Подделка подписи. Преступление и наказание

 

Все чаще и чаще привлекает мошенников различного уровня такое криминальное деяние, как подделка подписи. В преступных сообществах известны специалисты, способные в считанные минуты воссоздать подпись любой степени сложности. Да и не секрет, что в повседневной жизни это довольно распространенное деяние. Например, когда руководителя нет на месте, а его подпись срочно требуется на договоре. Но необдуманный и лихой росчерк в документе при определенных обстоятельствах может стоить кому-то не только взыскания, но и свободы.

Но главная беда в том, что пострадать из-за липовой подписи может не только сам фальсификатор, но и лицо, использующее документ с ней. Как ни парадоксально, но даже при наличии на бумагах настоящей печати документ признается недействительным при признаках имитации подписи. Таким образом, подделка подписи автоматически делает любые бумаги недействительными. А доказать потом в суде, что, используя поддельные документы, вы находились в неведении, довольно-таки сложно. Поэтому следует различать основные признаки подделки.

Наиболее распространены фальсификации, изготовленные по памяти или рисовкой. Как правило, они труднее всего подлежат идентификации, так как имеют множество сходств с оригиналом. Тем не менее, и на них возможно без каких-либо дорогостоящих экспертиз обнаружить первичные признаки имитации. Это могут быть неровные линии или изломы из-за дрожания руки, следы остановки ручки на штрихах, однообразный нажим. Не исключены мелкие поправки или подрисовки. Подобные дефекты происходят вследствие того, что рука фальсификатора вынуждена выполнять непривычные движения, а также вследствие его стремления как можно точнее воспроизвести характерные росчерки на подписи. Соответственно, подделка подписи может быть обнаружена при тщательном изучении. В идеале желательно сравнить имеющуюся на документе подпись с ее ранними оригиналами.

Гораздо проще определить подделку, когда липовая подпись изготовлена методом копирования. Хотя, как говорил известный литературный герой, при современном уровне печатной промышленности возможно все. Постепенно уходят в прошлое методы копирования на просвет или продавливанием бумаги. Подделка подписи при помощи копировальной бумаги или влажным методом оставляет слишком много лишних следов от использования подручных материалов. А в это время технический прогресс не стоит на месте.

Сканер и качественный цветной принтер стали настоящим прорывом в деле изготовления фальшивок. Продвинутые спецы по липовым автографам способны воссоздать подпись любой сложности и даже придать ей необходимый оттенок цвета, имея при этом минимальные навыки пользования оргтехникой. Отличает такую подпись от настоящей только один главный признак - отсутствие на бумаге вдавленных следов от использования письменного прибора. Но при внимательном рассмотрении фальсификация может быть разоблачена.

Какой бы качественной ни была подделка подписи, наказание при ее обнаружении неминуемо. Конечно, следует различать степень ответственности в различных случаях. Одно дело, когда малолетний школяр старательно вырисовывает подпись классного руководителя в дневнике, и совсем другое – фальсификация на кредитном договоре или на справке, дающей какие-либо привилегии. В настоящее время, уголовная ответственность за подделку подписи наступает только в том случае, если целью ее использования стало приобретение каких-нибудь выгод.

Признаки состава преступления разнятся, но смысл их остается неизменным:  использование фальшивой подписи является подделкой документов или мошенничеством. Если же состава преступления в действиях имитатора не обнаружено, то дело может закончиться административным наказанием, дисциплинарным взысканием либо увольнением с работы.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.