Распознавание речи Windows 7

Операционная система Windows 7 оснащена многими опциями, которые дают все больше возможностей пользователям данной системы. В нее смогли внедрить весьма интересную функцию, которая носит название «распознование речи». Но что представляет собой данная система? Об этом и пойдет разговор.

Опция, о которой идет речь, позволяет применять в приложениях всей системы абсолютно новый способ взаимодействия пользователя с компьютером. Именно система «Распознавание речи Windows 7» допускает возможность управления компьютером, не используя при этом клавиатуру, мышь и другие средства.

Хочется отметить, что данная инновация будет доступна и в других продуктах Microsoft. Эта функция была замечена немного ранее, то есть ее попытались внедрить в Windows Vista, но в седьмой версии операционной системы компании Microsoft голосовое управление выполнено на более высоком уровне по сравнению с предшественником. Если сказать проще, такая опция, как распознавание речи Windows 7 стала еще более функциональной.

Кроме всего сказанного, хочется отметить, что она имеет довольно широкий спектр применения. Пользователи Windows 7 с функцией распознания речи имеют возможность запускать программы и конвертировать все звуковые фрагменты в текст, выполнять всевозможные команды на компьютере, используя всего лишь свой голос и необходимые приспособления. Но что же нужно для того, чтобы распознавание речи Windows 7 стало реальным?

В первую очередь, вам понадобится микрофон, который следует подключить к компьютеру. Кроме этого, необходимо приобрести специальное приложение или программу, которая издается самим производителем, то есть компанией Microsoft. После того как все необходимые компоненты будут установлены, а микрофон подключен к компьютеру, следует осуществить еще определенный план работы:

  • Необходимо выполнить тестовые голосовые команды и конвертировать их в текст.
  • После того как вы проведете обучение программы распознания, нужно будет создать шаблоны разных команд своим голосом. Именно на основе данной работы компьютер сможет принимать и выполнять все заданные вами команды.

Функция распознавание речи Windows 7 используется в текстовом редакторе компании Microsoft - WordPad. Она безотказно функционирует при заполнении различных форм, а также хорошо себя проявляет в работе в Internet Explorer и при серфинге в интернете.

Кроме этого, данная опция без труда отредактирует записанный ранее текст, определив специальные голосовые команды. Конечно, в процессе распознавания той или иной задачи случаются типичные ошибки (когда происходит ошибочное распознавание некоторых звуков). На этот случай в программе предусмотрен список соответствий тех или иных слов.

Функция, конечно, феноменальная, но все же здесь есть одно «но». Все дело в том, что распознавание русской речи сейчас, в принципе, недоступно. Имеются отличные версии программы для английского, французского, немецкого и японского языка. Существуют также версии для китайской, испанской и итальянской речи.

Но вот данная новинка не совсем адаптирована для русской речи. Ваш компьютер не сможет воспринимать поставленные перед ним задачи, а значит, вам будет проще написать что-то при помощи клавиатуры или же выполнить определенные задачи с помощью мыши.

Конечно, вы можете попробовать поработать с подобными русскоязычными программами или же отдать свое предпочтение английскому языку, но все же остается надеяться, что в скором времени распознавание речи на русском языке тоже будет доступно в качественном режиме. И именно тогда вы сможете опробовать на практике такую уникальную функцию. Ведь она, без сомнения, явно упрощает работу на персональном компьютере и является огромным прорывом в сфере программирования. Так что остается лишь ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Справочная информация, а где прочитать, как это включается, куда заходить, что нажимать :(((
Копировать ссылку
0
Если все будут ждать, то ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.