Пенсии военнослужащим по инвалидности: размер пенсий, порядок начисления и выплаты, условия назначения

Военная служба является деятельностью, которая характеризуется особыми рисками для здоровья. Потому в нашем законодательстве предусматриваются особые условия по содержанию инвалидов, которые потеряли здоровье при исполнении своих боевых задач.

Основные положения

Пенсией военнослужащим по инвалидности считают выплаты отставникам, назначенные по причине потери трудоспособности вследствие выполнения тех или иных служебных обязанностей. Основные ее характеристики:

пенсия военнослужащих получивших инвалидность
  • Обеспечение из средств федерального бюджета либо же Пенсионного фонда.
  • Назначение лицам, которые военно-медицинской комиссией признаны инвалидами.
  • Функционирование ограниченно до момента снятия инвалидности, а также до достижения человеком пенсионного возраста, который установлен законодательством.

Пенсия военнослужащим по инвалидности обладает для гражданских лиц серьезными отличиями от трудовой:

  • За военных страховые взносы платит государство, а никак не работодатель.
  • В расчет берут не заработок, а ежемесячные денежные довольствия военнослужащих.

Общая черта для этих двух видов государственного обеспечения инвалидов заключается в зависимости пособия непосредственно от стажа или выслуги. Чем больше трудился человек, тем выше будет его содержание из-за потери здоровья. Важно отметить, что воинскую пенсию по инвалидности назначают по разным методам срочникам и контрактникам.

Кому положена?

Многим интересно, как оформить военнослужащим пенсию по инвалидности, всем ли она полагается? В законодательстве содержится список лиц, которым должно предоставляться государственное обеспечение. В особенности к ним относятся:

  • Граждане, которые занимали офицерские должности, или проходили службу как прапорщики, мичманы и рядовые в различных органах. К примеру, в государственной охране РФ, пограничных войсках, во внешней разведке, в органах внутренних дел либо же в прокуратуре, в структуре налоговой полиции, в противопожарной службе или в системе контроля над оборотом наркотиков.
  • Военнослужащие прочих стран, имеющие с Россией соответствующие договоры.
  • Лица, которые проходили службу в иных государствах, при отсутствии между сторонами соглашения.
  • Военнослужащие периода СССР.

Важно отметить, что солдатам, относящимся к срочной службе, по состоянию здоровья пенсионное содержание назначают по закону №166.

размер пенсии по инвалидности военнослужащим

Условия назначения пенсии по инвалидности военнослужащим

Законодательством определяются случаи, при которых воинам от государства полагается льготное содержание. Его назначают людям, которые потеряли здоровье:

  • По причине военной травмы, например, ранения.
  • В результате недуга, который возник во время службы.
инвалиды воины

Следующими условиями определяются варианты выявления болезней, которые приводят к назначению выплат пенсий по инвалидности военнослужащим по призыву:

  • Инвалидность назначили в период службы.
  • Подобное состояние наступило у человека в течение трех месяцев по ее завершении.
  • Причиной назначения инвалидности явилось ранение без учета сроков.

Категории получателей пенсии, являющихся инвалидами

Как правило, производят разделение лиц по категориям получателей государственного содержания военных. Отнесение человека к той или иной группе ставят в зависимость от причин возникновения нетрудоспособности по здоровью:

  • Лица, которые получили инвалидность из-за военной травмы при защите Родины. Например, контузия, увечье, ранение, иного рода заболевание или пленение.
  • Граждане, чье состояние здоровья пострадало на фоне обстоятельств, которые не связаны с выполнением воинского долга (но непосредственно в период службы).

Важно отметить, что причины наступления инвалидности устанавливаются военной медицинской комиссией. Выделяют три категории инвалидности:

  • К первым двум относят отставников, полностью потерявших способность трудиться. Это те, кто нуждается в постороннем уходе. А также лица, способные самостоятельно о себе позаботиться.
  • К третьей причисляют людей, которые частично утратили трудоспособность.

Что потребуется для назначения пенсии военнослужащим по инвалидности?

пенсия по инвалидности военнослужащих по контракту

Переосвидетельствование

Состояние инвалидности фиксируют на определенный срок либо же бессрочно. В первом случае в бумагах указывают дату следующего освидетельствования. В случае выявления стойкого негативного изменения в состоянии здоровья инвалидность продлевают. Когда же медработниками устанавливается улучшение состояния, то группа может поменяться на более легкую или быть отмененной вовсе. Важно подчеркнуть то обстоятельство, что военное государственное содержание по состоянию здоровья выплачивают исключительно в периоды действия инвалидности.

Размер пенсий: контрактная и срочная служба

Величина пенсии военнослужащим по инвалидности напрямую зависит от типа службы и причины нетрудоспособности. Ее исчисляют:

  • Для срочников в зависимости от размеров социальной пенсии (СП).
  • Для контрактников от ежемесячного денежного довольствия (ЕДД).

Приведем далее в таблице размеры пенсии по инвалидности военнослужащим.

