Эпидермальный фактор роста: биологические источники, выполняемые функции и применение

Эпидермальный фактор роста – это полипептид, регенерирующий клетки эпидермиса. Его действие проявляется не только на клеточном, но и на молекулярном уровне. Выражается он в замедлении старения кожи. Фактор EGF исследовался и был открыт еще в 60-х гг. 20 столетия американским профессором Стенли Коэном. Его открытие было высоко оценено, и в знак этого в 1986 г. ему была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине. Сегодня этот фактор получил широчайшее применение во многих областях медицины и косметологии.

Его строение и как работает?

эпидермальный фактор роста

Эпидермальный фактор роста (EGF – урогастрон) – это сложное соединение, точнее полипептид с молекулярной массой 6054 дальтон, состоящий из 53 аминокислот. Впервые его выделили из слюнных желез мыши. Позже он был обнаружен и в других здоровых и пораженных тканях.

Эпидермальный фактор роста EGF был найден во всех биологических жидкостях человека — крови, моче, СМЖ, слюне, пищеварительных соках, молоке.

Но чтобы наступило его действие, для него необходимы рецепторы — EGFR. Рецептор эпидермального фактора роста — молекула в мембране клетки, с которой начинается передача сигналов в клетку.

EGF осуществляет свое действие с участием мембранного рецептора – EGFR, который принадлежит к семейству рецепторов ErbB.

В результате сложных реакций, после взаимодействия со своими рецепторами, EGF вызывает фосфорилирование белков, вызывающих синтез мРНК. Это активирует транскрипцию генов, ответственных за рост клетки.

Почему EGF стал доступным только сейчас?

сыворотка с эпидермальными факторами роста

Было установлено не только содержание фактора в тканях и жидкостях организма, но и выявлено, что он имеется у человека с самого рождения. Но в процессе жизнедеятельности он постепенно выводится из организма через урину, чем и объясняется его второе название.

Изначально EGF и выделяли только путем переработки мочи. Знаете ли вы, что для получения даже 1 г EGF переработать нужно до 200 тыс. л мочи? Такой грамм стоил около 2 млн долларов.

Для пользования человечеством повсеместно это было нереально. Положение изменилось только в начале XXI века, когда стала использоваться биоинженерия с нанотехнологиями.

Стоимость этого чуда-средства сократилась в тысячи раз и стала доступной каждому. Также за счет вакуумных упаковок стало реальностью длительное сохранение EGF.

Формула вещества

Данных о формуле эпидермального фактора роста пока нет. Он относится к регенерантам и репарантам. Фармакологическое действие — ранозаживляющее, а также стимулирует эпителизацию и регенерацию.

Характеристика EGF сегодня

эпидермальный фактор роста в косметологии

Фактор роста эпидермальный рекомбинантный человеческий (ЭФРчр) — высокоочищенный пептид, получаемый благодаря жизнедеятельности пекарских дрожжей 96, 102 (штамм Saccharomycescerevisiae), в геном которых введен ген ЭФРчр.

Геном – совокупность генов в наборе хромосом, и воздействовать на него может генная инженерия. Ген ЭФРчр, в свою очередь, получается на основе рекомбинантных белков. Это те белки, ДНК которых создана искусственно.

По механизму действия такой полученный фактор роста идентичен эндогенному, который вырабатывается в самом организме.

ЭФРчр в коже и тканях стимулирует рост клеток, нужных для заживления повреждений; усиливает эпителизацию, рубцевание и восстанавливает эластичность кожи.

Фармакокинетика

эпидермальный фактор роста отзывы

ЭФРчр в плазме отсутствует, но содержится в тромбоцитах (приблизительно 500 ммоль/1012 тромбоцитов). Поэтому возможно получение аутологичного эпидермального фактора роста.

Что это такое? Аутологичный эпидермальный фактор роста — по сути, применяется для обозначения трансплантации, когда ткань для пересадки берется у самого реципиента. В этом случае такую роль выполняет плазма.

