Олег Артемьев - герой нашего времени

Одной из самых популярных профессий, загадочной и фантастической, о которой мечтают практически все дети дошкольного возраста, была и остается профессия космонавта. Мало кто проносит детские помыслы сквозь всю свою жизнь и действительно достигает вершин в прямом смысле этого слова. Олег Артемьев свою мечту осуществил.

С чего все началось

В конце 1970 года, 28 декабря, в Риге, столице Латвийской ССР, родился малыш. Ему суждено было стать одним из тех смельчаков, которые покоряют космос. Мальчика назвали Олегом. Никто не думал тогда, что он станет героем.

Школьные годы прошли для Олега Артемьева в городе Байконур, который расположен в нескольких сотнях километров от Кызылорды в Республике Казахстан.

После получения аттестата зрелости переехал в Таллин и стал студентом училища, где начал осваивать оборудование промышленных предприятий и установок. По окончании учебного заведения получил золотую медаль как отличник учебы.

Потом решил продолжить образование и в 1998 году стал студентом знаменитого университета имени Баумана в Москве, где изучал технику, физику и их направления. Через несколько лет потребность учиться привела Олега Артемьева в Российскую государственную академию, которую он, конечно, закончил с золотой медалью.

Олег Артемьев на МКС

Деятельность до вступления в космические ряды

Как известно, сразу в космос никого не берут, это факт, и до того как пополнить космические ряды, Олег Артемьев работал в отнюдь не легкой должности инженера-испытателя. В зоне его ответственности была работа с техническими документами, новейшими методиками и техникой.

Однако несмотря на сложность работы, всегда находился в непосредственном контакте с действующими космонавтами. Например, являлся активным участником физической и технической подготовки экипажей, был членом команды по техническому обслуживанию капсул во время посадки. Часто приходилось проводить испытания специализированной одежды и оборудования, в том числе и скафандров.

Олег Артемьев и космонавты

В космических рядах

Весна 2000 года принесла Олегу Артемьеву новый статус. После прохождения общих медицинских обследований он получил доступ к специальным тренировкам. В это же время началась подготовка к техническим экзаменам, которые будущий космонавт успешно сдал зимой 2003 года. Уже в мае был принят в ряды действующих пилотов и начал общую подготовку, завершившуюся отличными результатами. 5 июля 2005 года Олегу Артемьеву было присвоено звание космонавта-испытателя.

Прошел полный курс подготовки не только к космическим полетам, но и к нештатным ситуациям, которые в любой момент могут произойти в космосе или при посадке капсулы на Землю.

За свою карьеру Олег два раза побывал на орбите общей продолжительностью 365 суток, трижды а приходилось выходить в открытый космос.

Работал с такими известными личностями, как Стивен Свонсон, Сергей Ревин, Александр Скворцов.

Олег Артемьев - герой

Нынешний статус и гражданская жизнь

Российский летчик Олег Артемьев является официально утвержденным членом космического экипажа. За свою долгую успешную деятельность получил из рук президента звания Герой России и Летчик-испытатель. Также среди его "трофеев" - медаль "Золотая звезда".

Довольно часто космонавт на своих страницах в социальных сетях показывает интересные моменты из жизни. В одной из последних экспедиций в космос Олег сделал интересную запись, которой сразу же поделился на своей странице в интернете. В иллюминаторе был запечатлен пролетающий мимо спутник, над которым активные пользователи интернета немало пошутили, сравнив с летающим чемоданом и телевизором.

В обычной жизни Олег Артемьев, космонавт и Герой России имеет вполне земные увлечения - читает книги, занимается охотой, любит горные лыжи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.