Изготовление срубов своими руками: проведение работ

Построить сруб непросто, но процесс этот достаточно увлекательный. В нашей статье мы попытаемся дать полную информацию о строительстве деревянных сооружений. Изготовление срубов из бруса на сегодняшний день очень популярно. Во-первых, такие постройки достаточно экологичны. Во-вторых, с ними намного проще работать, не требуется строительство капитального фундамента. А это существенно снижает стоимость проведения работ.

Подготовительный этап

Сначала необходимо подготовить инструменты для изготовления деревянного сруба.

изготовление сруба из бруса

Вам понадобится:

  1. Не очень тяжелый, но и не очень легкий топор.
  2. Стамеска, угольник, рулетка.
  3. Простой карандаш или строительный маркер.
  4. Отвес, уровень.
  5. Скобы.
  6. Ножовка.
  7. Шнур.
  8. Черта - это такой инструмент для разметки, который чем-то схож с циркулем.
  9. В качестве проставок используется «баба». Это чурка из березы, по бокам на ней находятся две скобы.
  10. Существенно облегчить работу может бензиновая или электрическая пила.

Терминология

Определимся с тем, какие термины нужно знать, чтобы изготовление сруба из бревна выполнять максимально эффективно. Сруб – это здание, возведенное из бревен. На нем нет ни крыши, ни полов. По сути, это основная часть сооружения. Высота здания напрямую зависит от того, какое в нем количество венцов.

изготовление срубов из древесины

Венец ­– это такая часть сруба, которая состоит из бревен, образующих прямоугольник или квадрат. На углах они соединяются замками. Могут быть оконными, подоконными, надоконными. По названию понятно, в каких местах они находятся.

Венцы и обвязки

Подоконный венец является первым в срубе. Именно он позволяет защитить от загнивания нижнюю обвязку здания.

Но что такое нижняя обвязка? Это второй венец, он же является основным. Именно на него устанавливаются лаги – это несущие элементы пола. С их помощью крепится нижняя обвязка. Надоконный первый венец является замыкающим. А верхняя обвязка – это основа для установки крыши. Она изготавливается из верхних венцов и стропил.

«Классика»

Изготовление срубов домов из оцилиндрованного бревна - это «классика». Чтобы изготовить такое сооружение, нужно обладать навыками работы. Сначала материал обрабатывается на земле, а чтобы установить его в нужном месте, используются леса. Они изготавливаются максимально комфортными и крепкими. При строительстве сруба может возникнуть много непредвиденных ситуаций, поэтому нельзя пренебрегать требованиями безопасности.

«Лапа» и «ласточкин хвост»

Первое, что нужно сделать, это заготовить леса. Как правило, при строительстве используются исключительно хвойные породы, например, ель или сосна. Не стоит применять березу, так как она очень быстро сгнивает, да и работать с ней намного сложнее.

Как только выберете и приобретете лес, необходимо снять с него кору и просушить.

Выбираете место для строительства. Учтите, что его должно хватать, для того чтобы установить все части здания.

изготовление срубов

Разметка осуществляется при помощи нерастягивающегося шнура. Далее изготавливается непостоянный фундамент, так называемые подкладки. Они имеют длину и диаметр около 1 м. Устанавливать их нужно около углов здания, это позволит обеспечить максимально равномерное распределение нагрузки. Установка подкладок должно осуществляться при помощи уровней, погрешность не более 5 см.

Канты

Далее нужно изготовить кант. Для этого сначала необходимо выбрать место его установки. Бревно закрепляется при помощи скоб. С помощью отвеса необходимо нарисовать вертикальные четкие линии, Они станут краями нашего канта. Используя шило, необходимо натянуть шнур от одного конца бревна к противоположному.

изготовление деревянных срубов

Так вы сможете нарисовать края канта. Укрепляете бревно вверху, затем делаете надрубы и начинаете вырубывать бревно. У вас получится кант. После этого делаете разметку на противоположной стороне, и все манипуляции проводите аналогично. Допускается изготавливать не надрубы, а запилы. Их удобнее производить при помощи бензопилы.

Процедура строительства

Далее необходимо взять бревно, которое будете использовать для изготовления складного винта. На нем делаете кант, ширина которого должна быть около 10 см. Кант будет укладываться на подкладку.

Теперь необходимо вырубить «болваны», которые имеют длину около 60 % от диаметра бревна. Обратите внимание на то, что всегда нужно делать эти «болваны» одинаковой длины.

В торце нужно поставить точку, от которой нарисовать линию расположения «лапы». Затем укладываете «болваны» на «лапы» прогонов, закрепляете при помощи скоб конструкцию и проверяете, не произошло ли нарушения размеров сруба.

изготовление срубов домов

Как только все проверите, можно произвести крепеж при помощи скоб. Затем производите перенос линий на бревно, расположенное сверху. Это нужно делать, строго соблюдая параллельность. На прогонах необходимо вырубить средний «болван» по такому же принципу.

Нижняя обвязка

Далее нужно изготовить нижнюю обвязку. «Болван» изготавливается на бревнах этого элемента. Необходимо делать так, чтобы при помощи подкладок добиться максимальной горизонтальности плоскости верхнего прогона. Рекомендуется погрешность делать до 3 см.

Далее выбираете паз. Для этого нужно сделать насечки поперек паза, используя топор. Вдоль паза необходимо сделать зарубку, в результате чего получите нужное углубление. «Лапу» нужно вырубать по схеме, которая приведена в статье.

Бревно укладывается на основание. Проверяете плотность подгонки, Если необходимо, то снимаете и доделываете. Если сруб подходит в размер, то необходимо равномерно разложить паклю на доски. После этого устанавливаете сверху бревно. Аналогично проводите установку последующих элементов конструкции при изготовлении сруба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет видео. Это плохо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.