировке зданий.
  6. Могут выдерживать суровые погодные условия, стойкие к землетрясениям и ураганам.
  7. Быстромонтируемые здания можно разбирать и устанавливать в другом месте.
  8. Обладают уникальным качеством, которое невозможно у капитального здания – мобильность при возникновении необходимости в переезде.

Что создают?

быстровозводимые конструкции из сэндвич панелей отзывы

Быстровозводимые промышленные здания являются панельно-каркасными сооружениями, которые создаются из сэндвич-панелей, профнастила, металлических балок и профильных труб. Соединение может осуществляться с помощью болтов или сварки. Каждый из этих подходов оправдан в определенных случаях.

А что говорят отзывы? Быстровозводимые конструкции из сэндвич-панелей и других материалов позволяют создавать полноценные одно-, двух и даже трехэтажные строения в кратчайшие сроки – даже всего за несколько дней. Хотя это относится к небольшим объектам. Возведение больших строений может затянуться на месяц-второй. Но даже в таком случае скорость поражает! Это возможно благодаря использованию модулей, что производятся на заводах.

Как они выглядят?

быстровозводимые промышленные здания

Рассмотрим объекты, создаваемые из сэндвич-панелей. Они являются строениями, в основе которых находится металлическая конструкция. На нее монтируются стеновые и кровельные панели. Быстровозводимые здания и конструкции часто создаются, когда необходимо создать такие объекты: ангары, заводы, гаражи, холодильные и морозильные камеры, промышленные сооружения, павильоны, сельскохозяйственные постройки и множество иных объектов. Что привлекает многих людей, так это скорость строительства. Так, где два месяца назад ничего не было, может быть возведен полноценный промышленный объект.

Понижается стоимость монтажных работ. Это и экономия на непосредственной оплате рабочих, и понижение затрат на фундамент, на технику и так далее. К тому же не нужно предусматривать отдельную статью расходов на отделку фасада. Подобные свойства приводят к тому, что такие здания поистине незаменимы в условиях Крайнего Севера, ведь они же еще обладают высокими теплоизоляционными характеристиками.

Специфика возведения

быстровозводимые конструкции

Необходимо учитывать важные моменты. Таковыми являются геологические условия, ориентировочные нагрузки, а также особенности конструкции. Например, если планируется создание небольшого гаража, в котором будут ставить автомобильную технику, то можно обойтись и без большого фундамента. Более сложные объекты уже требуют его наличия. Зависимо от преследуемых целей, фундамент может быть столбчатым, свайным, ленточным и плиточным. Необходимо учитывать, что он должен нести все нагрузки каркаса и дополнительных объектов, которые будут размещены и повлияют на вес. Нужно понимать, что стеновые панели не являются несущими. Они просто крепятся на металлокаркасе. Он же и несет всю нагрузку. Хотя кровельные панели рассчитаны на выдерживание определенного давления, тех же самых дождей и града. Они, как правило, могут спокойно и без деформаций выдерживать вес среднестатистического человека.

Примеры возведения

быстровозводимые промышленные здания и сооружения

Давайте же рассмотрим, где же строятся быстровозводимые промышленные здания и сооружения на примере таких не сложных конструкций, как склады и ангары. Они очень популярны, ведь обладают невысокой стоимостью, хорошими показателями надежности и быстро возводятся:

  1. Сельскохозяйственная отрасль. Ангар позволяет прекрасно позаботиться о сохранности урожая, удобрения и защитит технику от пагубных воздействий природных явлений. Если устраивать простые навесы, то они подойдут для сена и соломы. При необходимости обеспечить место для скота подойдут утепленные конструкции с применением сэндвич-панелей.
  2. Производство товаров. Склады используются для обеспечения сохранности различных материалов и готовой продукции.
  3. Сфера торговли. Подавляющее большинство современных супермаркетов возводятся именно по этой технологии.

В чем заключаются особенности? Быстровозводимые здания подходят для размещения внутри практически любых объектов. Так, к примеру, они могут использоваться не только в коммерческих/административных/промышленных целях, но и для создания жилых объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.