Жизнь в Греции: плюсы и минусы

Греция - идеальная страна для отдыха, здесь почти круглый год светит солнце, можно купаться в трех разных морях, а о гостеприимности народа слагаются легенды. К тому же даже в крупных городах Греции стоимость недвижимости невелика, да и местные продукты радуют качеством и ценой.

Однако жизнь в Греции обладает не только рядом преимуществ, за последние годы ситуация в стране постоянно меняется, и уже непонятно, настолько ли хорошо жить в этом теплом краю.

Райский климат

уровень жизни в греции

Среди плюсов жизни в Греции сразу приходит на ум ее средиземноморский климат с мягкой зимой и сухим жарким летом. Конечно, в разных климатических зонах страны погода немного отличается, но по сравнению с нашими суровыми зимами в Греции настоящий теплый рай.

По статистике, количество солнечных дней в Греции приближается к тремстам, а средняя зимняя температура по стране +10 °С. Лето очень сухое и влажное, сложнее всего жара переносится в крупных городах, где нет освежающего ветра. Приятнее всего проводить знойные месяцы на побережье, и это можно отнести к минусам жизни в Греции. Слишком большое искушение бросить с таким трудом найденную работу и уехать туда, где дует свежий морской бриз. Хотя, если найти работу в сфере туризма, эти желания можно совместить.

Климат Греции не подойдет людям с серьезными легочными заболеваниями. И есть еще один нюанс: зимой в квартирах непривычно холодно. В стране не принято сильно топить, а дополнительные электробатареи обойдутся довольно дорого.

Никто никуда не спешит

минусы жизни в греции

Греки по своей сути очень эмоциональны и экспрессивны. Иногда кажется, что встретившиеся люди устроили серьезную перепалку, а на самом деле они просто обсуждают новости.

Однако, согласно отзывам о жизни в Греции, здесь все делается очень медленно. Нужно быть готовым к тому, что заказ в кафе будет подан с опозданием, а многие магазины работают до 16 часов. В местах, посещаемых туристами, рабочий день может продолжиться до 18:00. Хотя здесь в воздухе витают постоянные умиротворенность и спокойствие, можно и подождать...

В небольших городках заведения и вовсе закрываются во время сиесты, с 14:00 до 16:30. Создается впечатление, что греки не очень любят работать. Оправданием такому графику могла бы послужить летняя жара, но ведь заканчивают работу они тоже рано.

Медлительность, свойственная грекам, проявляется не только в сервисе. О пунктуальности можно просто забыть - для жителей страны нормой считается опоздать на час или перенести встречу за 5 минут до ее начала.

Не торопятся и работники официальных учреждений. Сроки выдачи необходимых документов и справок будут переноситься, часто без объяснения причин. Уровень бюрократии в Греции поражает даже наших, привычных вроде ко всему, граждан.

Нюансы устройства на работу

плюсы жизни в греции

В последние несколько лет страну буквально заполонили нелегальные мигранты. Правительство, и в лучшие годы не сильно поддерживающее переселенцев, практически сократило выплаты пособий.

В Греции очень серьезно относятся к трудовой миграции. Кроме квот и ограничений на прибытие в страну иностранных граждан, каждая фирма должна придерживаться соотношения греков и мигрантов как 10:1. Поэтому перед переездом в Грецию стоит заранее озаботиться поисками работы.

Согласно отзывам, жизни для русских в Греции мешает отношение к нашему образованию. Дипломы большинства вузов России не котируются, квалификацию придется подтверждать. Лучше даже заранее записаться на греческие курсы повышения квалификации.

Без знания языков устроиться на приличную работу не получится. Причем хорошего уровня английского будет недостаточно, придется учить греческий. А этот язык, несмотря на свою красоту и певучесть, довольно сложен для изучения.

