Что собой представляет символ знания и мудрости?

Что собой представляет символ знания и мудрости? Зачем он нужен? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Мудрость – это свойство, которое не передается по наследству. Его можно лишь приобрести, пройдя разнообразные жизненные испытания. Какие бывают символы знания и мудрости, выясним далее.

Самые известные знаки

Символ знания и мудрости

Почти у каждой древней цивилизации имелся свой символ мудрости и знания, который человеку помогал получить эти свойства и правильно применять их в жизни. Самыми знаменитыми символами ума и мудрости являются:

  • Кадуцей. Этот знак выглядит как жезл, который змеи обвивают с двух сторон. В православии именно его считают символом мудрости, так как он является реквизитом Софии, то есть Божией Премудрости. Эта мандала имеет древние корни, ее применяли еще античные египтяне и греки. Талисман хорош для тех людей, которые не уверены в себе.
  • Листья лавровые. Эта мандала относится к Древней Греции. В соответствии с мифами, нимфа Дафна превратилась в листья лаврового дерева. А еще их нюхали и жевали оракулы. Амулет подходит для активных людей.
  • Руна Ансуз. Эта четвертая руна означает Бога и дает возможность приобрести не только мудрость, но и отыскать творческое вдохновение.
  • Анкх. Этот знак выглядит как крест с кольцом вверху. Его применяли различные античные культуры. Многие нынешние субкультуры носят ладанку Анкх, чтобы обрести бессмертие и мудрость.

Сова

Символ мудрости сова

Почему сову называют символом знания и мудрости? К сожалению, ответа на этот вопрос нет. Известно лишь, что североамериканские индейцы верили, что в сложных ситуациях на помощь приходит именно сова.

Перья ее считались мощным оберегом. Жители Древнего Рима и Греции именовали сову символом знаний, так как она была спутницей самой мудрой богини Афины.

Кстати, эта птица хорошо слышит и видит в темноте. Именно поэтому ходят слухи, что совы могут знать то, что скрыто от человека.

Жемчужина

Это знак сфокусированного знания, помогающий студентам достичь поставленной цели. В Китае издавна к людям, имеющим отличное образование, относились почтительно. Образование всегда непроизвольно переводило людей на новый уровень социального положения и жизни.

Знание – жемчужина жизни. Разместите изображение хрустальной жемчужины над рабочим столом тех, кто учится.

Хрустальное яйцо

Этот предмет знаменует обновление и вечную жизнь. Какие угодно кристаллы выказывают энергетическую сущность Земли. На рабочем столе очень полезно иметь кристаллы любой огранки и формы. В этом случае яйцо является весьма удачной фигурой.

Вы можете его поставить на стол и смотреть на него. Вероятно, в разноцветных гранях бликов хрустальных вы отыщете ответы на вопросы и все, что казалось замысловатым, станет намного проще.

Спираль

Символ тайного знания

Спираль – отображение перемещения к центру, мудрости и просветлению. Именно поэтому ее часто рисуют в виде свернувшейся змеи (знака мудрости).

Нарисованная белым, черным или красным цветом, она отвращает сущностей мира теней.

Виноград

Фото символов знания и мудрости представлены в статье. Виноград также знаменует мудрость. Виноградная гроздь является атрибутом божеств земледелия и плодородия. Она воплощает вино жизни и, соответственно, бессмертие. Часто ассоциируется с Бахусом (Дионисом) и знаменует жертвоприношение, так как вино связывается с кровью.

Этот же мотив применяют в православной иконографии: Христа изображают между виноградными гроздьями, как Божьего Агнца. Лоза виноградная также олицетворяет оргии, гостеприимство, кипящую жизнью молодость, упоение.

Амулет «Древо мудрости»

Древо знания

Сирийский оберег «Древо мудрости» — реквизит Богов, символ высшего знания и возрождения. Придает жизненные силы, равновесие, влияет на интеллектуальный рост и духовное развитие. Также развивает мышление логическое, проясняет ум и помогает в обретении разнообразных знаний.

Славянские знаки мудрости

Забытое всеобщее знание

Символом знания и мудрости у славян была Валькирия. Этот амулет призван сберегать мудрость, а также честь, справедливость и благородство. Валькирия наиболее популярна была у воинов. Ведь они оберегают и защищают Род, Мудрость, Веру.

Но также этот знак можно было увидеть у жрецов, волхвов, так как они хранят Священные Славяно-Арийские Веды.

Также у славян имелась Ведара – знак Хранителя-Жреца старинной веры Первопредков (Капен-Инглинга), который сберегает Сияющую Античную Мудрость Богов. Этот оберег помогает изучить и применить старинные Знания на благо Процветания античной Веры и Родов Первопредков.

Змея

Символ мудрости змей

А еще символом мудрости и тайного знания является змея. Она олицетворяет обновление Вселенной и вечное движение, глубокие знания, женскую красоту, мудрость.

Самых древних языческих богов люди изображали в виде крупных змей. В более поздних народных верованиях змеи посылались высшими силами для испытания людей, требуя от них проявления честности, доблести и ума. Победителю полагалась награда, а того, кто не выдержал проверку, ждала суровая кара.

Европейские алхимики и философы рисовали змею, кусающей себя за хвост, что олицетворяло бесконечность Макрокосма.

А еще символом тайного знания, долголетия, мудрости и одиночества является ворон. Также картинка этой птицы может знаменовать боль утраты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.