Петрификаты в легких: описание, причины появления, лечение

Кальцинат (его еще называют петрификатом) в легком – это участок пораженной ткани или внутригрудного лимфатического узла, окруженный капсулой из солей кальция, своеобразный рубец или шрам на пораженном участке органа.

Ежегодно каждому человеку, которому небезразлично состояние его здоровья, надо посещать кабинет рентгенолога в целях проведения плановой флюорографии. Порой в заключении можно прочитать незнакомые слова о том, что у пациента петрификаты в легких. Человек, который не посвящен в медицинскую терминологию, сразу хочет узнать о том, что это такое, а также начинает переживать, не является ли такой диагноз опасным для жизни. Между тем, в большинстве подобных ситуаций переживать вовсе не стоит.

что такое петрификаты в корнях легких

Описание

Легкие являются не единственным органом человеческого организма, в котором данные элементы могут быть обнаружены. Они могут появляться в любых паренхиматозных тканях, например, в почечной, в структуре щитовидки или предстательной железы. Петрификаты в легких являются итогом борьбы иммунитета с очагом воспаления. Также они возникают после борьбы организма с очагом накопления микобактерий туберкулеза.

Морфологически петрификат является участком видоизмененных легочных тканей, окруженных плотной оболочкой, которая пропитана солями Ca. Главной целью процесса кальцификации является купирование патологического процесса в пределах паренхимы данного органа посредством замены омертвевших очагов и отграничения места развития микобактерий. Каковы основные факторы, влияющие на возникновение единичных петрификатов в легких?

Причины появления

Причин для петрификации бывает множество:

мелкие петрификаты в легких
  • Наличие инфицирования микобактериями туберкулеза.
  • Развитие микроабсцесса.
  • Появление инородного тела в дыхательных путях.
  • Возникновение глистной инвазии.
  • Последствие перенесенной пневмонии.
  • Сбой в обмене кальция.
  • Присутствие онкологического процесса в легочной ткани.
  • Наличие травмы.
  • Влияние агрессивного физического или химического агента.
  • Фактор врожденной патологии, что, правда, встречается очень редко.
  • Воспалительное изменение в ткани соседних органов.

Далее перейдем к рассмотрению механизма развития такого явления.

Механизм развития

В патогенезе формирования петрификатов в легких выделяют несколько следующих моментов:

  • Проникая в организм, микобактерии туберкулеза размножаются в легочной ткани, формируя гранулему.
  • Иммунной системой организма начинается борьба с ними.
  • Чтобы патологический очаг оказался изолирован, вокруг него формируется плотная капсула, в чей состав входят иммунные клетки вроде лимфоцитов, макрофагов, эпителиоидных элементов.
  • С ходом времени внешняя оболочка капсулы начинает пропитываться солями кальция.
    петрификат в легком при раке молочной железы

Диагностика

После того как на флюорограмме отображаются кальцинированные участки легочных тканей, для контроля активности патологии обычно требуется проведение ряда дополнительных исследований, например:

  • Сдача клинического анализа крови.
  • Проведение биохимического анализа.
  • Выполнение иммуноферментного исследования на паразитарные антигены.
  • Проведение компьютерной томографии.
  • Выполнение диаскинтеста, бронхоскопии и анализа мокроты на микрофлору.
  • Сдача рентгенографии легких в специальных проекциях.
  • Проведение ультразвуковой диагностики.
  • Выполнение электрокардиографии.

В том случае, если после проведенного обследования активный очаг туберкулеза отсутствует и пациентом не предъявляется жалоба, лечить мелкие петрификаты в легких не потребуется. Для того чтобы проконтролировать ситуацию, надо ежегодно делать флюорографию, посещая пульмонолога. Чтобы лечащий доктор смог отслеживать динамику изменений участков тканей, необходимо при себе иметь все предыдущие снимки.

Как лечить петрификаты в легких? Рассмотрим далее.

петрификаты в легких как лечить болезнь

Лечение

В том случае, если в ходе исследований диагностировали наличие структурного изменения в паренхиме легких, то потребуется назначение соответствующего лечения. Его вид напрямую зависит от этиологической причины патологического изменения.

При обнаружении очага активного туберкулеза пациенту потребуется интенсивная терапия посредством противотуберкулезных препаратов ("Рифампицин", "Изониазид"). Наличие глистных инвазий предполагает терапию антипаразитарными средствами ("Вермокс", "Декарис", "Пирантел"). Когда в легочных тканях развиваются онкологические заболевания, надо как можно скорее назначить человеку противоопухолевую терапию.

Крупные, а вместе с тем и множественные петрификаты в легких, которые существенно нарушают качество жизни пациентов, встречаются очень редко. Они могут быть устранены оперативным способом. Для восстановления нормальных дыхательных функций может назначаться лечебная гимнастика в сочетании со специальным массажем. Таким пациентам рекомендуют санаторное и курортное лечение.

как лечить петрификаты в легких

Профилактика

Для того, чтобы избежать возникновения такого явления, как петрификаты в паренхиме легких, требуется проведение профилактических мероприятий:

  • Максимальное исключение фактора переохлаждения.
  • Своевременное обращение за медицинской помощью в случае первых проявлений патологии респираторного тракта.
  • Отказ от вредной привычки в форме курения, потребления алкогольных напитков.
  • Ведение исключительно активного образа жизни, то есть речь идет о ежедневных длительных прогулках на свежем воздухе и выполнении зарядки.
  • Соблюдение правильного питания. Надо потреблять большое количество свежих овощей с фруктами, включать в рацион мед, грецкие орехи, курагу, изюм, чернослив.
  • Ведение борьбы с хроническими сопутствующими заболеваниями.
  • Соблюдение режима отдыха и сна.
  • Применение индивидуальных гигиенических средств и отдельной посуды.

Петрификаты в легких не выступают грубой патологией и в большинстве ситуаций лечения не потребуют. Непосредственной причиной жалобы от пациентов они становятся очень редко. Увидев такой термин в своей медкарте, вовсе не стоит нервничать. Обычно наличие петрификатов свидетельствует о хорошем состоянии иммунной системы, самостоятельно справившейся с возникшей проблемой, то есть это говорит о том, что от здоровых тканей был отграничен патологический участок. Для того чтобы спать спокойно, достаточно будет регулярно посещать пульмонолога и посредством рентгенографии контролировать общее состояние.

единичные петрификаты в легких

Петрификаты в легких при раке молочной железы

Рак молочных желез с такими элементами в легких обнаруживается довольно часто. Это можно объяснить тем, что, несмотря на то, что онкологическое образование может давать метастазы в любой орган, рискам в большей степени подвергаются области, которые расположены близ от первичного очага. Метастазы могут формироваться из оторвавшейся клетки первичного новообразования. На фоне этого стоит учитывать и то, что себя проявлять они смогут даже спустя много лет. Научного объяснения этому явлению пока еще нет. Но известно, что под негативным воздействием определенных факторов такие клетки могут начинать делиться, формируя при этом целую систему сосудов.

В заключение

Таким образом, в большинстве случаев петрификаты представляют собой следы патологического процесса, но могут порой встречаться и в опухолях. Так, точечный кальцинат, видимый на маммограммах отмечается у пациентов и при раке молочной железы.

Мы рассмотрели, что такое петрификаты в корнях легких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
петрификаты крупные в лёготочной ткани единичные магу ли я работать сварщиком
Копировать ссылку
Я поменял профессию. Хотя о пертификате узнал уже позже. Нашли на медосмотре, но никак не проявляет и не беспокоит. В детстве много болел простудными заболеваниями, не курю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.