Хорошо владея языками, можно найти работу в сфере туризма. Этот вид деятельности популярен во всей стране, кроме удаленных островов, и обаятельные активные работники всегда востребованы. Но нужно быть готовым к тому, что уровень зарплаты будет ниже, чем у грека, занимающего аналогичную должность.

Несмотря на безработицу и невысокий уровень жизни населения Греции, местные жители не устраиваются на низкооплачиваемую работу, оставляя ее мигрантам. Поэтому в Греции всегда можно найти работу в аграрном секторе: сбор цитрусовых или уход за животными на фермах. Там не потребуют отличного знания языка и подтверждения диплома.

Хорошее образование

жизнь в греции отзывы

Среди преимуществ жизни в Греции стоит назвать возможность получить достойное образование. Несколько греческих вузов входят в топ-100 лучших университетов мира, и получить качественное образование может любой желающий, вне зависимости от происхождения.

Обучение во многих вузах ведется на английском языке, а для приезжих, не владеющих греческим, организовываются специальные языковые курсы.

В итоге после окончания обучения бывший студент становится востребованным специалистом с дипломом европейского уровня и возможностью работать в любой из стран Европы.

Благодаря уровню жизни в Греции стоимость обучения здесь относительно невысокая. Например, учеба в Германии или Франции будет значительно дороже. К тому же большинство университетов предлагает иностранным студентам проживание в комфортном общежитии за символическую плату.

Государство заинтересовано в квалифицированных специалистах, поэтому в Греции есть программа поддержки студентов. В нее входит медицинская страховка на особых условиях, льготный проезд в общественном транспорте и посещение музеев. Возможна стажировка за границей и гарантированное право устроиться на работу в Греции.

Сложная система налогов

жизнь в греции плюсы и минусы

Не очень высокий уровень жизни в Греции обусловлен не только недавним кризисом, но и нежеланием жителей добровольно платить налоги. В защиту греков следует сказать, что налоговые сборы в стране довольно высокие. Причем их должны оплачивать как граждане страны, так и иностранцы, имеющие недвижимость или ведущие бизнес в Греции.

Поэтому правительству приходится изощряться и придумывать новые пути получения средств. Например, в Греции невозможно приобрести авто, не заплатив за это налог. Причем класс транспортного средства будет зависеть от уровня доходов владельца. Налогом на недвижимость облагаются даже пустые земельные участки и недостроенные дома. Да и процентная ставка подоходного налога непосильно высока, особенно для представителей малого бизнеса.

Медицина

греция жизнь русских плюсы и минусы

По уровню заботы о своих гражданах Греция входит в первые 30 стран мирового рейтинга. Здесь очень неплохо развито медицинское обслуживание, от страховых случаев до экстренной помощи.

Услуги докторов есть платные и бесплатные. К слову о качестве, чтобы получить право открыть частную практику, доктор должен проработать не менее семи лет в государственной больнице.

При планировании переезда в Грецию стоит сразу обдумать вопрос приобретения медицинской страховки, иначе могут возникнуть проблемы. Конечно, первую помощь окажут и без страховки, а дальше придется обращаться в частные клиники.

Их много, и это отдельная грустная тема. Часто стоимость услуг абсолютно не соответствует уровню жизни в Греции, консультация специалиста может стоить более 100 евро. Причем это без анализов и необходимых процедур.

Экология

Панорама острова Линдос

После мегаполисов нашей страны воздух Греции поражает своей прозрачностью. Повышенный уровень загрязнения отмечается только в больших Афинах и Салониках, в остальной местности все в порядке. Несмотря на кризис, правительство продолжает заботиться о бережном отношении к окружающей среде.

На территории страны нет крупных заводов или АЭС, угрожающих безопасности жителей. Персиковые сады, оливковые рощи, виноградники на солнечных склонах - все в Греции дышит чистотой и покоем.

Да и сами греки патологические чистюли - на улицах городов не видно мусора, фасады домов нарядные и аккуратные. Благодаря природе и бережному отношению к ней в стране очень много долгожителей. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 70 лет для мужчин и 81 для женщин. Конечно, это несомненный плюс при выборе жизни в Греции.