Аутологичная плазма — это тромбоцитарная плазма, приготовленная из аутологичного образца крови из вены, которая затем центрифугируется.

Получается препарат для инъецирования в зоны, которые нуждаются в лечении или восстановлении. Инъекции выполняются п/кожные, или же им смачивается повязка и накладывается на рану.

Местное нанесение фактора роста эпидермального человеческого рекомбинантного на ожоговую раневую поверхность не вызывает его всасывания в кровь.

Показания

аутологичный эпидермальный фактор роста

Показания:

  1. Лечение диабетической стопы при СД, когда образовались незаживающие более месяца глубокие раны размерами больше 1 см2, которые уже дошли до связок, сухожилий и кости.
  2. Трофические язвы вследствие эндартериоза, венозных нарушениях.
  3. Ожоги любой глубины и степени; пролежни.
  4. Травматические повреждения кожи, после косметологических или хирургических вмешательств; незаживающие культи.
  5. Язвы после введения цитостатиков, обморожения.

Довольно большой список можно дополнить лечением дерматитов после радиации.

Дозы и способ применения EGF

эпидермальный фактор роста в косметологии

Фактор роста эпидермальный человеческий рекомбинантный вводится в комбинированном составе в виде уколов, а с сульфадиазином серебра используется местно, наружно.

Инъекционное применение – только в условиях стационара, стерильными перчатками.

Рана предварительно очищается стерильным физ. раствором и стерильными сухими марлевыми салфетками, затем обкалывается фактором.

При размере язв больше 10 см2, проводят 10 инъекций по 0,5 мл. Введение производится равномерно, по краям раны, а затем и в ее ложе. Глубина введения иглы не более 5 мм. Если рана меньше 10 см2 – расчет делается по 0,5 мл на 1 см2.

Так, для терапии раны площадью 4 см2 – уколов будет 4. Каждый из них производят новой стерильной иглой, чтобы исключить любое инфицирование.

По окончании манипуляции поверхность язвы покрывают нейтральной атравматичной повязкой или же ее смачивают для создания влажности в физ. растворе.

Инъекции проводят не менее 3 раз в неделю, пока не образуется грануляционная ткань, покрывающая всю раневую поверхность.

Лечение может продолжаться до 2 месяцев. Расчет идет – 1 флакон на 1 человека.

Если же грануляции не появились, надо проверять наличие остеомиелита или местного инфекционного процесса. Местное применение фактора роста производят в комбинации с соединением серебра, на любой стадии раны.

Рану также предварительно обрабатывают с применением растворов антисептиков и высушивают. Затем на рану наносят горошину мази 1-2 мм. Неиспользованные остатки и просроченный фактор хранению не подлежат, утилизируются.

Побочные действия

эпидермального фактора роста человеческого

Побочные реакции в процентном выражении были выявлены следующие:

  • у 10-30 % отмечались дрожь и озноб;
  • у 24,0 % — боль и жжение в месте введения;
  • у 4,4 % — местное инфицирование;
  • у 3 % — повышалась температура.

Боль и жжение может быть связано с самим процессом введения. Все побочные эффекты были временными, не тяжелыми и не требовали отмены препарата.

Противопоказания к применению

Возможные противопоказания:

  • осложнения диабета – кетоацидоз, кома;
  • декомпенсированная сердечная деятельность: ХСН 3-4 стадии;
  • аритмии и фибрилляция предсердий;
  • АВ-блокада 3 степени;
  • ОССН – в составе ИМ, инсульта, тромбоза глубоких вен, ТЭЛА;
  • онкология;
  • некроз раны;
  • ОПН;
  • остеомиелит.

Относительные противопоказания – беременность, ГВ и возраст младше 18 лет.

Эпидермальный фактор может выпускаться под разными торговыми названиями:

  • "Эберпрот-П"®;
  • "Эбермин" – комбинированный препарат с сульфадиазином серебра.

