Коньяк для волос: рецепты приготовления масок и отзывы

Спиртные напитки, несомненно, вредят организму, если принимать их внутрь в течение продолжительного времени, да еще и в неограниченном количестве. Но можно извлечь пользу даже из них. В косметологии часто используется коньяк для волос. Помимо совершенных вкусовых качеств, он обладает и лечебными свойствами, которые можно использовать для улучшения состояния шевелюры. Рассмотрим подробнее варианты рецептов масок с коньяком, особенности их применения и отзывы.

Как действует на волосы коньяк?

Много веков назад французские виноделы создали уникальный напиток, вкусовыми качествами которого по сей день наслаждаются люди по всему миру. При его изготовлении не используются сахар и сульфаты. Поэтому такой продукт считается полностью натуральным.

В процессе настаивания в дубовых бочках напиток насыщается дубильными веществами. Помимо потрясающего аромата и глубокого вкуса, это придает ему ряд полезных свойств. Такой горячительный напиток, как коньяк, способен положительно воздействовать на структуру волос. Именно поэтому его часто используют в косметологии, создавая на его основе различные средства, которые подходят для всех типов волос.

маска от выпадения волос с коньяком

Согласно утверждениям экспертов, коньячные спирты способны значительно улучшить состояние шевелюры. Чтобы получить ожидаемый положительный результат, необходимо лишь правильно использовать алкогольный напиток.

Коньячный спирт при контакте с кожным покровом головы вызывает легкое жжение, усиливая тем самым кровообращение. За счет этого луковицы получают дополнительный приток кислорода. Благодаря этому свойству успешно используется коньяк от выпадения волос.

Дубильные вещества способны регулировать работу сальных желез и устраняют жирность локонов. Антисептические свойства спирта позволяют бороться с грибковыми возбудителями, которые провоцируют образование перхоти, себореи.

Польза коньяка для волос

Большинство девушек, которые слышали о пользе коньяка для локонов, не всегда знают, в чем именно она заключается. Биологически активные вещества, эфирные масла, спирты и органические кислоты помогают активировать рост волос, устраняют проблему посеченных кончиков, возвращают блеск. Кроме этого, коньяк придает локонам мягкость, делает их более послушными. Благодаря подсушивающему эффекту, с помощью этого алкогольного компонента можно устранить сальный блеск. Кроме этого, к полезным свойствам относится:

  • способность укреплять волосяные фолликулы;
  • снабжение луковиц необходимыми микроэлементами;
  • защита волосков от негативного воздействия внешней среды;
  • возвращение густоты и пышности локонов.

Противопоказания

Использовать коньяк для роста волос и решения других проблем с шевелюрой, можно только при отсутствии противопоказаний. Косметические процедуры с применением алкогольного напитка запрещено проводить при повреждении целостности кожного покрова головы (раны, царапины), при индивидуальной непереносимости спирта, после химической завивки, в период беременности или кормления ребенка грудью.

Какой выбрать?

Маска с коньяком от выпадения волос может действительно помочь справиться с проблемой, но только в том случае, если алкогольный ингредиент имеет натуральное происхождение. Только в качественном продукте содержатся полезные вещества, способные улучшить состояние самих локонов и кожного покрова головы. Настоящий коньяк делают из определенных сортов белого винограда и обязательно выдерживают в дубовых бочках. В настоящее время некоторые производители далеко не всегда соблюдают технологию и стараются сэкономить, добавляя в водку красители и ароматизаторы. Пользы от такого продукта для волос точно не будет.

Как применять?

Средство для ухода за волосами на основе коньяка необходимо правильно готовить и использовать, соблюдая все рекомендации косметологов. Прежде всего нужно удостовериться в отсутствии аллергии на алкогольный напиток. Для этого небольшое количество маски от выпадения волос с коньяком наносят на локтевой сгиб. Если через 10-15 минут не появится покраснения или зуда кожи, средство можно использовать по назначению.

