"Ди-Хлор-Экстра": инструкция по применению, состав, действующие вещества

Дезинфекция обязательна во всех медицинских и детских учреждениях. Для этих целей часто используется таблетирование средство "Ди-Хлор-Экстра", инструкция по применению к которому предполагает возможность широкого использования для обеззараживания различных твердых поверхностей и многого другого. Препарат выпускается в виде таблеток, которые упаковываются в пластиковые банки. Количество варьируется: 60, 100 и 300 единиц.

"Ди-Хлор-Экстра": описание

Сфера использования

"Ди-Хлор-Экстра" инструкцию по применению имеет достаточно четкую. Средство предназначено для использования в следующих ситуациях:

  • Дезинфекция всех типов медицинских учреждений. Разрешено применять препарат для обработки даже неанатологических отделений.
  • Обработка уборочного инвентаря, сантехнических приборов в больницах.
  • Дезинфекция посуды и белья больных, находящихся на лечении в стационаре.
  • Уничтожение микробов на скорлупе яиц.
  • Дезинфекция физиологических субстанций (кал, моча, кровь, мокрота, сыворотка) при заражении различного рода инфекциями.

Видно, что сфера использования довольно обширная, а средство подходит для уничтожения даже особо опасных вирусов и бактерий.

"Ди-Хлор-Экстра": как применять

Действующий состав

В инструкции по применению "Ди-Хлор-Экстра" указан весь действующий состав, который довольно агрессивен, но при использовании по назначению не приносит вреда окружающим. Таблетки имеют белый цвет и специфический запах хлора. Препарат имеет следующий состав:

  • NA-соль ДХЦК;
  • углекислый натрий;
  • адипиновая кислота;
  • стабилизатор.

Также присутствуют и дополнительные компоненты. К ним относятся поверхностно активные вещества, контроль количества в составе которых не ведется, однако их должно быть не более 4 % от общего объема.

Как хранить препарат

В инструкции по применению "Ди-Хлор-Экстра" указано, что средство требует соблюдения особых условий хранения, а именно:

  • обязательно плотно закрывать упаковку после использования;
  • температура в месте хранения может быть от -30 до +40 градусов, оно должно быть защищено от прямых солнечных лучей и влаги;
  • рядом не должны находиться лекарства и продукты питания;
  • следует защищать средство от возможного использования детьми.

Препарат не рекомендуется пересыпать в другие емкости, хранить его необходимо в упаковке от производителя.

"Ди-Хлор-Экстра": инструкция по применению, как разводить

Способ применения препарата зависит от ситуации и специфики учреждения. Так, если требуется дезинфекция твердых поверхностей в медицинском учреждении, где зафиксированы вирусные и бактериальные инфекции, то используется одна таблетка на 10 литров воды. Такая обработка допускается в помещении, где присутствуют больные.

Если необходима обработка помещения, где зафиксированы случаи туберкулезной инфекции, то на 10 литров необходимо взять четыре таблетки.

Разведенным раствором протирают все поверхности в медицинском учреждении. "Ди-Хлор-Экстра" - таблетки, инструкция по применению которых гласит, что для успешного избавления от вирусов и бактерий необходимо использовать 100 мл готового раствора на один квадратный метр. Если необходимо орошение, то используют уже 150 мл.

"Ди-Хлор-Экстра": состав

Особые рекомендации по использованию

Если у лиц выявляется повышенная чувствительность к хлору, то обработку с помощью данного средства им доверять нельзя. К работе с раствором также не допускаются сотрудники:

  • имеющие хронические болезни дыхательных путей;
  • аллергические заболевания.

В связи с тем, что нельзя допускать попадания раствора на кожу и в глаза, то все работы по дезинфекции необходимо проводить в защитном халате и резиновых перчатках. Стоит учитывать, что если концентрация готового раствора составляет от 0,015 до 0,06 %, то органы дыхания можно не защищать специальными средствами. Если же необходимо обработка поверхностей препаратом с концентрацией активных компонентов свыше 0,1 %, то важно использовать стандартные респираторы, а также защитные очки для глаз, которые имеют герметичное основание. В данном случае необходимо, чтобы больные покинули помещение. После обработки важно провести генеральную уборку и проветрить палату до исчезновения стойкого запаха хлора.

В лечебных учреждениях широко используется "Ди-Хлор-Экстра". Инструкция по применению в медицине предполагает его использование в присутствии пациентов только при концентрации активного хлора в растворе менее 0,015 %. Во всех остальных случаях необходимо удалять людей из помещения и проводить тщательное проветривание.

"Ди-Хлор-Экстра": инструкция по применению в детском саду

В детских учреждениях также важна дезинфекция, поэтому препарат используется и там. Его можно применять для обработки игрушек, изделий, устойчивых к коррозии, и уборочного инвентаря. Однако в данном случае допускается только метод погружения и замачивания. При этом в помещении должны отсутствовать дети, при процедуре комната обязана проветриваться, а емкости с жидкостями закрывают плотно крышками.

В детских учреждения с помощью данного средства дезинфицируют также и посуду. Для этого ее замачивают в растворе с концентрацией 0,06 %. Выдержка составляет 30 минут, далее комплекты обрабатывают и тщательно промывают при помощи ершиков и щеток.

Дезинфекция в детском саду

Обеззараживание яичной скорлупы

Инструкция по применению "Ди-Хлор-Экстра" для обработки яиц предполагает предварительное их мытье и очищение от загрязнений. Далее обеззараживание проводят методом погружения и орошения. При этом используется раствор, приготовленный из расчета одна таблетка на 10 литров жидкости. Яйца необходимо погрузить в подготовленную емкость и выдержать две минуты. Далее используется ручное промывание яиц в проточной воде.

Следует понимать, что средство разрешено для обработки яичной скорлупы и признается безвредным только при выполнении всех условий, четко прописанных в нормативных документах.

Обработка яиц

Иные способы использования

"Ди-Хлор-Эстра" можно применять для обеззараживания помещений пищевой промышленности, где производится рыбная, мясная или овощная продукция. С помощью раствора необходимо обрабатывать все твердые поверхности:

  • разделочные столы;
  • овощечистки;
  • транспортировочные тележки;
  • мойки;
  • ванны;
  • холодильное оборудование;
  • разделочные доски, ножи.

Для дезинфекции необходимо брать две таблетки на 10 литров воды. Время выдержки составляет 30 минут. После этого весь инвентарь и другие предметы, которых впоследствии будут касаться продукты, необходимо тщательно промыть в проточной воде.

"Ди-Хлор-Экстра": инструкция по применению

Заключение

"Ди-Хлор-Экстра" предназначен для безопасной дезинфекции в медицинских, детских учреждениях, а также на предприятиях пищевой промышленности. При соблюдении норм разведения уничтожаются бактерии и вирусы, а вреда для здоровья человека не наблюдается. Однако при работе со средством важно соблюдать все требования личной защиты и желательно проводить обработку в помещении, где нет людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.