Значение и происхождение фамилии Федоров

В русской культуре существует немало распространенных в современном мире фамилий, одной из которых является Федоров. Происхождение и значение фамилии напрямую связано с именем Федор. Оно было одним из самых распространенных в XVI-XVII веках. Именно поэтому многие люди впоследствии получили родовые имена, образованные от данного имени.

федоров политик

От Теодора к Федору

Происхождение фамилии "Федоров" не является тайной для филологов и историков. Она была образована от наречения "Федор". Само имя является адаптированным под русскую культуру вариантом греческого "Теодор", которое означает "дар Божий". С течением времени сочетание букв "ео" исчезло, а на замену пришла буква "е". Это связано с тем, что русским было неудобно произносить "Теодор", и имя трансформировалось в Федора. Таким образом, если принять во внимание смысл имени, становится понятно, что означает фамилия Федоров. История и происхождение фамилии тесно связаны с христианством. После его принятия на Руси новорожденные стали получать имена согласно церковным святцам.

Святым защитником людей, носящих имя Федор, считается Феодор Стратилат, который почитается как покровитель христианского воинства. Красивое звучание, значение и мужественность святого покровителя сделали имя Федор столь популярным.

Позднее, после отмены крепостного права, каждый человек должен был получить фамилию. Чаще всего для ее образования использовали имя отца. Мужчин, названных Федорами, было немало, потому и фамилий, производных от данного имени, получилось достаточно много. Это и есть главная версия происхождения фамилии Федоров.

Знаменитые носители фамилии

Известно множество людей, носящих фамилию Федоров (происхождение которой мы выяснили выше), которые внесли значительный вклад в историю и культуру России и мира. Среди них есть военные, спортсмены, деятели искусства, врачи.

Петр Федоров

Известные военные

Федоров Аркадий Васильевич (1917-1992) — советский летчик, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны дослужился до заместителя командира эскадрильи истребителей, до победы летал на «Аэрокобре». После окончания войны освоил реактивные самолеты, был командиром авиационного соединения. За годы войны совершил 554 боевых вылета, в 183 воздушных боях одержал 24 личные победы, более ста вылетов были на штурм аэродромов или военной техники противника. Также награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, Ленина, Отечественной войны I степени и другими медалями и наградами.

Федоров Владимир Павлович (1915-1943) — советский летчик-испытатель, был первым пилотом, который совершил полет на самолете с жидкостным реактивным топливом (в пределах атмосферы).

Федоровы в спорте

хоккеист федоров

Федоров Александр Сергеевич (родился в 1981 году) — российский спортсмен-ватерполист, вратарь. Четырежды становился чемпионом России, обладатель олимпийской бронзы 2004 года, победитель и призер многочисленных соревнований.

Федоров Сергей Викторович (родился в 1969 году) — советский и российский хоккеист, центральный нападающий. Обладатель серебряной и бронзовой награды Олимпийских игр, трижды становился чемпионом мира и обладателем Кубка Стэнли.

Федоров Алексей Дмитриевич (родился в 1972 году) — белорусский шахматист, гроссмейстер 1995 года. Участник Олимпийских игр.

Федоров Андрей Витальевич (родился в 1971 году) — советский и узбекский футболист, тренер. Был игроком национальной сборной более 10 лет. Четырежды был чемпионом Узбекистана.

Федоров Владимир Анатольевич (родился в 1971 году) — советский и российский фигурист (танцы на льду), в настоящее время тренер. Обладатель серебряной награды чемпионата СССР (1992), а в 1993 году смог завоевать бронзу. В 1994 году стал обладателем титула чемпиона России.

Федоров Максим Владимирович (родился в 1970 году) — советский и российский спортсмен по заочным шашкам, является гроссмейстером России 2006 года. Автор книг.

Деятели искусства

Федоров Василий Дмитриевич (1918—1984) — советский поэт, его стихи печатались в журналах, коллективном сборнике молодых поэтов «Родина». Он автор поэм «Лирическая трилогия», «Седьмое небо», «Марьевская летопись», «Как цветы на заре», «Женитьба дона Жуана», «Бетховен», «Проданная Венера», «Аввакум» и других. Обладатель Государственной премии СССР 1979 года и Государственной премии РСФСР имени М. Горького 1968 года. В память о поэте на его родине, в селе Марьевка, был открыт литературно-мемориальный музей, в котором ежегодно проходят литературные праздники. Также губернатор Кемеровской области учредил литературную премию имени В. Д. Федорова, обладателями которой стали известные поэты-сибиряки.

Федоров Леонид Валентинович (родился в 1963 году) — российский рок-музыкант, лидер группы «АукцЫон».

Федоров Мирон Янович (родился в 1985 году) — российско-английский рэпер, наиболее известен под сценическим псевдонимом Oxxxymiron (Оксимирон). Исполняет песни в жанре грайм на русском языке. Обладатель многочисленных музыкальных премий.

Выдающиеся врачи

медик федоров

Федоров Святослав Николаевич (1927-2000) — советский и российский офтальмолог, один из самых известных глазных микрохирургов. Был одним из участников внедрения радиальной кератотомии. Получил звания Героя Социалистического Труда СССР в 1987 году. Изобретатель линзы Федорова-Захарова, самым первым в СССР провел операцию по замене хрусталика глаза на имплантат, стал первым в мире хирургом, разработавшим и воплотившим в жизнь операцию по лечению глаукомы на ранней стадии. Разработанный им метод применяется во всем мире. Обладатель многочисленных наград, премий и званий.

Заключение

Происхождение фамилии Федоров тесно связано с именем Федор. Как известно, имена влияют на характер и судьбу носителя, то же можно сказать и о фамилиях. Носители данного родового имени уверенные, надежные, честные, предприимчивые и напористые, хотя иногда могут быть излишне раздражительными, агрессивными и замкнутыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.