Куда отдать ребенка в 2 года: варианты занятий, особенности развития, возрастные рамки и нормы нагрузки для малышей

"Куда отдать ребенка в 2,5 года?" – довольно актуальный вопрос для большинства родителей. При выборе кружка или секции принято начинать с анализа способностей и интересов вашего крохи. Очень важно смотреть на реакцию и эмоции малыша, полученные от любого занятия. Вовсе необязательно, чтобы у ребенка был талант, любое умение можно развить. Будь то рисование, танцы или музыка, малышу должно это нравиться.

Куда отдать ребенка в 2 года

Малыш в таком возрасте развивается постоянно, а не 1–2 часа в сутки. Поэтому с ним необходимо беседовать, гулять и рассказывать об окружающих предметах и природе. Такой подход не только укрепляет ваши отношения, но и формирует взаимопонимание, а также экономит семейный бюджет.

Игра в конструктор

К выбору кружка или развивающих занятий для ребенка необходимо подходить с огромной ответственностью. Ведь нередко можно услышать недовольные высказывания от мам в сторону педагогов или программы обучения в детских центрах. И чтобы лишний раз не сталкиваться с этим, большинство мамочек предпочитает заниматься с ребенком самостоятельно, чаще гулять на детской площадке со сверстниками и ездить в гости к друзьям с малышами.

Но все же, если вы не можете уделить максимум времени ребенку, то следует озадачиться поиском достойного центра развития. Это могут быть разнообразные кружки, танцы и прочее. Не следует забывать и о том, что необходимо учитывать индивидуальные особенности вашего малыша.

Куда можно отдать ребенка в 2 года? Девочек сейчас берут на танцы с двух лет. И если вы замечаете, что ваш ребенок пластичен, следует воспользоваться пробным занятием в студии и решить, стоит ли продолжать. Реакция дочери будет верным ответом. Но не стоит забывать и о том, что мышцы и скелет полностью сформировываются только к 5 годам, следовательно, ждать выполнения танцевальных движений до этого возраста бессмысленно.

Особенности развития ребенка в 2 года

Малыш в таком возрасте предпочитает играть с различными предметами. Он уже хорошо воспринимает окружающий мир и даже старается подражать другим детям.

Игра со сверстниками

Большинство малышей уже могут отстаивать свои права на детской площадке. С родителями тоже отношения не всегда выстраиваются хорошо. Ребенку в 2 года свойственно капризничать и вести себя очень негативно. Родители должны запрещать малышу некоторые вещи, но не все. Необходимо подходить к данному вопросу очень грамотно и уважать выбор крохи.

Физически ребенок активно развит, ему присущи такие навыки, как:

  1. Бить ногой по мячу с определенной точностью.
  2. Прыгать на двух ножках.
  3. Рисовать карандашами.
  4. С легкостью перелистывать странички книги.
  5. Без помощи взрослых подниматься и спускаться по ступенькам.
  6. Малыш может испытывать не только положительные эмоции, но и гнев, непринятие ситуации или просьбы.
  7. Проявляет самостоятельность во многих делах и иногда даже запрещает родителям помогать в чем-либо.

До 3 лет ребенка лучше никуда не водить

Сейчас существует масса развивающих центров и детских комнат. Основная программа развития малыша направлена на пальчиковые игры, ритмику и рисование. По такой программе большинство мам обучают своих детей самостоятельно, и это отлично решает проблему, связанную с тем, куда отдать ребенка в 2 года.

Развитие детей до 2 лет

Занятия с близкими и родными людьми приносят намного больше положительных эмоций, нежели с воспитателем детского центра. Нередко можно услышать отрицательные мнения по поводу подобных дошкольных заведений. К тому же ребенок, который еще не пошел в детский сад, уже в кружках подобного типа может получить высокую вирусную нагрузку в виде заболеваний.

Если вы решились

Выбирайте детский центр рядом с домом. Ребенку 2 лет не нужна нагрузка, связанная с длительной дорогой. Да и для вас это огромная потеря времени.

Посещать кружки необходимо не более 3 раз в неделю. Не надо нагружать малыша сразу несколькими направлениями, такими как: иностранный язык, танцы, рисование, музыка и прочее. Дайте возможность выбрать ему что-то одно, а затем по ходу взросления можно подобрать что-то дополнительно.

Обязательно познакомьтесь с педагогами, которые работают в студии. Поинтересуйтесь их опытом в работе с детьми, посмотрите отзывы на форумах и сайтах. Первое время посещайте занятия с малышом, он должен чувствовать вашу поддержку, в особенности это касается скромных и застенчивых малюток.

Нормы нагрузки и возрастные рамки

Ребенку 2 года, куда отдать заниматься? А стоит ли? Максимальное время занятий зависит напрямую от возраста ребенка. Считается, что дошкольникам достаточно 2 занятий в неделю продолжительностью не более 35 минут каждое. Но данные рамки настолько размыты для деток такого маленького возраста, что только родители должны регулировать этот процесс. Есть малыши очень усидчивые, они могут рисовать или листать книгу с картинками в течение часа. А есть детки, которые через 5 минут уже хотят сменить род деятельности.

танцы для маленьких девочек

Детям от 1 до 5 лет допускается проводить около 3 часов в физической активности в течение всего дня. Это могут быть прогулки на улице, подвижные игры, катание на качелях и горке. Причем такая деятельность должна доставлять ребенку исключительно положительные эмоции.

Не тешьте себя иллюзиями

Ребенок в двухлетнем возрасте еще очень мал. Его увлечения и интересы не носят постоянный характер. Вы можете заметить, что сегодня ему нравится одна игрушка, и она самая любимая. А завтра она уже не нужна, и появляется новый объект обожания. Возможно, так будет и с детскими секциями.

Нередко случается так, что мамы задаются вопросом о том, куда отправить ребенка в 2 года, из-за соревновательного момента. А затем хвалиться друг перед другом, чей малыш добился больших высот в том или ином деле. Это в корне неверно и чревато серьезной нагрузкой для самооценки малютки.

Игры с мамой

Если ребенок положительно отреагировал на какие-либо занятия, направьте его на понимание того, что необходимые вещи для предстоящего занятия он должен собирать самостоятельно. Допустим, это рисование, пусть сложит в рюкзак карандаши и альбомы. Он должен чувствовать ответственность за свой выбор.

Несмотря на то как вы решите вопрос о том, куда отдать ребенка в 2 года, помните, что вы должны заботиться не только о физическом и умственном развитии своего малыша, но и о его психоэмоциональном равновесии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.