Государства Африки

Пожалуй, самым красочным и величественным континентом можно считать Африку. Она богата не только прекрасной природой, несравнимой с другими уголками Земли, а и многообразием культур и народностей. Африка насчитывает более 53 стран. Численность населения составляет более 800 млн. человек. Нужно отметить, что она занимает второе место по величине после Евразии. Рассмотрим более подробно структуру и государства Африки.

Это континент контрастов. Поэтому каждая страна отличается своей оригинальностью и экзотичностью. История Африки переживала многие события. На ее территории образовывались африканские королевства, колонии, принадлежащие Европе, и независимые государства. Все это отражалось на быте и традициях ее народностей, которых насчитывается несколько сотен.

Конечно, для того чтобы описать все государства Африки, понадобится много времени. Но некоторые из них, самые крупные и выдающиеся, стоит рассмотреть более подробно.

Гана. Это республика площадью около 240 тыс. квадратных километров. Это государство в Западной Африке граничит с Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуаром и омывается Атлантическим океаном. Столицей этой страны является Аккра. Во главе республики стоит президент, которого выбирают на четыре года вместе с парламентом. Официальным языком Ганы является английский. Среди населения представлены христиане, язычники и мусульмане.

Одним из самых известных государств можно назвать Алжир. Это страна с республиканской формой правления расположена на севере Африки. Столица ее имеет аналогичное название. Государственным языком является арабский. Большая часть населения - мусульмане. Для Алжира типична пустынная местность. Он не имеет постоянных рек и граничит с пустыней Сахарой.

Некоторые государства Африки имеют очень интересную историю и культуру. К таким можно отнести и Египет. Эта страна очень популярна у туристов со всего мира благодаря своим историческим ценностям. Столицей Египта является Каир. Около 94 процентов территории страны занимают пустыни. Остальное - это дельта реки Нил, которая является самой большой не только в Африке, но и в мире. В этом месте  огромное количество достопримечательностей. Среди них - несколько пирамид, Большой Сфинкс, мечети и церкви, кладбище "Город мертвых" и различные музеи. Несмотря на весь интерес общественности к этой стране, многие ее тайны не разгаданы и по сей день.

Существуют и островные государства Африки. Среди них республика Мадагаскар, которая расположена на острове, имеющим аналогичное название. Она имеет республиканскую форму правления. Ее природа уникальна и девственна. Эта страна подходит для тех, кто не любит высококлассных отелей и предпочитает слиться с природой и изучить колорит местных жителей.

Одним из крупных государств является ЮАР. Оно расположено в Южной части континента. На территории этой страны находятся два отдельных государства Африки: Свазиленд и Лесото. Около 80 процентов населения этой страны составляют христиане. Это государство отличается богатым растительным и животным миром. Многие растения были завезены и в Европу. Например, гладиолус, герань, нарцисс. Здесь встречаются уникальные растения, которые нельзя найти в других уголках земного шара.

Государства Африки отличаются определенной оригинальностью, флорой и фауной, особым климатом и самобытностью.

В Африке расположена самая крупная пустыня - Сахара, а также две менее крупные - Намиб и Калахари. По территории Африки протекают крупные реки: Нил и Конго. Один из самых красивых водопадов в мире расположен также на этом континенте.

Чтобы узнать этот континент, надо непременно побывать в его странах. Только так можно понять его и проникнуться его духом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.