Социальные проблемы молодежи как отражение социальных проблем общества

 

Мы часто обращаем внимание на социальные проблемы современного общества, на вопросы и нужды, которые касаются если не всего населения, то большей его части точно. Ну а если уж есть такие общие проблемы, значит, мы не одиноки. Этот факт даёт нам возможность объединиться во имя решения таких вопросов и подает сигнал к их решению.

Социальные проблемы общества возникали периодически во всех цивилизациях и во все эпохи. Разве может военная мощь быть оправдана отсутствием интеллекта у населения? Разве может так грубо и жестоко воплощаться в жизнь лозунг «цель оправдывает средства»? Разве можно во имя мнимой мощи пренебрегать жизнью и счастьем детей, их правом на нормальное детство? Такое общество больно неисправимым отсутствием морали. Речь идет, конечно же, о Спарте. Хотя не только этот древнегреческий полис сталкивался с подобными проблемами.

Отсутствие моральных понятий в обществе всегда приводит к потрясениям внутри такого социума. «Кровавым законодательством» в Англии Тюдоры боролись с бродягами в XV-XVI веке. Такие примеры можно выстроить в длинный список, но их объединяет одна особенность – ни один из них не решил проблему в корне. Кроме того, человечество так и не научилось использовать опыт предыдущих поколений. Мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли.

Например, в наше время социальные проблемы молодежи как никогда раньше дают о себе знать, являясь проекцией всех общественных проблем. Первой из них следует назвать платное получение высшего образования. Нет, определённо, в ВУЗах существуют так называемые «бесплатники». Однако зачастую и эти места бывают «продажными». Отсюда делается вывод, что для того, чтобы получить высшее образование, требуются не столько знания и способности, сколько толстый кошелёк родителей.

Далее социальные проблемы молодежи упираются в рабочие места. Трудно устроиться на работу людям пожилого возраста, молодым без стажа. Практически невозможно найти работу беременным и матерям с малолетними детьми. Даже при существующем законе, якобы охраняющем материнство, беременные женщины подвергаются увольнениям. Конечно, делается это не так явно, но получают «декретные» выплаты далеко не все.

Закрытые муниципальные детские сады, огромные очереди на получение места в ещё существующих детских дошкольных учреждениях, громадные «вступительные взносы» при оформлении малыша – всё это также социальные проблемы молодежи. На современном этапе они стоят особенно остро. Это ли не те социальные проблемы молодежи, которые следует решать в самом скором времени?

Дело в том, что общество базируется на отношениях между индивидами. И семья, в которой тоже всё построено на отношениях её членов, является в некотором смысле микромоделью общества в целом. Может быть, именно от нее и зависит судьба всего социума?

И, конечно, нельзя обойти вопрос падения нравов. Решение этой проблемы берёт начало в семье. Почему? Возможно, потому, что она даёт ребёнку жизнь, воспитание, и готовит к отношениям с другими членами общества (это в идеале). Ребёнок взрослеет и уже готов формировать собственную семью, и так по цепочке поколение за поколением. Так что основы всегда формируются в семье.

Но сегодня вся страна отмечает тот факт, что алкоголизм, проституция, наркомания, воровство, убийства расцветают в современном обществе махровым цветом. Причём возрастные показатели относительно этих явлений с каждым годом «молодеют».

Это тревожный сигнал, который возник ещё с распадом СССР, когда молодое поколение оказалось никому не нужным, как, в общем-то, и взрослое население. Отсюда и взяла свои корни нравственная деградация, потеря идеалов, стремлений, подмена моральных ценностей.

Хотя на сегодняшний день все иначе. Это в 90-х возможности были ограничены. А сейчас? Их становится у молодёжи всё больше, однако, многих молодых людей всё равно ничего не интересует.

Телевидение, интернет, СМИ способствует не нравственному росту личности, а её падению в бездну. Нормой стал звучащий со сцены юмор «ниже пояса», запретные слова открыто произносят и пишут в газетах. Для нас вежливость и элементарный этикет стал большой редкостью, глупые диктуют умным правила жизни, потому что умные в меньшинстве.

А если учесть и проблему детского алкоголизма, и наркомании, вообще теряется надежда на светлое будущее. Как мы дошли до такого падения морали, что родителям стали безразличны собственные дети? А они нуждаются в заботе!

Никто вместо нас не решит ни проблемы всего общества, ни социальные проблемы молодёжи в частности. Да, они должны решаться всеми, но каждый должен начать с самого себя. Тогда, может быть, и появится надежда на что-то светлое и доброе там, впереди.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.