Духовная сфера общества

Множество видов деятельности составляют жизнь человека в современном мире, и люди при этом вступают в те или иные отношения при общении. Характер отношений может быть разным, но их объединяют в пять взаимосвязанных между собой сфер общественной жизни.

Основные сферы общества

  • Экономическая связана с производством материальных благ, их распределением и потреблением.
  • Социальная сфера – это область, где реализуются различные интересы и потребности групп общества, которые образуют его социальную структуру: этнических, демографических, семейных, классовых и других.
  • Политическая – это отношения между нациями, социальными группами, отдельными индивидами по вопросам государственной власти.
  • Духовная сфера общества является сферой, в которой зарождаются и реализуются разные религиозные, нравственные, художественные потребности людей. При этом многие идеи, которые создаются в ней, предназначены для практического применения. Например, компьютерные программы и информационные технологии создаются умственным трудом, т.е. в духовной сфере, однако, потребляются в экономике, социальной сфере, политической и других.
  • Экологическая – сфера отношений между людьми по тому признаку, как они относятся к природе. Экологические проблемы сейчас считаются задачами первостепенной важности.

Духовная сфера общества

Многообразие ценностного мира современного человека достаточно широко. Кроме ценностей повседневной жизни существуют и более высокие, которые связаны с пониманием смысла бытия, идеалов общественного устройства, норм нравственности. Духовная сфера общества определяет идеалы, которые важны для выстраивания системы ценностей.

Каждый человек с первых дней жизни попадает в определенную среду. Говорить о том, что цивилизованное общество полностью бездуховное, нельзя. Просто так складывается, что в одних социальных слоях люди живут нормальной духовной жизнью, что не скажешь о других. Иногда жизнь человека направлена только на выживание, а на философские размышления у него времени просто не остается, хотя все это зависит от индивидуальности каждого.

Духовная сфера общества как профессиональное производство ценностей духовности охватывает в основном сферу философского знания, в частности, искусство, этику и религию. Каждая из них обсуждает проблемы общества и человека в будущем, идеалы общественно-политического устройства, связи между тем, что должно быть, мечтами и настоящим.

Духовная продукция, которая создается в обществе, весьма разнообразна. К ней можно отнести философские системы, кодексы нравственности (десять заповедей в религии, например), литературные утопии и другое. Путь в будущее в действительности не предопределен, поэтому можно понять, почему люди так много рассуждают о завтрашнем дне, о духовных ценностях, об идеалах. Духовная сфера общества живет невидимой, но бурной жизнью, связанной с поиском, находками и разочарованиями. Можно понять озабоченность власти всеми перипетиями духовной общественной деятельности, потому что перевороты в шкале ценностей неизбежно вызывают политические и социальные потрясения, которые чреваты сменой государственного устройства. Это всегда отражается на отношениях между духовной и политической сферой жизни.

Область теоретической человеческой деятельности тоже находится в непростых отношениях со сферой духовной.

Особое место в духовной сфере занимает образование и идеология, которая необходима для приобщения к высшим духовным и нравственным ценностям членов общества. Все зависит от той задачи, которую перед ними ставят политические силы, находящиеся у власти.

Таким образом, духовная сфера общества является системой отношений между людьми. Она отражает духовно-нравственную общественную жизнь, представленную культурой, наукой, религией, моралью, идеологией, искусством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.