Самые популярные фильмы-фэнтези: краткое описание

По сравнению с миром фэнтези современная жизнь кажется скучной и однообразной. Люди не имеют необычных способностей, нет магии и волшебства, драконы не парят в небе, а по новостям не показывают магов и чародеев. Неслучайно дети так любят сказки и приключения, они погружаются в выдуманный мир и переживают все вместе с героями. Но не только дети смотрят фэнтези, но и многие взрослые с большим интересом увлекаются этим жанром. Несмотря на все многообразие современного кинематографа, фэнтези имеют огромную популярность и практически всегда занимают первые строчки в прокате. О том, какие самые популярные фильмы-фэнтези существуют можно узнать из данной статьи.

«Властелин колец»

Одной из самых известных картин, в которой присутствует волшебный мир, по праву считается «Властелин колец». Это серия из трех фильмов, которые связаны единым сюжетом. Режиссер Питер Джексон экранизировал одноименный знаменитый роман английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина. Автор закончил свой роман в 1948 году, а первая публикация была в 1960-х годах в Америке и имела невероятный успех. Этой самый популярный фильм-фэнтези по книгам.

«Властелин колец: Братство кольца»

«Властелин колец: Две крепости»

19 декабря 2001 года на экраны выходит первая часть трилогии «Властелин колец: Братство кольца». Этот кинопроект получил огромное количество положительных отзывов как критиков, так и зрителей, по праву стал считаться одним из самых популярных фильмов-фэнтези о приключениях и волшебном мире. Картина была представлена в 81 номинации и получила 68 различных наград, а также 4 премии «Оскар».

По сюжету много лет назад властелин темных сил Саурон создает магическое кольцо, которое способно покорить Средиземье. Гномы, эльфы и люди объединяются на борьбу со злом. В страшной битве Саурон был повержен. Магическое кольцо теряется и через много лет попадает в лес под названием Шир. В нем живут необычные и добрые существа – хоббиты. Кольцо достается Фродо Бегинсу, и он вынужден отвезти его к Роковой горе, чтобы там уничтожить. Вместе с ним в это опасное путешествие отправляются его друзья хоббиты Сэм, Пиппин, Мерри, эльф Леголас, люди Арагорн и Боромир, гном Гимли и волшебник Гэндальф – группа получает название «Братство кольца». На их пути встречается много опасностей и врагов. Братство распадается, и Фродо продолжает путешествие с верным другом Сэмом.

«Властелин колец: Две крепости»

Вторая часть трилогии «Властелин колец: Две крепости» выходит 18 декабря 2002 года. Этот фильм занял 44 место среди самых кассовых фильмов в мире и собрал в прокате более 926 миллионов долларов. На престижной премии «Оскар» кинопроект получил две статуэтки за лучшие визуальные эффекты и за лучшую обработку звука.

Сюжет продолжает события первой части. Братство кольца распалось на три части. Фродо и Сэм продолжают поход к горе. По пути к ним присоединяется Голлум, который в сове время из-за кольца превратился в чудовище. Хоббиты Пиппин и Мерри после освобождения от орков, попадают в волшебный лес, где с помощью главного энта Древня уничтожают логово Сарумана. А Леголас, Арагорн и Гимли помогают королю Теодену защитить столицу Рохана.

«Властелин колец: Возвращение короля»

«Властелин колец: Возвращение короля»

17 декабря 2003 года на экраны выходит заключительная часть трилогии «Властелин колец: Возвращение короля». Этот фильм стал вторым в истории кинематографа после «Титаника», который смог собрать более миллиарда долларов в мировом прокате. Сейчас он занимает 21 место среди самых кассовых картин в истории. Американская киноакадемия впервые назвала киноленту в стиле фэнтези «Лучшим фильмом года». Также картина получила 98 наград, 62 номинации, 4 премии «Золотой глобус» и 11 премий «Оскар» (что ранее удалось только «Бен-Гуру» и «Титанику»).

В заключительной части Арагорн оказывается законным королем и наследником Исильдура. Фродо, Сэм и Голлум достигают Мордора. Голлум пытается отобрать кольцо, но хоббитам удается его уничтожить. В это время все силы объединяются на бой с армией Саурона. Как только кольцо уничтожено Всевидящее око Саурона разрушается, а его армия обращается в бегство.

