Как создать вирус? Компьютерные вирусы. Как сделать вирус-шутку

Вредоносная программа - это программное обеспечение, целью создания которого является получение несанкционированного доступа к ресурсам компьютера или информации на жестком диске. Часто создается для нанесения вреда путем копирования, искажения, удаления, подмены информации. Рассмотрим далее, как создать вирус-шутку, защититься от вирусов.

Что такое вирус

Перед тем как создать вирус, необходимо точно определить, что это такое. Чтобы программа считалась вредоносной, она должна:

  • уничтожать информацию или нарушать работу компьютера;
  • выполняться без предупреждения;
  • иметь явную цель несанкционированного доступа или уничтожения информации.
компьютерный вирус

Компьютерные вирусы должны отвечать всем вышеназванным критериям. Например, взломщик защиты от копирования - это не вредоносная программа. Она не уничтожает файлы, а только подбирает пароль для разблокировки. Также программа для форматирования диска не может считаться вредоносной. Она уничтожает данные на компьютере, но выполняется с согласия пользователя. Если программа уничтожает информацию из-за внутренних ошибок, она тоже не считается вирусом. Хотя разработчики могут ответить за халатное отношение к работе или как нарушители прав потребителей, ведь программа могла удалить важные данные. В целом четкие критерии до сих пор не определены. Чтобы программа считалась вирусом, проводят программно-техническую экспертизу.

Виды вирусов

Зачем создают вирусы? Существует много причин. Одна часть вредоносных файлов действительно опасна и может навредить работоспособности машины, другая наносит вред косвенно. Список основных целей:

  1. Дестабилизация.
  2. Установка другого вредоносного ПО.
  3. Кража, мошенничество, шпионаж.
  4. Рекламное ПО.
  5. Прочее.

Компьютерные вирусы создают помехи, это может быть беспричинное открытие и закрытие дисковода, поломка аппаратного обеспечения.

Некоторые программы ведут себя достаточно хитро. Загрузка медиафайлов по зараженной ссылке может привести к скачиванию вредоносного ПО.

Для кражи любой информации применяется сканирование жесткого диска, регистрация нажатия клавиш, перенаправление пользователя на поддельный сайт. Так, крадутся аккаунты и используются для рассылки спама, взламываются платежные системы, блокируются компьютеры с целью вымогания денежных средств. Это бывает платное программное обеспечение, которое после скачивания ничего полезного не делает.

вирусное по

Из-за испорченного файла на компьютере может быть организован общедоступный прокси-сервер, машина станет участником ботнета и будет использоваться для проведения DDOS-атак. С популяризацией биткоина участились случаи скрытого майнинга на ПК пользователей.

Также существуют программы, которые показывают рекламу или собирают различную информацию в маркетинговых целях.

Как создать вирусы

В "Блокноте" (а точнее, в любом текстовом редакторе) можно создать вредоносную программу, причем сделать это можно точно так же, как создают обычные программы. Используются любые языки программирования. Обычно, это C++, но может быть Delphi и .Net. Целью создания вируса может быть шутка или ознакомление с тем, как он работает. Как сделать вирус-шутку? Простая программа пишется прямо в "Блокноте", а сам код занимает очень мало строк.

Зараженный компьютер

Полностью исключить попадание вируса на компьютер можно при условии отключения интернета и отказа от использования нелегального ПО. Файлы, содержащие вирусы, могут функционировать и без подключения к интернету. В таком случае они навредят информации на жестком диске пользователя или станут причиной некорректной работы программ.

Сегодня основной целью хакеров становится не разработка деструктивных программ, которые явно вредят работе системы, а создание продуктов, которые ведут себя тихо. Они могут работать долгое время и в один момент нанесут очень серьезный вред.

Признаки заражения

Перед тем, как создать вирус, злоумышленники анализируют все пути, по которым его могут обнаружить, пытаются их обойти. Антивирусы эффективно находят вредоносные файлы, но по ошибке пользователя некоторые из них могут быть добавлены в исключения. Чтобы вовремя среагировать, что компьютер заражен, нужно отслеживать подозрительные и странные действия.

Вирус вымогатель

Самые очевидные признаки заражения:

  • открытие окон с незнакомым содержимым;
  • блокировка доступа к сайтам;
  • сторонние процессы в "Диспетчере задач";
  • новые записи в автозапуске;
  • невозможность внесения изменений в настройки компьютера;
  • случайный перезапуск компьютера или отключение.

Некоторые из симптомов могут быть вызваны вирусом-шуткой и не несут явную угрозу системе. А некоторые из них используются для отвлечения внимания, в то время пока основной вирус собирает данные о пользователе.

Распространение вирусов

Атака имеет несколько этапов. Первый отвечает на вопрос о том, как создать вирус, то есть это технологический этап. На втором осуществляется доставка вредоносного ПО на компьютер. Основные способы распространения вирусов:

  • exploit использует уязвимости в программном обеспечении, с помощью чего захватывает контроль над системой и нарушает ее функционирование;
  • логическая бомба срабатывает при определенном условии, она неотделима от той программы-носителя, в которую интегрирована;
  • троянская программа проникает в компьютер под видом легального программного обеспечения, очень часто является частью целой спланированной многоступенчатой атаки;
  • черви самостоятельно распространяются через локальные и глобальные сети, для этого используются ошибки в администрировании, а также средства социальной инженерии.

Профилактика и лечение

Для защиты от вирусов существуют антивирусы. Они качественно защищают систему, но, как правило, сам пользователь виноват в заражении системы. Поэтому нужно:

  • своевременно устанавливать обновления, использовать лицензионные копии;
  • работать на компьютере под правами пользователя, а не администратора;
  • открывать компьютерные файлы только из надежных источников;
  • использовать брандмауэр.
Виды антивирусов

Как сделать вирус-шутку

Вирус - это в первую очередь программа, которая изменяет содержимое каких-либо файлов. Она создается так же, как и любая другая программа. Самые простые варианты вредоносного ПО можно создать в "Блокноте". Для этого не нужны специальные навыки или знание языков программирования.

Как создать вирусы в "Блокноте"?

Вирус-шутка

Следующие строки создадут 1000 папок за одну секунду, что введет юзера в ступор:

@ECHO off

:top

md %random%

goto top

Теперь нужно сохранить документ с расширением .bat. Программу не обязательно писать именно в "Блокноте", команды могут быть написаны в командной строке и просто сохранены в соответствующий файл.

Как создать вирус для кражи паролей? Ответить на этот вопрос уже сложнее. Для этого необходимо продумать, каким образом пользователь запустит вредоносный файл, каким образом будет осуществляться кража данных. Только потом можно приступить к реализации. Это очень сложный процесс. Кроме того, это может быть незаконно, так что не рекомендуем читателям создавать вирусы в каких-либо целях (кроме, конечно, учебных).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хотим молчать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.