Балбес – это кто? Сказка и реальность

В русском языке есть множество слов, которые используются крайне редко. Но они из разряда тех, значение которых обязательно надо знать. Эти слова являются исконно русскими, среди них «балбес». В статье рассмотрим каково же его значение и происхождение.

балбес в углу

Происхождение слова «балбес»

Слово «балбес» имеет тюркское происхождение. У татар имеется похожее – «бильмез», которое означает «неуч», «невежда» и «он не знает». По данным лингвистов, именно бильмез и стал основой слова «балбес». Балбес – это тупой, бестолковый человек, который не хочет чем-то заниматься и развивать свою личность. Стоит сказать, что не только у тюркских народов достаточно распространено такое слово. У казахов и киргизов популярен термин «бильбес» с похожим смыслом.

В русском языке это слово вошло в обиход еще в XIX веке. В то время в школах дети изучали латинский язык. Если кто-то из ребят не сделал задание, то его называли заикой. На латинском это звучало как «балбус», то есть ленивый и неучтивый. В словаре Даля «балбес» – это болван, неуклюжий и невежливый человек.

Герой народного творчества

А как еще применялось определение «балбес»? Это слово когда-то использовалось русскими писателями и сказочниками в своих произведениях. Именно так они старались точно передать менталитет и особенности героев. Самым ярким примером является персонаж многих русских народных сказок Иван-дурак. Он отличается бестолковостью и глупостью.

Балбес это кто

Балбес – смешной и находчивый персонаж в советском кинематографе. На роли таких бесхитростных и не слишком умных героев в советских фильмах специально подбирались актеры с подходящей внешностью и голосом. Благодаря этому у большинства зрителей мог сложиться образ того самого русского балбеса. Во многих фильмах и мультиках советского производства данное слово использовалось в негативном значении.

Слово «балбес» это не только термин, обозначающий не слишком хорошие людские черты. Очень часто оно используется для того, чтобы обидеть кого-либо. Поэтому стоит тщательно подумать перед употреблением его в речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.