Московский метрополитен ИНН 7702038150: адрес

Есть ли в кругу ваших знакомых те, кого интересовал ИНН Московского метрополитена? Не многие задумываются о статусе, реквизитах, юридическом адресе и прочих официальных данных такой организации, пока привычно и повседневно (или в качестве необычного и удивительного способа передвижения) пользуются его транспортными услугами. Однако в определенных ситуациях знать это важно, даже необходимо. А информация об особенностях деятельности организации может оказаться просто интересной, без веского повода для любопытства.

Станция "Новослободская"

Статус организации

Московский метрополитен (ИНН, ОГРН и КПП которого расскажут сведущему много полезной информации без справочника) - ГУП, то есть государственное унитарное предприятие. Это значит, что собственником всего имущества организации является государство. В данном случае - Российская Федерация.

Унитарное предприятие — особая организационно-правовая форма юридического лица. Организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Помимо сведений, указанных в ст. 113 ГК РФ, правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским кодексом и законом о государственных и муниципальных предприятиях.

Разумеется, предприятие является налогоплательщиком и имеет индивидуальный номер - ИНН. ГУП "Московский метрополитен" - организация коммерческая.

Унитарность предприятия проявляется в следующем: создание юридического лица осуществляется не через объединение собственности, принадлежащей разным владельцам, а посредством выделения собственником определенного имущества и закрепления его за организацией на определенных ограниченных правах. Членство в такой компании невозможно. Управление сосредоточено у органов, обладающих на это исключительным правом.

Целью создания подобных организаций является использование не подлежащего приватизации имущества или необходимость осуществлять деятельность, решающую задачи социальные, в том числе - предоставление услуг или товаров насущной необходимости по минимально возможной стоимости. Это тот самый случай - жители и гости столицы обращаются по адресу. ГУП "Московский метрополитен" доставит всех желающих за небольшую стоимость в самые разные части города максимально быстро.

Поезд в московском метро

Юридический адрес

Полное название организации со всеми титулами: Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина». Если кратко - ГУП «Московский метрополитен».

Принадлежит он к соответствующему субъекту Российской Федерации, где и находится - это город Москва.

Зарегистрирована организация в строении 2, дома под номером 41 по проспекту Мира. В случае почтовых пересылок или при иной необходимости указать индекс, следует использовать 129110.

Ближайшие платформы метро - это две станции Калужско-Рижской (оранжевой) ветки - "Сухаревская" и "Проспект мира", а также одноименная, относящаяся к кольцевой.

Открыт офис в будние дни недели с 8:00 до 17:00. Связаться можно по телефону, номера можно найти на официальном сайте учреждения.

Здание управления Московского метрополитена

Прочие важные реквизиты

ИНН Московского метрополитена - это не единственная важная информация для осуществления официальных запросов и контактов, а также решения ситуаций, связанных с коммерческой деятельностью организации.

Для оформления платежных поручений, бухгалтерской и налоговой отчетности, документации, заключения договоров в большинстве случаев не обойтись без девятизначного кода причины постановки на учет - КПП. Информация об этом значении и его смысле известна меньшему количеству людей, так как необходима не так часто, как ИНН, который имеют не только организации. Об идентификационном номере налогоплательщика слышали даже те, кто не задумываясь набирает при запросе в поисковых системах не совсем корректную аббревиатуру - ННН.

КПП Московского метрополитена присвоен ему налоговой инспекцией и сообщает о ее отделении (первые четыре символа), причину, по которой осуществлена регистрация (например, он может указывать, встал ли субъект деятельности на учет по месту расположения филиала или представительства). Последние три сообщают о количестве постановок предприятия на учет. Две цифры в середине номера - 01 - говорят о регистрации по месту нахождения самой организации, как в случае Московского метрополитена.

ИНН и КПП сообщают сравнительно мало в сравнении с тринадцатизначным ОГРН - основным государственным регистрационным номером. Разобрав его по символам, можно понять, когда, где, кем и под каким порядковым номером зарегистрирована организация в Едином государственном реестре юридических лиц. Также номер содержит контрольную цифру (последнюю) для снижения количества ошибок при идентификации и внесении длинного ОГРН в документы.

ОКОПФ информирует об организационно-правовой форме предприятия. ОКФС - 13, о форме собственности (в данном случае, принадлежность субъекту РФ).

Код ОКАТО связан с финансовой деятельностью компании. У Московского метрополитена это 45286570000. По нему определяют муниципальный орган, бюджету которого принадлежат все налоги и платежи предприятия.

