Асимметрия боковых желудочков: симптомы нарушений, причины, диагностика и лечение

Родители часто, в 90 % случаев, пугаются, когда их ребенку ставят диагноз асимметрия боковых желудочков головного мозга. Но действительно ли это так страшно? Что такое асимметрия боковых желудочков? Какие последствия этот диагноз несет за собой? Стоит ли опасаться асимметрии боковых желудочков мозга, или это не означает ничего страшного? А что насчет взрослых? Попробуем сегодня разобраться.

Что это такое

Желудочки головного мозга

Желудочки головного мозга хранят в себе спинномозговую жидкость (так же известную, как ликвор). При наличии патологий они могут оказаться увеличенными в объеме. Боковые же желудочки являются самыми крупными по своим размерам. Они имеют затылочный, височный, лобный рога и центральную часть.

Что такое асимметрия боковых желудочков? Это когда один или оба боковых желудочков оказываются увеличены в размере. Увеличение уже указывает на наличие патологии.

Причины появления

Асимметрия боковых желудочков

Асимметрия боковых желудочков у взрослых может появиться с возрастом вследствие увеличения их размеров на протяжении его жизни. Диагнозы, которые влекут за собой водянку головного мозга (гидроцефалию), тоже способствуют увеличению желудочков. Это отклонение может возникнуть и у психически больных людей - шизофреников и у страдающих биополярным расстройством.

Не стоит впадать в панику, если была обнаружена асимметрия боковых желудочков мозга у грудничка или у новорожденного ребенка. Это достаточно частое явление, которое может быть вызвано тем, что голова у ребенка меньше необходимого. Кроме того, у недоношенных детей объем желудочков намного больше, чем у родившихся в срок. Бояться здесь нечего. Асимметрия боковых желудочков у грудничка - страх мнимый.

Основные причины появления у новорожденных детей:

  • внутриутробные инфекции у матери;
  • асфиксия;
  • родовые травмы;
  • гидроцефалия;
  • кровоизлияние в мозг;
  • гипоксия (кислородное голодание);
  • наследственность;
  • возраст беременной женщины старше 35-ти лет (увеличенный риск появления патологии).

Типы

Боковые желудочки мозга

Медики разделяют случаи увеличения боковых желудочков головного мозга на два типа:

  • гипертензионный;
  • атрофический.

В 99 % случаев причиной асимметрии боковых желудочков является гипоксия. Оставшийся процент остается на инфекционные и редкие заболевания. Именно поэтому в большинстве случаев асимметрия боковых желудочков не опасна для человека.

Гипертензионный

Кислородное голодание

При кислородном голодании (то есть недостатке кислорода) спинномозговая жидкость производится и накапливается, приводя к повышенному давлению внутри черепа (внутричерепной гипертензии). Под этим давлением и увеличиваются желудочки, что можно увидеть при прохождении УЗИ (ультразвукового исследования).

Насколько гипертензионный тип опасен? На самом деле, он опасен настолько, насколько выражен. В лучшем случае человек чувствует только внешний дискомфорт. Кстати, этот дискомфорт испытал на себе каждый, кто получал сотрясение головного мозга.

Атрофический

Повреждение головного мозга

Этот тип является более опасным, чем гипертензионный. Однако не стоит нервничать, поскольку он достаточно редко встречается.

При атрофическом развитии заболевания гидроцефалия появляется в случае серьезного кислородного голодания. Может также быть вызван некоторыми заболеваниями, которые уже давно являются редкими после потери значительного количества крови или инфекционного заражения. В мозг происходят необратимые повреждения, которые могут вылиться в такие серьезные и страшные диагнозы, как ДЦП (детский церебральный паралич) или другие неврологические болезни.

Симптомы

Головная боль

Симптомы асимметрии боковых желудочков зависят от внутричерепного давления, так как изменяются вместе с ним. Но одно остается неизменным - человек обязательно испытывает дискомфорт (как и при любой болезни, ведь комфортных заболеваний не бывает).

Симптомы, которые можно обнаружить:

  • тошнота, рвота, срыгивание;
  • увеличение головы в размерах;
  • оживление позотонических рефлексов;
  • постоянная обеспокоенность, плач;
  • ослабление рефлексов глотания и хватания;
  • расхождение сагиттального шва;
  • набухание и напряжение родничка;
  • снижение тонуса мышц;
  • дрожание рук;
  • "синдром восходящего солнца" (радужка глаза частично спрятана ушла под нижнее веко);
  • отек зрительных дисков;
  • беспокойный сон;
  • сниженный аппетит;
  • анемия;
  • галлюцинации;
  • мушки перед глазами;
  • головная боль.

