Сульфур в гомеопатии - панацея или плацебо?

Препарат Сульфур широко используется в гомеопатии уже 200 лет. Но действительно ли он эффективен или это лишь плацебо? Давайте разберемся.

История открытия серы как лекарства

Сера известна человечеству с древних времен. Еще во II веке врач Гален использовал ее для лечения кожных заболеваний. В средневековой Европе серу применяли от чесотки, проказы и других кожных недугов. В XVIII веке были открыты целебные свойства серных источников. С тех пор сероводородные ванны стали использовать при лечении подагры, артрита, экземы.

Основоположник гомеопатии Самуэль Ганеман впервые описал действие серы на организм в своем труде "Чистое учение о лекарствах" в 1810 году. Он ввел в медицинскую практику препарат Сульфур.

Химический состав и свойства серы

Сера - химический элемент, который входит в состав белков живых организмов. В природе сера встречается в виде простого вещества и в составе сульфидов, сульфатов.

Недостаток серы в организме человека приводит к нарушениям обмена веществ. Избыток серы также опасен и может вызвать отравление.

Применение серы и ее соединений в медицине

В современной медицине применяются различные лекарственные препараты на основе серы и ее соединений:

  • Стрептоцид
  • Сульфаниламиды
  • Дисульфирам

Их назначают при инфекционных заболеваниях, кожных болезнях. Также используют сероводородные ванны. Однако препараты серы имеют много противопоказаний и могут вызывать аллергические реакции.

Сульфур в гомеопатии

В гомеопатии используется препарат Сульфур на основе серы. Он выпускается в виде гранул, мазей, капель. Сульфур назначают при многих хронических заболеваниях - дерматитах, бронхиальной астме, желудочно-кишечных расстройствах. По данным Материа Медика, применение Сульфура показано при около 1500 ключевых симптомов.

Схемы дозирования Сульфура подбирает гомеопат индивидуально для каждого пациента. Как правило, применяют высокие разведения препарата. Сульфур в гомеопатии используется уже более 200 лет, однако его эффективность до сих пор вызывает споры.

Гомеопатический препарат серы

Клинические испытания Сульфура

Ряд исследований показали, что Сульфур в высоких разведениях не содержит молекул действующего вещества. Следовательно, его действие целиком обусловлено плацебо-эффектом.

Однако есть и другие данные. В частности, мета-анализ 10 клинических испытаний Сульфура при атопическом дерматите показал статистически достоверное улучшение в группах, получавших препарат, по сравнению с плацебо.

Мнения врачей-аллопатов о Сульфуре

Большинство врачей-аллопатов скептически относятся к назначению Сульфура и других гомеопатических препаратов. Они считают, что в высоких разведениях Сульфур не может оказывать фармакологического действия.

Однако есть и те, кто признает пользу Сульфура в комплексной терапии некоторых хронических заболеваний. В частности, дерматологи иногда рекомендуют Сульфур C30 наружно в виде мазей при дерматите и экземе.

Беременная женщина в парке

Положительные отзывы пациентов о Сульфуре

Многие пациенты, принимавшие Сульфур, оставляют положительные отзывы об этом препарате. Они отмечают улучшение при атопическом дерматите, бронхиальной астме, запорах и других недугах.

Пациентка Яна после курса Сульфур C6 избавилась от проблем с кожей, которые беспокоили ее 5 лет.

Важно отметить, что в подавляющем большинстве случаев Сульфур назначался в комплексе с другой терапией. Поэтому трудно точно оценить вклад этого препарата в выздоровление.

Отрицательные отзывы о Сульфуре

Есть и негативные отзывы о Сульфуре в гомеопатии. Ряд пациентов жалуются, что препарат не помог им или даже усугубил течение болезни.

Например, после Сульфур C200 у ребенка наблюдалось необычное поведение и реакции. Потребовалась консультация другого гомеопата и подбор адекватной дозировки.

Возможные побочные эффекты Сульфура

Иногда при приеме Сульфура возникают побочные реакции:

  • аллергия
  • обострение имеющихся заболеваний
  • нарушения со стороны ЦНС при высоких дозах

Чаще всего это происходит из-за неправильно подобранной схемы и дозировки. Например, низкие разведения Сульфура могут вызвать раздражение слизистых оболочек и кожи.

Особенности применения Сульфур 30

Разведение Сульфур 30 относят к средним. Согласно гомеопатическим принципам, такой потенции достаточно для лечения многих хронических недугов при правильном подборе дозы.

Сульфур 30 чаще всего назначают в виде гранул или капель для приема внутрь. Реже используют в виде мазей и гелей для наружного применения.

Совместимость Сульфура с другими препаратами

При совместном применении с некоторыми лекарствами Сульфур усиливает свое действие. К таким препаратам относятся различные фитотерапевтические средства, витамины, микроэлементы.

Однако есть и несовместимые с Сульфуром комбинации. К ним относятся гормональные, противовоспалительные и некоторые другие аллопатические препараты. При одновременном приеме их эффективность снижается.

Применение Сульфура при беременности и кормлении

Мнения по поводу назначения Сульфура будущим и кормящим мамам расходятся. С одной стороны, в малых дозах этот препарат считается безопасным.

С другой стороны, существуют определенные риски для плода и ребенка. В частности, при высокой чувствительности возможна аллергическая реакция.

Передозировка Сульфура

Случаи передозировки Сульфуром в гомеопатических разведениях неизвестны. Даже если пациент примет многократно превышающую норму дозу, вещество настолько разбавлено, что вряд ли возникнут серьезные последствия.

Тем не менее, рекомендуется обратиться к врачу, если была принята слишком большая доза Сульфура.

Длительность безопасного приема Сульфура

Как правило, Сульфур принимают курсами до 1-2 месяцев. Затем необходим перерыв 3-4 недели перед повторным приемом.

Длительный прием Сульфура в течение нескольких месяцев или лет нежелателен. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с гомеопатом для коррекции схемы лечения.

Обострение симптомов при приеме Сульфура

Иногда в процессе лечения Сульфуром наблюдается временное обострение имеющихся симптомов заболевания. Это может проявляться усилением кожного зуда, появлением сыпи, отеков.

Подобные реакции чаще возникают на фоне неправильно подобранной схемы лечения, когда было назначено слишком высокое разведение препарата. В таких случаях рекомендуется на несколько дней прервать прием Сульфура, а затем проконсультироваться с лечащим врачом для коррекции дозы и кратности приема.

Сравнение Сульфура с другими гомеопатическими средствами

Помимо Сульфура, в гомеопатической практике используется множество других препаратов растительного и минерального происхождения.

Как и Сульфур, большинство из них назначается по принципу сходства симптомов. Однако не все гомеопатические средства имеют столь широкий спектр показаний, как Сульфур.

Место Сульфура в комплексной терапии

Большинство гомеопатов рекомендуют Сульфур не как монотерапию, а в составе комплексного лечения. Сочетание с другими гомеопатическими и аллопатическими средствами часто бывает более эффективным.

Кроме того, Сульфур иногда используют для потенцирования действия основных лекарств, назначаемых пациенту.

Перспективы дальнейшего изучения Сульфура

Несмотря на двухсотлетнюю историю применения в гомеопатии, Сульфур до конца не изучен. Необходимы дальнейшие качественные клинические испытания для объективной оценки его терапевтических эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.