Известный кинодокументалист Виталий Манский

Плодовитый режиссер документалистики и рейтинговых популярных телепрограмм теперь еще и сам вручает премии в области неигрового кино. Виталий Манский прославился своими искренними и смелыми лентами. Он снимает фильмы на самые острые и актуальные социальные темы: будь то отношения между Россией и Украиной, жизнь в самой закрытой стране мира (Северной Корее) или торговля девственностью.

Ранние годы

Родился Виталий Всеволодович Манский 2 декабря 1963 года в западно-украинском городе Львове. Отец, Всеволод Алексеевич, и мать, Виктория Александровна, работали инженерами. Детство и юность знаменитого режиссера прошли в этом красивейшем древнем городе, среди узких мощеных улочек и костелов, где абсолютно все еще было пропитано польской культурой. Учился в средней школе номер 52.

Президент «Артдокфест-2018»

В 2008 году Манский снимет документальную картину о встрече своих одноклассников, которые теперь живут в различных странах. Ключевой темой стал вопрос: что такое Родина для разбросанных по миру людей, которые некогда жили в едином Советском Союзе?

В школьные годы Виталий увлекся кинематографом и после окончания школы твердо решил связать с ним свою жизнь. Получив аттестат, он едет в советскую столицу, чтобы реализовать свою мечту. С первого раза молодому парню удается поступить на операторский факультет знаменитого ВГИКа. Учиться начал в мастерской А. В. Гальперина. Окончил институт в 1990 году, освоившись в операторской мастерской классика советской кинодокументалистики Сергея Медынского.

Первые работы

Виталий Манский

Дебютными работами режиссера Виталия Манского стали документальные фильмы, снятые еще в студенческие годы. Первые две ленты "Собаки" и "Бумеранг" появились в 1987 году. В последующие годы у него вышли еще два фильма: "Пост" и "Парк культуры". Все эти работы стали фактически этапами обучения. Они не принесли молодому режиссеру ни известности, ни славы. Просто очередные ступеньки в постижении мастерства.

В год окончания ВГИКа вышла первая картина, в которой можно отметить некие зачатки почерка будущего мастера. Примечательно, что это был игровой фильм "Еврейское счастье". В нем снялись будущие звезды российского кино. Представителей старинного еврейского рода и их друзей сыграли Евгений Стеблов, Галина Мамчистова, Анна Матюхина и Сергей Русскин.

Последний из Марке тоже решает воссоединиться с родственниками на земле обетованной. Художественная лента была довольно прохладно встречена критиками и зрителями страны. Да и тема уже не имела большой актуальности. После такого фиаско Манский никогда больше не снимал игровое кино.

Путь к успеху

В последующие годы он продолжил снимать документальные картины, которые прошли незамеченными широкой публикой. Первый успех пришел в 1993 году с фильмом Виталия Манского "Срезки очередной войны". Режиссер удостоился премии на фестивале в Лейпциге.

Интервью Виталия Манского

В первой половине 90-х он начал активно сотрудничать и с телевидением. Стал автором нескольких интересных программ, в том числе "Семейные кинохроники", "Пятый канал", "Реальное кино" и "Киноподъем". Телепередачи шли на различных общероссийских каналах. Одним из самых удачных стал проект "Реальное кино", в котором демонстрировались самые лучшие документальные картины мира. В том же 1995 году Манского назначают на должность руководителя службы кинопоказа, а вскоре и генеральным продюсером популярного канала REN-TV.

Профессиональное признание

В 1996 году режиссер начинает свой новый проект по архивированию любительских съемок, которые производились в период с 1930 по 1990 год на всем советском пространстве. Титаническая, кропотливая работа позволила создать своеобразную энциклопедию страны. Она состояла из по-настоящему уникальных съемок из частных архивов.

В 1999 году Виталия Всеволодовича назначают руководителем службы показа и производства канала "Россия". Благодаря его работе зрители увидели более 300 неигровых картин. В эти годы режиссер сам снял около 30 документальных фильмов, получивших широкое признание критиков и любителей кино по всему миру.

В Севреной Корее

Особенно популярны были ленты о современных советских и российских политиках: "Горбачев. После империи", "Ельцин. Другая жизнь" и "Путин. Високосный год".

Один из лучших кинодокументалистов

С 2004 года руководит студией документального кино "Вертов. Реальное кино". Возглавляет национальные кинопремии "Лавровая ветвь". С 2007 года - и фестиваль документалистики "Артдокфест". В 2009 году Виталий Манский вместе с другими заслуженными режиссерами стал одним из учредителей Союза кинематографистов страны. Где получил пост заместителя председателя.

Фильмы Виталия Манского получили более ста российских и международных кинопремий. Самые популярные фильмы режиссера: "Девственность", "Частные хроники. Монолог", "В лучах солнца". Все они показывались на почти 500 кинофестивалях, в том числе и на самых престижных. Среди последних значимых работ - лента "Родные", рассказывающая о жизни украинских родственников режиссера и истоках конфликта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.