Однако часто асимметрия боковых желудочков (у взрослых) вообще никак себя не проявляет, обнаруживают ее лишь при прохождении УЗИ. Симптомы могут не проявляться вообще, это все происходит индивидуально.

У грудных и новорожденный детей легче заметить заболевание, поскольку ребенок будет заторможенным, капризным. Также он может отказываться от молока, и его взгляд будет направлен вниз. Очень трудно родителем не заметить, что у их малыша произошли какие-то изменения. Но не всегда это происходит так же, как и у взрослых, у некоторых деток симптомов не видно.

Опасность

Как и у любого заболевания, у асимметрии боковых желудочков существуют свои опасные моменты, угрозы здоровью и жизнью человека. Но, на самом деле, данная болезнь принесет своему носителю только неприятные симптомы (если они вообще будут) и небольшую темповую (временную) задержку двигательной сферы. Конечно же, если человек будет игнорировать предписания врача, то это приведет к тяжелым последствиям таким, как осложнения, кома и даже фатальный исход для его жизни.

В случае атрофического типа опасность заключается в возможном появлении ДЦП и прочих умственных недугов, появляющихся вследствие повреждения мозга.

Диагностика

Диагноз ставят после прохождения УЗИ. Визуально асимметрию боковых желудочков врач не диагностирует, как и любую болезнь. Диагностика проводится при помощи компьютерной томографии, магниторезонансной томографии, нейросонограммы, офтальмологического обследования глазного дна, пункции ликвора.

В случае обнаружения незначительного увеличения врач назначит повторное обследование через несколько месяцев, чтобы проследить, увеличиваются они дальше или нет. Прирост головы малыша измеряют регулярно, причем делать это могут даже сами родители.

Лечение

Незначительная асимметрия боковых желудочков головного мозга грудничка лечения не требует, поскольку к серьезным нарушениям не приводит, если только желудочки не увеличиваются в своем объеме.

Если желудочки увеличиваются в размерах на постоянной основе, то больному вполне могут назначить такие препараты, как диуретики, ноотропные препараты, седативные средства, нейролептики, сосудосуживающие препараты, витаминные комплексы, антибиотики и НПВС, которые необходимо в обязательном порядке выпивать.

Если болезнь появилась вследствие опухоли или кисты, то больному нужно срочное хирургическое вмешательство специалистов, поскольку могут пойти осложнения вплоть до комы и летального исхода для больного.

Асимметрия боковых желудочков требует длительного и комплексного лечения. Особенно, если она перешла в более тяжелую форму, угрожающую жизни человека или его здоровью.

Последствия

Изображение черепа

При небольших отклонениях асимметрия может пройти самостоятельно до года. Ребенка необходимо наблюдать у невропатолога на постоянной основе, чтобы не пропустить момент, когда состояние будет ухудшаться.

Если один или оба желудочка значительно увеличены в объеме, задевают важные участки мозга, то могут проявиться следующие, достаточно жуткие и страшные, последствия этой болезни:

  • детский церебральный паралич, синдром Тернера;
  • умственная недоразвитость, отставание от сверстников в умственном развитии;
  • полная или частичная потеря зрения;
  • увеличение головы, деформация черепа;
  • эпилепсия (предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов);
  • галлюцинации.

У взрослых людей игнорирование симптомов может привести к психологическим нарушениям, коме или даже летальному исходу. Именно поэтому при их обнаружении необходимо обследоваться, а после лечиться строго по рекомендациям врача.

Таким образом, можно подвести итог. Если вашему ребенку или вам поставили "страшный" на первый взгляд диагноз (асимметрию боковых желудочков головного мозга), не стоит сразу паниковать. Часто для этого нет совершенно никаких причин, потому что в 99 % случаев это заболевание проходит достаточно легко, и лишь оставшийся процент может скрывать за собой неприятности (повреждения головного мозга и последствия, которые возникают вследствие этого). Будьте под наблюдением врача, проходите регулярные обследования и добросовестно лечитесь, чтобы исключить любой риск появления осложнений или неприятных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.