ОКПО Московского метрополитена (многофункциональный архивный код Росстата) - 03324364.

ОКТМО 45379000000 - приемник ОКПО (может содержать от 8 до 11 знаков), более соответствующий актуальным запросам обработки финансовой, юридической, статистической информации об организации. Введен в активное пользование с 2014 года.

Так как метрополитен - предприятие государственное, он имеет номер ОКОГУ - 2300234, под которым внесен в классификатор предприятий данной формы собственности. Код сообщает о принадлежности к сфере государственной власти в области транспорта и дорожного строительства.

Вход на станцию метро "Проспект мира"

Учредители и учрежденные

Учредителем является Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы.

Четыре организации различных направлений деятельности являются активными предприятиями, учрежденными самим Московским метрополитеном.

ИНН и прочие реквизиты данных субъектов соответствуют их сферам услуг и месторасположению.

В этом коротком списке присутствуют компании различных организационно-правовых форм.

  • Детский сад №1357 Московского метрополитена. Это государственное дошкольное образовательное учреждение.
  • Ассоциация "Метро", в которой Московский метрополитен является лишь одним из учредителей. Это часть публичной международной организации (страны бывшего СССР), содействующей своим членам в решении разнообразных важных профессиональных вопросов.
  • Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Метрореклама", название которого красноречиво говорит о роде деятельности.
  • Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Микрон секьюрити принтинг" ("МСП"). Сфера деятельности предприятия - транспортные проекты, в том числе в области билетных систем, разработки и производства бесконтактных карт, меток.

В марте 2018 года прекратило деятельность ООО агентство "Метропресс", его статусу соответствовала торговля, упаковочная и рекламная деятельность, лизинг транспортных и некоторых категорий материальных средств, оборудования, их аренда.

Эскалаторы московского метро

Кто имеет право подписи от имени учреждения

Козловский Виктор Николаевич является действующим начальником Московского метрополитена. ИНН его, как частного налогоплательщика - 519014282048.

Только он в данный момент имеет право подписи от имени предприятия в целом.

Что может Московский метрополитен - виды доступной экономической деятельности

Основным видом деятельности предприятия, конечно, является перевозка пассажиров (49.31.24).

Помимо этого, метрополитен вправе осуществлять деятельность еще в нескольких областях - медицина (под кодом 86.90.9) и общая врачебная практика (86.21), дополнительное профессиональное образование (85.42.9), оптовая торговля некоторыми видами транспорта (86.69.1).

Вид из кабины машиниста метро

Бухгалтерия и финансы

Ежегодная отчетность бухгалтерии доступна для ознакомления широкой общественности.

Несмотря на рост выручки, выражающийся в цифрах, чистая прибыль компании значительно снизилась в последние 5 лет и приобрела знак минус. Предприятие несет убытки.

Пенсионное и социальное страхование сотрудников

Компания поставлена на учет в Главном управлении Пенсионном фонда РФ №10, управления №11 муниципального района Мещанское города Москва 22 ноября 1991 года.

Ее регистрационный номер 087107000541.

Московское региональное отделение фонда социального страхования РФ зафиксировало организацию 11.01.2001 в филиале № 38 под номером 773800002777381.

Станция "Замоскворецкая"

Краткая историческая справка

Первая идея о строительстве подземной железной дороги была озвучена еще в 19 веке инженером Василием Титовым. Для 1875 года мысль была слишком прогрессивной и Церковь ее не одобрила, а официальным поводом для отказа в практической разработке проекта и его осуществлении стала большая стоимость работ, несоразмерная с выгодой от него.

Почти через двадцать лет - в 1897 планы стали рассматривать, как возможные.

Начиная с 1901 года периодически предлагались различные детализированные проекты. В связи с грандиозностью работ, они рассматривались тщательно и долго, однако войны внесли свои коррективы, план был готов лишь летом 1930, а откорректирован и утвержден в конце осени 1931, и 10 декабря этого же года строительство официально началось с ручного труда семи рабочих с лопатами.

Начало строительства мотро в Москве

Открыт для пассажиров Московский метрополитен с утра 15 мая 1935 года. Честь стать первым пассажиром была предоставлена Петру Николаевичу Латышеву - герою труда с завода "Красный пролетарий".

Тестовый поезд прошел еще 4 февраля. Тогда же впервые появился символ Московского метро - красная буква "М".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю, что комментариев не будет. Потому что ничего более безобразного, чем то, во что превратилось наше родное метро, не найти и писать и комментировать этот бардак не хочется. Я пользуюсь метро 52 года, так, если что..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.