От чего зависит удовлетворенность трудом?

Удовлетворенность трудом – это оценка персоналом условий, процесса и результата работы. Она может располагаться между «безумно нравится» и «совершенно не нравится». Все прекрасно знают, эффективность работы персонала зависит от уровня удовлетворенности.

Одним из важнейших компонентов мотивации человека к работе являются именно условия труда. Для того чтобы повысить желание работников к качественному выполнению своих обязанностей, необходимо исключить факторы, снижающие их удовлетворенность работой. Но этого еще недостаточно. Следует создать условия, в которых им было бы интересно и приятно трудиться (например, продвижение по карьерной лестнице, рост заработной платы, признание успехов и пр.).

Снижение удовлетворенности неизбежно приводит к падению продуктивности. Проявляться нежелание работать может в:

  • опозданиях;

  • конфликтах на работе;

  • действиях, приносящих ущерб компании;

  • смене рабочего места;

  • раздражительности;

  • многом другом.

Для того чтобы предотвратить такое снижение, необходимо знать, что же влияет на удовлетворенность работников. Рассмотрим основные факторы:

  1. Содержание работы. Перспективная, требующая самоотдачи, интересная работа, с вероятностью достижения успеха (в том числе и личного) способствует повышению удовлетворенности работника, в то время как скучная и однообразная, наоборот, ее снижает.

  2. Физические условия труда (температура, освещенность, шум и т.д.). Чем они лучше, тем подчиненные будут более довольны работой.

  3. Характеристика подчиненного. Чем выше образовательный уровень и самоуважение работника, тем выше его удовлетворенность. Также большее удовлетворение приносит работа, которая соответствует способностям человека.

  4. Влияние на удовлетворенность трудом оказывает социальное окружение. Чем больше взаимопонимания, поддержки, помощи в коллективе, тем выше желание трудиться.

  5. Четко организованная система управления на предприятии способствует повышению удовлетворенности работников.

  6. Важным фактором является заработок (своевременность, обоснованность и т.д.).

  7. Повышает удовлетворенность трудом возможность обучения и развития.

Для повышения мотивации сотрудников необходимо учитывать все перечисленные выше факторы.

Существует еще один метод повышения удовлетворенности, а, следовательно, и эффективности труда. Он заключается в том, что подбирая сотрудников, необходимо учитывать такие критерии, как локус-контроль, самоэффективность и позитивная аффективность.

Локус-контроль бывает внешний и внутренний. Человек, который считает, что все, что с ним происходит, зависит от него самого, имеет внутренний локус-контроль. А вот личности, считающие, что происходящие с ними события - это результат внешних факторов, имеют внешний локус-контроль. Совершенно понятно, что человек, обладающий внутренним локус-контролем, более эффективный работник.

Самоэффективность – это уверенность в своих силах, решительность, целеустремленность. Люди, имеющие высокую степень самоэффективности, - прекрасные работники, показывающие наивысшую результативность труда.

Ну, и наконец, что же такое позитивная аффективность? У людей с позитивной аффективностью преобладают положительные эмоции, а у людей с негативной аффективностью, соответственно, отрицательные. Естественно предположить, что положительные эмоции повышают удовлетворительность трудом. Присутствие же отрицательных настроений ее снижает.

Если персонал состоит в основном из людей с высокой аффективностью, внутренним локус-контролем и высокой самоэффективностью, то и удовлетворенность трудом в коллективе будет выше. К тому же существует так называемый эффект заражения. Он заключается в том, что если человек попадает в общество положительно настроенных, веселых, целеустремленных людей, то и сам через некоторое время набирается таких качеств. И наоборот, общаясь с негативно настроенными людьми, пропитываешься такими же отрицательными эмоциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.