Австралийская квакша: виды, содержание, уход

В настоящее время существует огромное количество земноводных, которых с радостью заводят в качестве домашних питомцев. К ним относятся и квакши. Их огромное разнообразие позволяет выбрать ту самую, которая понравиться конкретному человеку.

голубая австралийская квакша

Кто такие квакши?

Квакшами, или древесными лягушками называются лягушки, которые относятся к типу хордовых, классу земноводных (амфибий), отряду бесхвостых, семейству квакш. Открывшие этих лягушек исследователи поначалу сочли их очень красивыми. Причиной тому послужил своеобразный окрас этих земноводных. Русскоязычное понятие «квакша», скорее всего, появилось из-за громкого голоса лягушек, характерного для представителей только этого семейства.

По причине того, что к этим земноводным относится огромное количество видов, дать четкое описание их внешнему виду невозможно, так как он довольно разнообразный.

тасманийская квакша

Австралийские земноводные

Представители семейства квакш распространены по всему земному шару. Они проживают на каждом континенте и на множестве островов. Одним из подсемейств этих земноводных являются австралийские квакши. Их еще называют литориями.

Эти лягушки ареалом обитания выбрали Австралию, архипелаг Бисмарка, Новую Гвинею, Соломоновы острова, Молуккские острова и Тимор. Так как территория их распространения настолько велика, им дали еще одно название – австралазийские квакши, хотя оно используется гораздо реже. Основным отличием этих древесных лягушек от других являются их горизонтальные зрачки и непигментированные веки.

В настоящее время известно почти 150 разновидностей австралийских квакш, и ежегодно открываются новые виды. Однако в то же время множество из них исчезает либо пребывает на грани гибели.

Литории, как и другие представители древесных лягушек, обладают бинокулярным зрением. Необходимость постоянно лазать по деревьям, на которых они проводят всю жизнь, стала причиной того, что у них развились клейкие подушечки на пальцах всех четырех лапок. У тех же квакш, которые живут на земле, эта способность ослабляется либо полностью теряется.

Описание

Австралийские квакши, фото которых приведено в материале, очень разнообразны. У двух рядом живущих видов может отличаться не только окрас, но и размер. Например, самой маленькой среди них является лягушка-копье, размер которой не превышает 1,6 см. Самой большой считают гигантскую лягушку, которая может вырастать до 13,5 см. Зачастую размер и внешний вид квакш тесно связан со средой их обитания. Маленьких темных особей чаще встречают на земле, лазают по деревьям они очень редко. А вот большие зеленые литории проживают всю жизнь на деревьях и спускаются с них только в период размножения.

белая литория

Разновидности

Все виды земноводных из рода литорий значительно отличаются своими физиологическими особенностями, поведением и местом обитания.

Разновидностей австралийских квакш настолько много, что исследователям иногда тяжело подобрать название. Иногда получаются казусы, например, одну из лягушек называют белой, хотя на самом деле ее окрас далек от этого цвета. Просто этих литорий впервые описал английский исследователь и мореплаватель Джон Уайт (в переводе с английского фамилия означает «белый»), и их было решено назвать в его честь. Лишь небольшое количество квакш носят в качестве названия имена своих первооткрывателей.

В подавляющем большинстве случаев австралийских лягушек называют по каким-то особенностям, которые сразу бросаются в глаза либо хорошо запоминаются. Кроме того, есть виды, названные по местам обитания – тасманийские, новогвинейские, молуккские, мыса Мелвилл и др. Большая часть равнинных, каменистых, пещерных и речных лягушек носят названия мест проживания. Среди запоминающихся особенностей, давших названия видам есть следующие: изящные, стройные, красноглазые, зеленоногие, ромбоглазые, пятнистобрюхие, широкомордые и др.

Многие австралийские квакши стали любимцами среди людей, увлекающихся экзотическими домашними животными. Среди них самая популярная – голубая или, как ее еще называют, белая.

красноглазая квакша

Белая литория

Австралийская белая квакша (ее еще называют голубой или коралловопалой литорией) обитает в субтропическом поясе лесов Австралии, Индонезии, а также Новой Гвинее.

Взрослые самки этих лягушек вырастают до 13 см, а самцы редко достигают 7 см. Они обладают короткой и широкой головой, на которой расположены большие выпуклые глаза. Как и у всех австралийских квакш, у них горизонтальные зрачки. Окрас литории может быть различным — от любого оттенка зеленого до каштанового или бирюзового. Все их тело покрывают белые или золотые пятна, а брюшко чаще всего розоватое или белое. С внутренней стороны их ноги могут быть даже красно-коричневого цвета. Кроме того, на пальцах лапок у них липкие присоски, там же находятся маленькие перепонки.

Австралийская голубая квакша (или белая) предпочитает бодрствовать и искать себе пропитание по ночам, а днем спать. В естественной среде обитания она может прожить до 20 лет. Как и большая часть австралийских литорий, голубая лягушка способна подстраиваться под окружающую ее среду путем изменения окраса. В момент опасности или на охоте она способна прыгать на расстояние более одного метра.

террариум для квакши

Содержание в домашних условиях

В наши дни становится все более модным иметь у себя дома какого-то экзотического питомца. К ним относятся и квакши. Несмотря на то что литории непривередливы, для комфорта их проживания следует создать определенные условия, которые будут максимально повторять естественную среду земноводных.

Содержание австралийских квакш предусматривает наличие высокого вертикального террариума, в котором будет находиться большое количество разнообразных растений. Кроме того, туда нужно будет поместить какие-нибудь коряги и вертикальные ветви, чтобы лягушка могла по ним лазать. Важным условием в выборе емкости является то, что на одну литорию необходим террариум объемом 40–50 литров.

Дно следует усыпать гигроскопичным субстратом. И также в емкости должна быть поилка и просторное место для купания. Оптимальной температурой, при которой квакшам будет комфортно жить, является 25 °C, а влажность не ниже 75–80%.

Кормить австралийскую квакшу необходимо различными насекомыми: сверчками, жучками, мраморными тараканами. Обязательно нужно следить за чистотой в террариуме: производить уборку оставшейся пищи, регулярно менять воду в емкостях, из которой лягушка пьет и в которой купается. Очень важно протирать внутреннюю поверхность стекла от накопленной слизи, так как она может быть очень ядовитой.

Правильное содержание квакши может продлить ей жизнь до 22 лет. Так как для каждого представителя квакш есть свои нюансы в содержании, перед покупкой нового питомца следует тщательно их изучить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.