Таким образом, трилогия «Властелин колец» является самым крупным проектом в истории кино и входит в список самых популярных фильмов-фэнтези о приключениях. Все съемки картины проходили более года в заповедниках и национальных парках Новой Зеландии. Также немаловажен и актерский состав. Главные роли исполнили Элайджа Вуд, Шон Бин, Иэн Маккеллен, Орландо Блум и другие. Известно, что восемь из девяти членов Братства и режиссер сделали себе памятные татуировки в виде эльфийских символов.

«Пираты Карибского моря» - самые популярные фильмы-фэнтези

Пираты карибского моря проклятие черной жемчужины

Другой не менее популярной серией фильмов-фэнтези являются «Пираты Карибского моря». Первая картина вышла 9 июля 2003 года. «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» — это фильм о пиратах, действие которого происходит в XVIII веке на Карибах.

Идея создать такой кинопроект пришла к создателю, впечатленному детским водным аттракционом в «Диснейленде». Фильм собрал 654 миллиона долларов и вошел в двадцатку самых кассовых фильмов в Америке. По сюжету главный герой Уилл Тернер, простой подмастерье у кузнеца, влюблен в дочь губернатора Элизабет Суонн, которая также питает к нему чувства. Таинственный пиратский медальон, который оказался у Элизабет, приводит в порт пиратов. Уилл Тернер помогает схватить известного капитана Джека Воробья. Но как только Элизабет похищают пираты, Уилл освобождает Джека, и они вместе отправляются спасать дочь губернатора.

«Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»

Пираты карибского моря сундук мертвеца

7 июля 2006 выходит вторая часть «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца». За три дня в прокате картина собрала 136 миллионов долларов, тем самым был установлен рекорд по сборам. Сейчас картина занимает 24 место в списке самых кассовых кинопроектов в мире и считается одним из самых популярных фильмов-фэнтези. В 2007 году картина получила премию «Оскар» за «Лучшие визуальные эффекты», но также была представлена и в других номинациях.

Главные герои в фильме те же, что и в первой части. Джек Воробей хочет найти заветный ключ, который откроет сундук с сердцем капитана Летучего Голландца. Капитан Дейви Джонс однажды спас Джека и Черную жемчужину, и теперь Джек должен прослужить на его корабле сто лет. В противном случае чудовище Кракен отправит его на тот свет. Лорд Катлер Беккет арестовывает Уилла и Элизабет. Он хочет получить компас Джека, который указывает на самое сокровенное желание. Беккет отпускает Уилла и обещает выпустить Элизабет в обмен на компас. Но девушке удается сбежать. Уилл узнает, что его отец работает на корабле Джонса и хочет его освободить. После долгих перемещений Элизабет приковывает Джека к Жемчужине, и его поглощает Кракен. Но верные друзья собираются вновь, чтобы вернуть своего капитана.

«Пираты Карибского моря: На краю света»

«Пираты Карибского моря: На краю света»

19 мая 2007 года выходит третья часть фильма «Пираты Карибского моря: На краю света». Как и в предыдущих частях, режиссером стал Гор Вербински. Фильм был неоднозначно воспринят критиками, чего нельзя сказать о зрителях. Бюджет картины составил 341 миллион долларов, что сделало его самым дорогим в мире. А в прокате он собрал 960 миллионов и стал самым кассовым за 2007 год. Также проект получил две премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты и за лучший грим.

В третьей части герои отправляются на поиски Джека Воробья. С помощью карты Сяо Фэня они находят Джека на краю света вместе с его Жемчужиной. Но оказывается, Уилл заключил сделку и должен отдать Джека Сяо Фэню. Лорд Беккет начинает масштабную акцию против пиратов, в его руках оказывается сердце Дейви Джонса, и он вынужден ему служить. Сяо Фень передает Джека Беккету. Воробей своей хитростью освобождается. Герои обманывают друг друга, ведь у каждого своя цель. В конечном итоге Джек Воробей протыкает сердце Дейви Джонса рукой раненого Уилла Тернера, и тот становится новым капитаном Летучего Голландца.