коньяк с яйцом для волос

Особое внимание рекомендуется уделить количеству алкогольного компонента. Для сухих волос следует брать не более 1 ст. л., а для жирных – не более трех ложек напитка. Наносят средство только на чистые локоны. Мнение о том, что маски можно использовать перед мытьем головы — ошибочно. Загрязнения препятствует проникновению действующих веществ. Поэтому перед проведением косметической процедуры нужно вымыть волосы и слегка высушить.

Коньяк для волос можно использовать в качестве тоника. Существует несколько проверенных рецептов, благодаря которым получится придать легкий коричнево-золотистый оттенок прядям.

Для создания масок алкогольный напиток следует подогревать на водяной бане до 30-35 °C. Делать это нужно отдельно от других компонентов.

Маска для жирных волос

При усиленной работе сальных желез на кожном покрове головы поможет яичная маска для волос. Коньяк и яйцо (желток) – основные ингредиенты такого средства. Алкогольная составляющая регулирует жирность локонов, а желток полноценно питает их, делая блестящими и гладкими. Заметить косметический эффект можно уже после первого использования такой маски.

рецепт коньяк для волос

В самом простом варианте берут одно яйцо и 3-4 столовые ложки коньяка. Компоненты необходимо тщательно смешать между собой, нанести сначала на корни и немного помассировать. Далее смесь распределяют по всей длине волос. После чего следует замотать голову пищевой пленкой или надеть специальную шапочку. Смывают маску через полчаса. Промыть волосы можно с помощью бальзама.

Помогает бороться с жирностью домашняя маска с коньяком, лимонным соком и касторовым маслом. Всех ингредиентов берут по 1 столовой ложке, перемешивают и полученную массу наносят на корни волос. Через 20-30 минут промывают шевелюру с помощью шампуня.

С медом и яйцом

Оживить пряди помогут такие компоненты, как мед, яйцо и коньяк. Маска для волос с добавлением меда подойдет только при отсутствии аллергии на этот продукт. В противном случае существует риск возникновения сыпи, зуда и покраснения кожного покрова головы.

маска для волос коньяк мед яйцо

Для приготовления потребуется взбить одно яйцо, чайная ложка жидкого или растопленного меда и 1 ст. л. спиртного напитка. Все компоненты тщательно перемешивают, доводя смесь до однородности. Массу нужно слегка нагреть на водяной бане и еще теплой втереть в кожу головы. Остатки распределяют по всей длине прядей. Голову заматывают пленкой и махровым полотенцем. Оставляют маску на 30-40 минут и затем смывают проточной теплой водой.

Для роста волос

Маска для волос с коньяком и медом отлично помогает бороться с алопецией и повышенной жирностью. А вот для усиления роста прядей мед стоит заменить горчицей. При контакте с кожным покровом головы она начинает раздражать волосяные фолликулы и разогревает саму дерму. Это приводит к приливу крови и улучшению питания луковиц. Следует учитывать, что горчица способна сильно высушивать. Поэтому обладательницам сухого типа волос и чувствительной кожи головы необходимо использовать этот компонент с осторожностью.

Для приготовления маски, стимулирующей рост локонов, понадобится взять одну столовую ложку горчичного порошка, 50 мл теплой воды и 3 ст. ложки коньяка. Горчицу следует развести в воде, хорошо перемешать и добавить алкогольный напиток. Наносить смесь нужно на предварительно вымытые волосы, втирая в кожу головы. Оставить маску на 10-15 минут и промыть локоны водой несколько раз.

Улучшить рост волос способна маска на основе коньяка, морской соли и жидкого меда. Для этого потребуется взять по стакану всех компонентов, смешать их и оставить в темном месте на две недели. Применять полученную массу можно как в качестве шампуня, так и в виде маски.

