Лучшие фильмы с участием Дэвида Торнтона

Дэвид Торнтон - американский актер кино и телевидения, прославившийся благодаря участию в семейной комедии "Один дома 3". Он также появился в драме "Джон Кью", мелодраме "Дневник памяти" и популярном криминальном сериале "Закон и порядок: Специальный корпус".

Дэвид Торнтон фильмы

Карьера в кино

В кино Торнтон дебютировал в 1991 году, исполнив одну из главных ролей в комедии Off and Running. Фильм не не имел успеха в прокате.

Следующим проектом в фильмографии актера стала биографическая драма "Миссис Паркер и порочный круг". Торнтону досталась роль Джорджа Кауфмана, драматурга и театрального режиссера середины ХХ века. Фильм был очень высоко оценен критиками, которые остались довольны и сценарием, и актерской игрой, однако, кассовые сборы оставляли желать лучшего - лента собрала всего 2 млн долларов при бюджете 7 млн.

В 1996-м Торнтон получил роль второго плана в драме "Срывая звезды".

Без сомнения, самый популярный фильм с участием Дэвида Торнтона - "Один дома 3". Актеру досталась роль Эрла Ангера, одного из четырех преступников. "Один дома 3" стал первым фильмом в карьере актера, имевшим успех в прокате - кассовые сборы составили 79 млн долларов при бюджете 32 млн. От критиков фильм получил смешанные отзывы.

Следующий заслуживающий внимания проект в карьере актера - драма "Джон Кью". Главную роль в картине исполнил Дензел Вашингтон, а небольшая роль Джимми Палумбо досталась Дэвиду Торнтону. Фильмы Ника Кассаветиса до этого не пользовались успехом, и "Джон Кью" стал для него настоящим прорывом - фильм был хорошо встречен и критиками, и зрителями. Кассовые сборы также не разочаровали: фильм собрал в прокате 102 млн долларов при бюджете 36 млн.

В 2004-м Торнтону снова выпала возможность поработать с режиссером Ником Кассаветисом, на этот раз над мелодрамой "Дневник памяти". От критиков фильм получил смешанные отзывы, от зрителей - в основном положительные. "Дневник памяти" стал кассовым хитом, собрав в прокате 115 млн долларов при бюджете 29 млн.

В 2009 году актер получил роль второго плана в драме "Мой ангел-хранитель". Фильм неплохо прошел в прокате, собрав 95 млн долларов, однако, получил от критиков смешанные отзывы.

Дэвид Торнтон фото

Одним из последних на данный момент полнометражных фильмов с участием актера является комедия "Другая женщина", в которой также сыграли Камерон Диас и Кейт Аптон.

Роли на телевидении

Дэвид Торнтон часто снимается в телефильмах и сериалах, но достаются актеру в основном эпизодические роли. Он появлся в таких популярных сериалах как "Полиция Майями", "Сказки с темной стороны", "Закон и порядок" и многих других.

Первую и единственную крупную роль на телевидении Дэвид получил в 2003 году в сериале "Закон и порядок: Специальный корпус". Ему досталась роль Лайонела Грейнджера, его персонаж появляется в 10 сериях сериала.

Дэвид Торнтон фильмография

"Специальный корпус" пользуется огромной популярностью - только в США сериал смотрят более 10 млн зрителей. Кинокритики также высоко оценили спин-офф оригинального "Специального корпуса". Сериал завоевал множество престижных кинонаград, в том числе несколько премий "Эмми" и "Золотой глобус".

Личная жизнь

В 1991-м Торнтон женился на Сидни Лопер, актрисе и певице, с которой познакомился на съемках комедии Off and Running. В 1997-м у пары родился сын Деклан Уоллас Торнтон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.