Защита информации в сетях

 

На сегодняшний день информация в сети интернет стала мощным оружием против многих пользователей со стороны мошенников. И что самое интересное, сегодня не только добывают данные о каких-то организациях или фирмах, но и о простых гражданах. Иногда такого рода мошенничество приводит к значительным убыткам и в финансовом плане. Именно поэтому защита информации в сетях – это не роскошь, а необходимость.

Как обеспечить себе полную безопасность и действительно ли те или иные действия станут эффективными? Конечно, хочется отметить, что защита информации в сети интернет – довольно неопределенное понятие, ведь никто точно не может гарантировать вам того, что вы не подвергнитесь нападению мошенников.

Когда вы подключаетесь к сети интернет, то уже в тот момент подвергаете себя определенному риску. Но ведь ее использование стало таким же нормальным явлением, как использование телефона и других предметов, которые необходимы в повседневной жизни каждого современного человека. И поэтому степень риска зависит от множества других факторов, которые и можно назвать как «защита информации в сетях».

Для обеспечения безопасности собственного компьютера стоит предусмотреть установку хорошей антивирусной системы. Но это небольшая часть работы, которая способна лишь оградить ваш персональный компьютер от попытки заразить его вирусом. Что же касается личной информации, то здесь необходимо действовать иначе.

И необходимо понимать, что для полной безопасности всех ваших данных вам необходимо быть бдительными и всегда внимательными. Именно так вы сможете предотвратить всевозможные попытки проникновения на вашу "личную территорию".

Для того чтобы защита информации в сетях была гарантирована, в первую очередь стоит позаботиться о выборе сложного пароля. Именно они на сегодняшний момент остаются тем средством защиты, которое можно назвать основным. И к великому сожалению для многих пользователей, стоит отметить, что не все из них достаточно ответственно и серьезно относятся к выбору своего пароля. Зачастую они вводят дату своего рождения или инициалы. Но ведь нужно понимать, что это самый простой способ проникнуть в вашу личную информацию, а значит, и воспользоваться ей против вас самих. И тогда никакая другая защита информации в локальных сетях не сможет вам помочь. Поэтому к данному вопросу стоит отнестись более серьезно.

К счастью, многочисленные добросовестные сайты при регистрации принимают конфигурацию сложных паролей, то есть где должны быть числа и буквы (заглавные и строчные). Данный способ сокращает попытки взломов, а значит, ваша информация остается недоступной для мошенников.

Вторым видом мошенничества является social engineering. И, кажется, название вполне безобидное, но на самом деле оно характеризуется как "злоупотребление доверием пользователей". И здесь уже ваша защита информации в сетях зависит целиком от вас.

Часто такие мошенники представляются администраторами или сотрудниками телефонной компании, имитируя ту или иную проблему, по причине которой вы должны предоставить им некие данные или же сами совершить определенные действия. К примеру, перейти по ссылке или войти на какой-либо сайт. И если такое случилось, то будьте уверены, что это не что иное, как мошенничество. Со всеми правилами работы администраторов стоит лично знакомиться на том сайте, где вы зарегистрированы. Не позволяйте себя обмануть.

Практически схожий способ обмана – проникновение через друзей. Происходит это приблизительно таким образом: мошенники проникают в информацию одного человека, а потом при помощи рассылок сообщений для друзей данного пользователя пытаются обмануть и их.

Обеспечить защиту информации вы сможете, установив специальные программы, благо их сейчас огромное множество. Еще можно установить права на доступ к тем или иным файлам.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.