Структура персонала на предприятии

Персонал на предприятии представляет собой совокупность сотрудников, которые имеют оптимальную профессиональную подготовку, а также опыт в решении практических задач для достижения целей деятельности организации. Работники при этом должны работать на постоянной основе. Для того чтобы вести учет и планирование персонала, было разработано несколько классификаций. В основе их лежат базовые признаки.

Структура персонала в зависимости от исполняемых функций выглядит следующим образом:

  • Рабочие, которые непосредственно заняты оказанием транспортных или промышленных услуг, а также созданием материальных ценностей. В данной группе выделяются также основные сотрудники (занимаются производством) и вспомогательные (обслуживают этот процесс).

  • Специалисты, отвечающие за юридические, экономические, инженерно-технические и другие функции, и делопроизводители, которые занимаются подготовкой документации.

  • Руководители, управляющие предприятием и его структурными подразделениями.

Структура персонала в таком случае подразделяется на линейные и функциональные. Линейные управляют производственной деятельностью отделов и цехов на предприятии. Функциональные же возглавляют группы основных служб организации.

Структура персонала руководящего звена на предприятии классифицируется также по занимаемому ими уровню. Исходя из этого, можно выделить следующие их типы:

  • Управленцы высшего звена имеют очень высокий уровень ответственности. Они занимаются обычно финансово-промышленными группами, крупными объединениями и ведомствами.

  • Руководители среднего уровня - это директора и генеральные директора предприятий, их заместители. В эту же группу входят управленцы больших цехов.

  • Начальники низового звена занимают обычно должности мастеров или старших мастеров, прорабов, руководителей цехов, небольших функциональных служб и отделов.

Структура персонала в зависимости от того, каким образом сотрудник участвует в производственном процессе, может быть разделена на:

  • промышленно-производственную (работники обслуживающих, вспомогательных и основных производств; научно-исследовательских лабораторий и подразделений; охраны и так далее);
  • непромышленную, которая состоит из работников социнфраструктуры организации (жилищно-коммунальное хозяйство, детские и медицинские учреждения, профилактории, базы отдыха, которые принадлежат данной компании, предприятию).

Структура персонала предприятия выделяется также в соответствии с уровнем его квалификации:

  • Неквалифицированные работники, которые привлекаются на самую грязную работу на предприятии.

  • Квалифицированные сотрудники обычно имеют необходимый уровень образования, который часто не подтвержден достаточным опытом.

  • Высококвалифицированные работники выполняют ответственные и сложные работы. Они обязаны иметь не менее трех лет стажа, а также большой практический опыт в подобной области.

Сотрудникам необходимо регулярно повышать уровень своей квалификации при помощи стажировки или повышения квалификации.

Но структура персонала организации не является статичным образованием, поскольку характеризуется приемом сотрудника на работу и его выбытием.

Помимо этого, возможно:

  • Внутрифирменное (внутрипроизводственное) движение кадров, которое определяется несколькими признаками. Речь идет о межцеховом перемещении, межпрофессиональной подвижности, квалификационных движений и переходе работников в другую категорию.

  • Внешнее движение определяется рядом показателей (оборотные данные по приему на работу и по увольнению; коэффициент, который характеризует текучесть кадров).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.