Театр кукол Тольятти: история, репертуар и отзывы

В современном мире родители постоянно заняты работой и повседневными заботами, у них очень мало времени остается на общение с детьми. А ведь доверительные отношения с мамой и папой играют важную роль в развитии ребенка. Существует много вариантов, как провести совместный семейный отдых, который запомнится надолго. Например, сходить в театр и всем вместе насладиться спектаклем.

В каждом городе есть подобные учреждения культуры. Тольятти не является исключением. Тольяттинский театр кукол (адрес будет указан ниже) является одной из главных достопримечательностей города. В статье будет рассказана история, актуальный репертуар и полезная информация для посетителей.

Пилигрим-театр кукол

Описание

Главное украшение площади Свободы в Тольятти - Театр кукол. Большое, двухэтажное здание нежно-розового цвета сразу же бросается в глаза тому, кто впервые оказался в этом городе. Центральный вход в Театр кукол в Тольятти украшен яркой вывеской и множеством белых колонн.

Недалеко расположена удобная парковка для посетителей. Рядом с ней кассы, в которых можно купить билеты на спектакль. Обстановка внутри очень уютная: большое фойе с множеством мягких диванчиков и кресел, большие зеркала (отличная возможность полюбоваться своим внешним видом) и гардероб, куда можно сдать верхнюю одежду и обувь.

Стены украшают красивые пейзажи в золоченных рамках и фотографии руководителей и актеров, работающих в театре. На первом этаже можно приобрести театральные программки и буклет с репертуаром театра на текущий месяц. Красивая лестница, покрытая красным ковром, ведет на второй этаж, где расположен зрительный зал. Он достаточно просторный (12 рядов) с мягкими, удобными для сидения, креслами и большой сценой. Это дает возможность расположиться с комфортом и восхищаться игрой актеров в Тольяттинском театре кукол "Пилигрим" без лишних проблем. Если же ваше маленькое чудо устало после спектакля, можно посетить театральный буфет. Здесь продают вкуснейшее пирожное, которое придется по вкусу вашему ребенку.

Сокровище города Тольятти

История становления и развития

Для первого знакомства малышей с чудесным миром искусства идеально подойдет кукольное представление. Ведь в театрах кукол царит неповторимая атмосфера сказки. Здесь возникает ощущение, что сейчас, еще немного и случится какое-то чудо. Спектакль позволяет сформировать у юных зрителей представление о добре и зле, дружбе и любви.

В начале 1972 года заслуженный артист-кукольник Роман Борисович Ренц задумался о создании первого в городе специального театра для малышей. Он приложил много усилий, чтобы сделать это как можно скорее. Осенью 1973 года Театр кукол в Тольятти открыл свои двери для юных зрителей и их родителей. В честь 10-летнего его юбилея администрация города подарила ему большое здание в центре, в котором он находится и по сей день. За годы работы на сцене было показано огромное количество спектаклей. Все они отличались потрясающей игрой актеров и интересными сюжетами.

Театр кукол в Тольятти является активным участником различных фестивалей и конкурсов. Он собрал множество номинаций и наград. Недавно здесь начали проходить творческие мастер-классы, которые могут посетить малыши вместе с родителями. Также устраиваются интересные конкурсы с хорошими подарками и призами.

Актерский состав

Актерский состав

Зрители имеют возможность насладиться неповторимой игрой лучших актеров-кукольников города Тольятти. Это заслуженные актеры и актрисы России: Олег Лактионов, Вера Кривцова, Надежда Никулина и другие. Многие актеры работают в театре с момента его основания.

А каких только кукол здесь нет... В театре есть своя мастерская, где создают необходимый реквизит для спектаклей. Потрясающую игру актеров отлично дополняют яркие и красочные декорации. Зрители имеют возможность перенестись в фантастическую реальность и полностью погрузиться в представление. Талант актеров позволяет наслаждаться спектаклем с первой до последней минуты.

Про Курочку Рябу, яйцо золотое, да счастье простое

Театральный репертуар

Спектаклей здесь огромное количество. Они рассчитаны на детей от 2 лет до 10 лет. Здесь можно увидеть как популярные русские и зарубежные народные сказки (с небольшими режиссерскими дополнениями), так и произведения таких популярных писателей, как братья Гримм, Ганс Христиан Андерсен, Александр Сергеевич Пушкин и другие. Конечно же, режиссеры театра очень часто создают собственные уникальные представления. Репертуар обновляется каждый месяц. Поэтому зрители имеют возможность насладиться большим количеством интересных спектаклей. В ноябре можно увидеть:

  • "Про Курочку Рябу, яйцо золотое и счастье простое" (для детей от 2 лет). Основная его цель - научить малышей гостеприимству. Здесь в лучших традициях русского народа гостей встретят хорошей песней и доброй сказкой. А также дети смогут поиграть с героями спектакля и сделать волшебное яйцо.
  • "Снежная королева" (рекомендуем зрителям с 4 лет). Новогодние приключения маленькой Герды в мире льда, точно не оставят детей равнодушными.
  • "Волшебная книга вежливости". В гостях у тетушки Совы ребята узнают, что добрые слова и хорошие поступки помогают жить в любви и гармонии.

Театр кукол в Тольятти: отзывы посетителей

Многие зрители, побывавшие здесь, оставляют исключительно восторженные комментарии. Высших оценок заслуживает персонал театра кукол. Работники всегда приветливы и придут на помощь при необходимости. Также посетители отмечают уютную атмосферу, царящую в этом месте. Буфет тоже пользуется популярностью у юных зрителей и взрослых, ведь здесь потрясающе вкусная еда и большой выбор. Еще к плюсам можно отнести: расположение в самом центре, доступные цены, фантастическую игру актеров. Сюда хочется возвращаться снова и снова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.