Как работает EGF в косметике?

Ученые выяснили, что возрастные изменения кожи начинаются уже после 25 лет. С этого времени и следует ухаживать за ней особо. Количество содержания EGF прямо пропорционально качеству кожи.

Естественная выработка EGF в коже снижается. Следствием становится истончение кожи и потеря ею своего тонуса. Поэтому эпидермальный фактор роста – представитель 4 поколения косметики, с полным успехом можно назвать эликсиром молодости. Он ухаживает за кожей на уровне молекул. Омолаживающий комплекс так и называется: Time Passage — Turn Back the Time.

Что делает EGF с кожей?

Эпидермальный фактор роста в косметологии запускает весь процесс обновления кожи:

  • синтез собственного эластина и коллагена резко увеличивается;
  • плотность и упругость кожи возвращается к былой норме;
  • пигментация исчезает;
  • морщины намного сокращаются;
  • любые кожные повреждения быстро заживляются.

В итоге – выраженный омолаживающий эффект налицо.

В каких средствах содержится фактор?

Эпидермальный фактор роста более всего используется в японской и корейской антиэйджевой косметике. Его можно найти в сыворотках от морщин, кремах, гидрогелевых патчах (полоски особой материала-ткани, пропитанные питательными веществами), тканевых масках, BB-кремах и даже увлажняющих мистах (спрей на водной основе).

Даже минимум содержания EGF – от 0,1 % – будет работать эффективно, и этим пользуются создатели средств. Поэтому в списке компнентов он часто стоит на последних местах. Ну, и кроме этого фактора, в состав ведь входят и прочие увлажняющие составляющие: муцин улитки, коллаген, аденозин, матриксил и прочие пептиды.

Интересно то, что средства с эпидермальным фактором в азиатских странах — не эксклюзив, они рассчитаны на среднего потребителя, это косметика мидл-уровня и даже масс-маркет.

Вот некоторые из этих брендов: Secret Key, Mizon, Purebess, It’sSkin, японские DHC, Shiseido, Kanebo, Dr.Ci:Labo и др. Все они работают.

Европейская косметика тоже содержит EGF, но эти средства относятся к профессиональным и селективным линейкам продукции (например, Medik8) и стоят дорого.

Эпидермальный фактор роста может называться: Human Epidermal Growth Factor (hEGF), HGF, Человеческий ЭФР, rh-Oligo- или Polypeptide-1 (вместо 1 могут быть и другие цифры), sh-Oligo- или Polypeptide-1, трансформирующий фактор роста TGF.

Отзывы

Потребители в отзывах об эпидермальном факторе роста в кремах называют эти средства "бомбами", причем в хорошем смысле слова.

Корейский крем "Мизон" – дает эффект сразу после первого нанесения. Многие утверждают, что стали выглядеть так, как будто спят не менее 9 часов в сутки, причем появилось чувство бодрости. Пользователи мечтают только о том, чтобы средства не сняли с производства и не меняли.

Покупательницы говорят, что гель с эпидермальным фактором работает лучше всех. Речь идет об It’sskin, Purebess. Действие отмечается не только на лице, но и ногах, бикини и пр. Еще большие хороших отзывов имеют сыворотки с эпидермальными факторами роста – например, Bodyton. Отзывы свидетельствуют, что они прекрасно омолаживают, осветляют и убирают полностью морщины. Женщины выглядят, как минимум, на 10-15 лет моложе. Особенно это касается японской косметики.

Немного дегтя

Но все ли так прекрасно в королевстве фактора роста? Эффективность доказана и показана, но есть один очень опасный минус. Воздействие факторов роста стимулирует и рост плохих клеток, а не только здоровых. Это опасно развитием рака кожи. Так что выбор за вами. Как говорится, no comments. Помимо этого, TGF настолько усиливает выработку своего коллагена, что могут появляться рубцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.