Родинка болит при нажатии: причины, методы диагностики, варианты лечения

У каждого человека на теле можно найти невус, и не один. Как правило, он не доставляет никакого дискомфорта и беспокойства. Но встречаются случаи, когда при нажатии родинка болит. Здесь уж медлить не стоит. Прежде чем узнаем причины появления болезненного состояния, рассмотрим, какими они быть.

Виды родинок

Выделяют два вида: врожденные и приобретенные. Первые обычно передаются по наследству. По размеру, форме и цвету они бывают разными.

Появлению вторых способствует большое количество причин:

  • происходит изменение радиоактивного фона;
  • получение большой дозы ультрафиолета;
  • половое созревание, беременность, некоторые заболевания – одним словом изменение гормонального фона;
  • генетика.

Родинки делятся на несосудистые и гемангиомы.

Первые бывают плоскими, выпуклыми, различной формы. Цвет - от телесного до черного. Могут выглядеть как точка или как большое пятно.

Гемангиомы появляются, если повреждаются сосуды. Они имеют розовый или красный цвет. В свою очередь они делятся на:

Консультация у высококвалифицированного онколога
  • капиллярные (располагаются на поверхности);
  • кавернозные (находятся по кожей).

Встречаются и такие моменты, когда родинки образуются сами по себе. Это явление неопасно для здоровья человека.

Почему болит родинка

Рецепторы боли находятся на поверхности кожи. Кроме этого любые нервные окончания при раздражении вызывают неприятные болевые ощущения. Невус находится в коже, значит, реагирует на раздражение так, как и кожные покровы.

Спровоцировать появление неприятных ощущений может высокая и низкая температура, повреждения, ожог. В этом случае начинает болеть при нажатии родинка, но не только она. Болезненные ощущения возникают на близлежащих возле нее кожных покровах. И это не так уж плохо. Хуже, если болит только место локализации невуса.

Родинка начинает болеть, так как при разрушении эпителиального покрова обнажаются нервные окончания.

Если появляется боль на месте пятна – следует искать причину ее образования. Только специалист (врач-дерматолог) сможет правильно определить, что вызвало такое состояние.

Теперь более подробно рассмотрим основные факторы провоцирующие появление болезненных ощущений.

Травмирование

Это одна из причин, почему болит родинка на спине при нажатии, и не только на спине. Часто эти пятна располагаются в неудобном месте. Их можно повредить лямками, ремнями, поясами и просто одеждой. Невусы, расположенные на шее, травмируются при использовании мочалки во время приема водных процедур.

Плоские бородавки, которые выглядят совершенно безобидно, могут повредиться во время депиляции или бритья.

на приеме у специалиста

Висячие наросты чаще всего повреждаются одеждой. Постоянное раздражение способствует разрушению верхнего слоя. Нервные окончания становятся оголенными и болезненно реагируют на каждое касание. Эта родинка начинает болеть при нажатии.

Висячие наросты часто натираются одеждой. Из-за постоянного травмирования верхний слой стирается, нервы бугорка становятся обнаженными. Частое натирание родинки может спровоцировать перерождение клеток. Доброкачественная нарост перерождается в злокачественную. Начинает родинка болеть, что делать в этом случае?

Сначала следует определить степень повреждения. Если невус полностью оторван, рану обработайте, наложите антисептическую повязку. Сразу же отправляетесь к врачу. Специалист проведет обследование и при необходимости назначит лечение.

Ультрафиолет

Виновником того, что при нажатии болит родинка на лице часто является солнечный ожог. На лице часто встречаются пигментные образования. Ультрафиолетовые лучи на них действуют иначе, чем на обычную кожу. Их попадание на клетки провоцирует появление злокачественного образования.

Имеют место быть невусы, которые при появлении на коже уже предрасположены к перерождению. Толчком к данному процессу является ультрафиолет. Родинка начинает чесаться, болеть. Особенно дают о себе знать те пятна, которые расположены на лице или шее. Именно они постоянно находятся под воздействием солнечных лучей. Вот поэтому желательно избегать прямых солнечных лучей, а части тела, где находится невус, следует прикрывать одеждой.

Если родинка стала болеть при нажатии после длительного загара, постарайтесь, чтобы она не пострадала от инфекции. Обработайте этот участок тела антисептиком, наложите на пятно стерильную повязку и обязательно обратитесь к специалисту.