Категория служащего

Группа

Назначение из-за травмы

Назначение из-за болезни

Срочная служба

1

300% социальной пенсии (СП)

250% социальной пенсии

2

250%

200%

3

175%

150%

Контрактная служба

1

85% от ежемесячного денежного довольствия (ЕДД)

75% от ежемесячного денежного довольствия

2

85%

75%

3

50%

40%

Теперь многое проясняется. Надо сказать, что минимальные значения пенсии по инвалидности военнослужащих по контракту, МВД и прочих министерств в том числе установлены для людей с небольшой зарплатой. Стоит привести пример:

  • Солдат, имеющий отношение к срочной службе, был ранен при выполнении воинского долга в мае 2017 года.
  • Медико-социальной экспертизой ему установлена первая группа.
  • Его из армии комиссовали.
  • Он обратился за назначением ему пенсионного содержания и предоставил все требуемые бумаги.
  • На основании статьи №15 гражданину назначили государственное содержание в размере 300% социальной пенсии. Надо сказать, что с апреля 2017 размер ее равняется 5030 рублей. Отныне солдат ежемесячно будет получать: 5030 х 300%, то есть 15100 рублей.

В каких случаях размер пенсии по инвалидности военнослужащим может увеличиться?

государственная пенсия по инвалидности военнослужащим

Увеличение выплат

В определенных примерах на законных основаниях для отставных военных делают разные доплаты к содержанию пенсии. К ним относятся:

  • 100% социальной пенсии при достижении восьмидесятилетия.
  • Когда у пенсионера имеются иждивенцы, то надбавка напрямую зависит от их количества: на одного 32%, на два человека 64%, а на три и больше - 100%.
  • Вслед за установлением Правительством уровня инфляции проводится индексация социальной пенсии за прошедший период.

Заслуженным отставникам производят определенные доплаты, а именно:

  • Выплату увеличивают вдвое, когда гражданину присваивается одно из званий: героя России, СССР или это лицо награждено Орденом Славы.
  • 50% добавляется за звания «Героя социального труда» и «Героя труда России».

Важно отметить, что перечисленные надбавки применяют отдельно. То есть гражданам повышают выплаты за каждый орден. Кроме этого, к доходности отставных военных применяют районные коэффициенты для жителей Севера и приравненных регионов на основании действующего законодательства.

Порядок начисления и выплаты: документация

Вопросами, которые связаны с военными пенсиями из-за утраты здоровья, занимаются:

  • Пенсионный фонд, когда обращается срочник.
  • Соответствующая государственная структура (министерство), под руководством которой инвалидом ранее проходилась служба.

В адрес ведомства надо подавать заявку по установленной форме, прикладывая к ней следующие бумаги: копию военного билета, паспорта и справки, подтверждающей присвоение инвалидности. Понадобятся и оригиналы в виде заключения ВМК и иных документов, которые относятся к делу, например, о наличии каких-либо иждивенцев.

Документы могут подаваться лично, почтой или через МФЦ, а, кроме того, посредством личного кабинета гражданина на официальном интернет - ресурсе Пенсионного фонда. Необходимо к тому же вовремя проинформировать орган, который назначил государственную пенсию по инвалидности военнослужащим, по поводу изменений в деле.

пенсии военнослужащим по инвалидности

Порядок начисления: как производятся выплаты?

Материальное содержание для бывших воинов перечисляют за текущий период каждый месяц. Форма получения средств выбирается ими самостоятельно:

  • Посредством почтового перевода.
  • Через банковскую транзакцию (то есть на счет или на карту).
  • Через услуги предприятия, которое имеет лицензию на доставку денежных средств (лишь для бывших срочников).

В том случае, если пенсионера-получателя признают трудоспособным, то выплаты прекращают в месяц подписания бумаги, подтверждающей восстановление здоровья.

Выплаты пенсий: возобновление и приостановление содержания

Вопросы по осуществлению выплат пенсий военнослужащим, получившим инвалидность, в случаях пропусков переосвидетельствования регулирует статья №27 федерального законодательства:

  • В том случае, если гражданином пропускается очередная проверка, то перечисления прекращают до момента подтверждения группы.
  • Возобновляют их после получения государственным органом новых результатов ВМК.
  • Когда группа изменена, то выплату за пропущенное время производят по старым данным.
  • В случаях, когда бывший служащий пропускает обследование по уважительным причинам, то ему выплачивают в полном объеме все непереведенное содержание.
  • Когда инвалидность отменяют, выплаты прекращают.

Теперь поговорим о праве на вторую пенсию по инвалидности военнослужащим срочной службы и контрактникам.

Право военнослужащего на вторую пенсию

Военные инвалиды очень часто трудоустраиваются, как принято говорить, на «гражданке». Когда трудовые отношения оформляются официально, то работодателем перечисляются за них взносы в ПФР. Следовательно, лицом получается право на страховое содержание по возрасту. Его назначают при соблюдении определенных условий:

  • Достижение предельного возраста, например, 55-летие для женщин и 60-летие для мужчин. А также иной возраст в соответствии с законом.
  • Наличие у претендента в текущем году девяти лет гражданского стажа и 13,7 пенсионных баллов.

Важно отметить, что срок стажа с количеством баллов постепенно может увеличиваться согласно пенсионной реформе от 2015 года. Рост этих показателей продлевается до 2025 до тех пор, пока не достигнет пятнадцати лет и тридцати баллов. Кроме этого, следует учитывать следующие тонкости по выплатам гражданских пенсий для отставников по инвалидности:

пенсия по инвалидности военнослужащим по призыву
  • Начисляют их без фиксированных выплат.
  • В расчет не берут страховой стаж, который учтен при назначении предыдущего государственного содержания.
  • Ежегодно первого августа производят перерасчет для пенсионеров, которые продолжают трудиться после шестидесяти или пятидесятипятилетия (мужчинам и женщинам соответственно).

Таким образом, военная служба всегда была связана с рисками для здоровья. Учитывая это, законодательство предусматривает особые условия (рассмотренные выше) для содержания инвалидов, которые утратили здоровье в результате исполнения боевых задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.