Жулик – это кто? О значении и употреблении слова

В повседневной речи немало понятий, которые люди употребляют, совершенно не раздумывая над их значением. Например, слово «жулик». Это обращение большинству людей знакомо с раннего детства. Его часто слышали в речи бабушек и дедушек, родителей. Оно интуитивно понятно и говорится обычно без раздумий о смысле.

Однако есть люди, которые с этим словом не сталкивались и не совсем понимают, когда и в каком контексте его уместно употреблять. Не особо ясен и смысл, особенно тем, для кого русский язык родным не является.

У слова «жулик» есть два основных значения, а контекст применения весьма обширен. Им характеризуют криминальные элементы, бизнесменов и политиков, персонажей сказок и даже членов собственной семьи.

Основное значение слова

Принято считать, что первым значением, в котором употреблялось данное слово, было «мелкий воришка». То есть так называли людей, склонных что-либо стащить, если выдавался удобный для этого момент.

Иными словами, человек, который берет все, что плохо лежит или же оставлено без присмотра – жулик. Это слово не является оскорблением, скорее оно выступает в качестве порицания. Так вполне можно называть ребенка, стащившего варенье или конфеты.

Человек стащил торт

«Жулик» в подобном значении выступает в том же смысле, что и прилагательное «хитрый». Недаром же в сказках жуликами нередко называют лис.

Иной смысл

У данного выражения есть и другой смысл. Не только порицание в мелком воровстве передается словом «жулик». Значение слова – мошенник, плут, обманщик, аферист. Достаточно часто жуликами в повседневной речи называют политиков. При употреблении в подобном контексте выражение имеет значение именно «обманщик».

Нередко в старину жуликами именовали и казнокрадов, а позднее – всех тех, кто воровал на рабочем месте, пользуясь служебным положением. Называют так и людей, втирающихся в доверие и не оправдывающих его.

Мошенники вытрясают деньги

Но и в таком значении выражение не является оскорбительным. К примеру, жуликом нередко называют школьника, списавшего задание или же каким-то иным образом обманувшего педагога.

Какими эпитетами можно дополнить слово?

«Жулик» - выражение, которое вполне можно усилить и в некоторой степени прояснить при помощи эпитетов. В зависимости от того, с каким прилагательным или дополнением произносится то или иное слово, окружающим становится понятно в каком именно значении человек его произносит.

Как правило, «жулик» дополняется следующими выражениями:

  • мелкий;
  • настоящий;
  • обыкновенный;
  • шустрый;
  • старый;
  • отъявленный;
  • закоренелый.

Разумеется, этим перечнем эпитеты, которые уточняют смысл слова, не заканчиваются. Они зависят от общего контекста речи. К примеру, если характеризуют кого-то в качестве отъявленного негодяя, то дополнения к слову будут отличаться от эпитетов, которыми оно сопровождается при порицании ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.