Причины Гражданской войны в России

Гражданская война в России, начавшаяся в 1917 (по другим источникам в 1918) году, а закончившаяся победой красной армии в 1922 г., явилась результатом политических, социальных и национальных противоречий, появившихся в стране после Февральской революции 1917 года.

Причины Гражданской войны по сей день являются предметом обсуждения историков. Несмотря на то, что в войне участвовало множество политических групп, основная борьба разворачивалась между Белым движением и Рабоче-крестьянской Красной армией. Обе стороны, в случае своей победы, предполагали установить в стране режим диктатуры. Большевики провозглашали намерение установить в России и Европе коммунистическое общество, основанное на равенстве всех людей, а сторонники Белого движения заявляли своей целью созыв нового Учредительного собрания, которое могло бы решить вопрос о политическом устройстве.

Большевики не только были готовы к войне, но и стремились ее приблизить, считая военные действия единственно возможным способом разрешения противоречий в обществе.

Можно назвать следующие причины Гражданской войны:

  • Захват власти большевиками, свергнувшими Временное правительство.
  • Отказ большевиков от соблюдения принципов парламентаризма.

Данные меры вызвали возмущение не только монархистов, но и либерально настроенных граждан. Репрессии, диктатура и появление Красного террора негативно настроило против большевиков интеллигенцию, а также рабочих и крестьян. Эти настроения привели к возрождению меньшевистского движения.

Кроме того, некоторые исследователи называют следующие причины Гражданской войны:

  • Выход из Первой мировой войны путем заключения Брестского мира с Германией на крайне невыгодных условиях.
  • Деятельность большевиков в деревнях, которая заключалась в грабительских действиях по отношению к крестьянам.
  • Национализация банков, недвижимости и средств производства.
  • Решение аграрного вопроса вопреки интересам землевладельцев.

Можно сказать, что причины Гражданской войны кроются в пролетарской революции, когда произошло разделение общества, и возникли противоречия, которые невозможно было разрешить мирным путем. Отсутствие четко оформленной власти, диктатура большевиков привела к началу военных действий.

Иностранные государства (Англия, Франция и Италия) решили принять участие в Гражданской войне в России с целью оказать поддержку антибольшевистским силам. Помимо этого, они рассматривали возможность распространения своего влияния в России, пользуясь возникшими сепаратистскими настроениями.

Однако несмотря на все меры, победу в войне одержала Красная армия. Историки ведут продолжительные споры о причинах поражения Белого движения.

Причины победы красных в Гражданской войне заключались не в их численном превосходстве. За всю войну из Красной армии дезертировало больше солдат, чем было в армии белых. И вряд ли население оказывало поддержку большевикам. По мнению исследователей, белое движение погубила разрозненность и неспособность лидеров объединить всех недовольных новой властью.

Кроме того, крестьянство не желало вступать ни в одну из армий или объединяться с другими противниками, так как не хотело оставлять свои земли. В результате, большевики имели возможность подавлять одиночные крестьянские восстания без особых сложностей.

Причины поражения белых в Гражданской войне заключались также в том, что красные контролировали самые густонаселенные пункты. Неумение руководителей Белого движения вести переговоры стало причиной недостаточной помощи со стороны Антанты.

Итак, основные причины Гражданской войны заключались в политической обстановке того времени, а поражение Белого движения было связано с плохой организацией военных действий и разобщенностью отдельных сил сопротивления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.