Актерский состав всех трех фильмов практически одинаковый. Главного героя Джека Воробья сыграл Джонни Депп. Актер настолько гармонично вписался в роль, что несколько раз был номинирован на премию «Оскар» и «Золотой глобус». А персонажа Орландо Блума Уилла Тернера не раз признавали самым сексуальным героем. Дуэт с Кирой Найтли, которая сыграла Элизабет, был признан самой лучшей актерской парой. После этого было снято еще две части, но с другим актерским составом.

«Гарри Поттер»

"Гарри Поттер"

Трудно найти человека, который бы не слышал о таком фильме, как «Гарри Поттер». История о мальчике, который выжил, покорила весь мир. Первая кинокартина была выпущена в 2001 году по одноименному произведению Джоан Роулинг. Восемь кинолент о «Гарри Поттере» стали самыми популярными фильмами-фэнтези во всем мире.

Это история об обычном мальчике со шрамом на лбу по имени Гарри. Он живет со своими дядей и тетей, так как его родители погибли. В один прекрасный день Гарри узнает, что он волшебник. Главному герою предстоит сразиться с самым могущественным злым магом на свете, чтобы спасти всех. В этом Гарри Поттеру помогают его лучшие друзья Рон и Гермиона. В 2016 году вышла кинокартина «Фантастические твари и где они обитают», которая является приквелом фильмов о «Гарри Поттере». Этот кинопроект стал самым популярным фильмом-фэнтези за последние 5 лет.

«Хроники Нарнии»

Хроники нарнии

«Хроники Нарнии» — это добрая и семейная картина, рассказывающая о приключениях четырех детей, которые забрались в шкаф и попали в совершенно другой мир. Этот кинопроект попал в список самых популярных фильмов-фэнтези неслучайно. В нем есть добро и зло, отвага и коварство, предательство и настоящая дружба. «Хроники Нарнии» рекомендуются к просмотру не только детям, но и взрослым. Главные герои фильма - Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси - случайно обнаруживают старый шкаф, который за кучей одежды хранит в себе целый мир Нарнию. Однако жители Нарнии в опасности: уже десятки лет в этом мире правит злая королева. Главным героям предстоит спасти всех и вернуть в Нарнию счастье и покой.

«Аватар» - самый популярный фильм жанра фэнтези

фильм "Аватар"

Премьера «Аватара» состоялась в Лондоне 10 декабря 2009 года. В мировой прокат фильм вышел через неделю и сразу же завоевал лидирующие позиции. В 2010 году «Аватар» стал первым кинопроектом, который собрал в мировом прокате свыше 2 миллиардов долларов и более 700 миллионов в американском прокате. Фильм не просто показывает интересную и захватывающую картинку, но и заставляет задуматься об окружающей среде и природе.

По сюжету главный герой Джейк Сайли парализованный военный в отставке попадает на далекую планету Пандору. Там обитают местные жители, которые не очень рады новым соседям, так как человек добывает на планете ценные ресурсы. Доктор Грэйс Огустин руководит программой «Аватар». Аватар – это искусственно созданное тело, которое управляется человеком. Ученые изучают местную флору и фауну, пытаются подружиться с жителями при помощи аватаров, но у военных совершенно иное мнение. Полковник Майлз Куоритч хочет истребить всех жителей. Джейк находится под влиянием двух сторон и поначалу помогает полковнику, но, влюбившись в Нейтири, становится на защиту планеты. После ожесточенной битвы, в которой приняли участие все живые существа на планете, полковник оказался повержен. А главный герой с помощью священного Дерева Душ навсегда переносится в тело аватара.

Звездный актерский состав картины «Аватар» также порадовал зрителей: Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Стивен Лэнг и другие. Кинопроект был представлен в 9 номинациях на «Оскар», но получил только три: «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшая операторская работа» и «Лучшие визуальные эффекты». Из четырех номинаций на «Золотой глобус» получил две: «Лучший фильм-драма» и «Лучшая режиссерская работа». Также картина вошла в число самых популярных фильмов-фэнтези.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.