Недорогие качественные продукты

жизнь в греции для русских отзывы

Благодаря щедрому южному солнцу и теплому климату сельское хозяйство в Греции практически идеально. К тому же большинство продуктов производят на маленьких семейных фермах, где основным критерием является экологическая чистота и следование семейным рецептам.

Именно в Греции растут вкуснейшие оливки, из них делают масло по старинным рецептам. А потрясающий сыр фета недавно стал признанным греческим символом. В традиционной кухне страны сыры, особенно нежная фета, занимают особое место, их добавляют во многие блюда или наслаждаются отдельно.

Удивительно, но в Греции невозможно купить вчерашний хлеб, такое просто не принято. Фрукты и овощи тоже всегда свежие, часто из ближайших фермерских хозяйств. Из-за кризиса, который переживает страна, цены на продукты снизились, хотя выбор остался неизменным.

Среди плюсов и минусов жизни русских в Греции стоит отметить особенности кухни этой страны. Здесь не принято кушать много мяса, да и готовить его греки особо не умеют. Зато рыбные блюда можно, без сомнения, заказывать в любой таверне, вкус будет фантастическим.

Сладости и вино

греция уровень жизни населения

Виноделие в Греции берет свое начало еще с античных времен, поэтому вина этой страны наполнены солнечным ароматом и неповторимостью. Виноделы гордятся, что известная дата изготовления первого греческого вина превышает шесть тысяч лет! Всего в стране производят более тысячи сортов вина, ценой от 2 до 40 евро.

Греки - известные сладкоежки, причем большинство десертов готовится на основе знаменитого греческого меда. Традиционная выпечка из многослойного теста, политого медом и начиненного орехами, буквально тает во рту. Всевозможные тортики, пирожные, местное мороженое - удержаться невозможно. Местные жители - народ добродушный и хлебосольный, поэтому в кафе к заказанной чашечке кофе могут добавить небольшой десерт. Не включая в счет, просто в подарок.

Общая религия

Церковная служба в Греции

Исторически сложилось, что у наших народов довольно обширные экономические и культурные связи. К тому же греки в основной массе исповедуют православие, менталитет жителей во многом сформирован верой. В большинстве своем жители страны терпимы к ошибкам приезжих, главное, не сильно вызывающе себя вести.

Удивительно, но жители этой страны верят, что после окончания земной жизни их всех ждет рай. В чем-то эти ожидания оправданы, ведь куда еще можно попасть жителю Греции.

Более 95 % населения Греции крещеные, однако для них важнее вера, чем исполнение церковных предписаний. Хотя есть исключения: к браку в этой стране подходят очень серьезно, венчание приравнивается к государственной регистрации статуса семьи. Из минусов жизни в Греции - развестись здесь практически невозможно.

Обычаи и суеверия

Традиционная греческая свадьба

В этой стране не принято ходить в гости с пустыми руками, обычно гости приносят с собой фрукты или выпечку. Застолье у греков обильное и продолжается очень долго. Часто в ход идут народные танцы и песни, ведь большинство жителей обожает танцевать.

Среди плюсов или минусов жизни в Греции можно назвать частые физические контакты. Даже малознакомые люди при встрече обнимаются и целуются два раза, по одному на каждую щеку. Избегать такого контакта очень невежливо.

Дети в Греции - предмет обожания. Их любят, балуют, все и везде угощают, относятся снисходительно к детским шалостям и шуму, разговаривают с ними.

Удивительно, но жители этой страны сочетают истинную веру и глубочайшие суеверия. Почти у каждого жителя есть защитный талисман от порчи в виде голубой бусинки с рисунком, имитирующим радужную оболочку глаза.

На сегодняшний день плюсы и минусы жизни в Греции распределились неравномерно. Это замечательная страна, очень красивая и колоритная, один раз побывав здесь, захочешь вернуться еще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.