Рецепты с маслами

Максимально напитать локоны полезными веществами и ускорить их рост поможет репейное масло. Оно считается одним из самых эффективных для ухода за волосами. Коньяк с яйцом и маслом репейника устранят проблему посеченных кончиков и вернут здоровый вид шевелюре. Репейное масло можно заменить касторовым. Для проведения одной косметологической процедуры следует взять 30 мл алкогольного напитка и 70 мл масла. Ингредиенты перемешивают, наносят на кожный покров головы и втирают массажными движениями. Оставить маску необходимо на 10 минут. Промывать волосы после такой маски требуется с помощью шампуня.

коньяк для волос отзывы

Хороший лечебный эффект окажет маска с оливковым маслом и коньяком. Для усиления действия в состав добавляют желток. Компоненты смешивают до образования однородной массы и наносят ее на кожу головы, распределяют по всей длине волос и уделяют особое внимание кончикам. На голову следует надеть полиэтиленовую шапочку и утеплить полотенцем. Маску держат около часа и промывают волосы шампунем.

Что подойдет сухим волосам?

Коньяк для волос с маслом жожоба и желтком увлажнит пересушенные локоны. Для того, чтобы приготовить такую маску, необходимо взять 2 ст. ложки горячительного напитка, столовую ложку масла и один желток. Перемешав компоненты до однородности, смесь слегка нагревают на водяной бане и легкими движениями втирают в кожу головы. Для усиления эффекта надевают шапочку и укутывают голову полотенцем или теплым шарфом. Через полчаса такую маску можно смыть.

коньяк от выпадения волос

Устранить сухость локонов и вернуть им привлекательность можно с помощью маски на основе простокваши, коньяка и масла оливки. Молочного продукта берут 100 мл, оливкового масла 50 мл и 30 мл алкогольного напитка. Ингредиенты перемешивают и ставят на водяную баню. Подогретую смесь наносят на всю длину волос и оставляют минимум на один час. Смывают маску с помощью шампуня. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз, потому как масла обычно тяжело смываются с волос.

Легкое окрашивание

Такая маска подойдет только темноволосым девушкам. В ее состав включен кофе, который обладает природным красящим эффектом. Каштановым волосам это придаст приятный кофейный оттенок, а вот на светлых прядях может появиться желтизна.

Коньяк для волос в комплексе с натуральным молотым кофе будут положительно влиять на состояние шевелюры. При регулярном использовании такой маски значительно сократится выпадение волос, усилится их рост и вернется здоровый блеск. Применять их можно 1-2 раза в неделю.

маска для волос с медом и коньяком

Сухим локонам подойдет следующий рецепт. Коньяк для волос (2 чайные ложки) и молотый кофе (2 ст. ложки) добавляют в теплое оливковое масло (30 мл). Компоненты смешивают и наносят смесь на корни. Голову лучше завернуть в пищевую пленку и полотенце, чтобы создать тепловой эффект. Через час маску смывают. Повторять процедуру необходимо дважды в неделю.

При желании иметь крепкие и густые волосы коньяк смешивают с медом и кофе. Смесь должна получиться не очень густая. При необходимости ее можно еще немного разбавить коньяком. Маску наносят равномерно по всем волосам и втирают в кожу головы. Одного часа вполне достаточно для того, чтобы компоненты маски проникли в фолликулы и начали действовать.

Отзывы

Коньяк для волос может быть очень полезен. Полезные вещества, которыми богат этот алкогольный напиток, благотворно воздействуют на структуру волос, фолликулы и кожный покров головы. При правильной комбинации коньяка с другими компонентами масок удается быстро избавиться от сухости, ломкости и жирности волос. Это подтверждают многочисленные отзывы женщин, испытавших рецепты масок с добавлением алкогольного ингредиента. Если в составе такого средства будет присутствовать масло, смывать маску необходимо при помощи мягкого шампуня. Заканчивать процедуру оздоровления рекомендуется ополаскиванием водой с яблочным уксусом или лимонным соком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.