Воспаление

Болит при нажатии родина – причиной могут быть воспалительные процессы. Провоцируют их появление, необработанные поврежденные бугорки. Обычно невус можно случайно зацепить и просто не заметить. Микробы попадают внутрь ранки и начинают свои «темные» дела. Кожа вокруг родинки краснеет, набухает и болит. Появляется своеобразный депингменный ободок. Он не дает распространяться больным клеткам, которые пытаются активно размножаться. В этом случае без специалиста не обойтись. В крайнем случае, посетите дерматолога, но лучше всего обратиться к дерматологу. Он определить природу образования.

Простая родинка стала меланомой

Можно попытаться избавиться от проблемы в домашних условиях. Но данные мероприятия проводятся на начальной стадии воспалительного процесса. И даже если вам удалось снять воспаление, консультация специалиста не помешает. Только он сможет определить характер воспалительного процесса и назначить соответствующее лечение.

Перерождение

Все причины, которые были перечислены выше, дают ответ на вопрос, почему болит родинка при нажатии. Если на проблему не обращать внимания, то невус начнет перерождаться. Доброкачественные образования, постоянно подвергающиеся травмам, могут спровоцировать изменения в клетках. Воспалительные процессы, протекающие в родинках, указывают на начальный этап перерождения. Без контроля специалиста маленькая выпуклость может стать большой проблемой.

Первая стадия изменения характеризуется следующими симптомами:

  • покраснение;
  • нет боли, зуда.

Срочно следует обратиться к врачу. Изменение пигментации свидетельствует о том, что невус превращается в меланому. Своевременное лечение может не допустить развитие клеток рака.

При воспалении родинки у пожилого человека, необходима консультация онколога. С возрастом организм ослабевает, развитие патологических процессов усиливается.

Что делать, если родинка воспалилась

Родинка болит при нажатии, что делать? Самый главный шаг – перестать заниматься самолечением и паниковать. Покраснение не всегда говорит о том, что происходит перерождение. К этому симптому должно добавиться много других.

Врач поможет и подскажет

Теперь рекомендации, как поступить:

  • Намачиваете марлевую салфетку: одна часть хлоргекседина, столько же димексидина и две части воды.
  • Прикладываете компресс на воспаленный участок на полчаса. Процедура проводится три раза в день. Лечение длится пять дней.

Чаще всего болезненность и краснота проходят за это время. Если же средство не помогло, отправляйтесь к специалисту.

Можно еще попробовать использовать мази с цинком и салициловой кислотой. Они должны помочь ослабить воспалительный процесс средства с антибиотиками.

Для предотвращения повторного повреждения наложите на невус пластырь.

Срочно посетить онколога придется если родинка:

  • изменилась в размерах;
  • почернела или покраснела;
  • не становится «нормальной» в течение недели.

На спине

Если болит родинка на спине, скорее всего, она была случайно повреждена. В любом случае следует обратиться к врачу. После проведения осмотра врач посоветует сдать анализы. Эта процедура необходима для выявления меланомы на ранней стадии. Только после этого невус удаляют. Существует несколько способов, которые помогут избавиться от нароста. Самым распространенным является удаление лазером. Еще удалить родинку можно электрическим током, путем замораживания.

При необходимости проводится химиотерапия, но только по рекомендации врача. Эта процедура используется для прекращения роста «вредных» клеток или хотя бы его замедления.

Как уже было отмечено выше, нельзя медлить, если невус покраснел, начал сильно болеть, изменил свои размеры, форму. Это первый звоночек о том, что происходит что-то не очень хорошее. В этом случае - никакого самолечения, только обследование специалиста поможет найти правильный выход из ситуации.

На лице и шее

Неприятный косметический эффект создают пятна на лице. Такие невусы спешат удалить, даже без появления болей и их перерождения.

Если же на лице при нажатии болит родинка, в срочном порядке необходимо обследоваться. Высококвалифицированный специалист, после внешнего осмотра пятна, может сразу сказать, какие следует провести мероприятия. Один из вариантов – удаление.

При повреждении нароста на шее может появиться опасность перерождения ее в меланому. Чаще всего небольшой «прыщик» незаметен, но повредить его легко. Задеть невус можно при расчесывании, переодевании. Особенно, если он находится под волосами или там, где кожа соприкасается со швами.

Если нарост начал болеть, скорее всего, он поврежден. Даже самое маленькое травмирование может запустить процесс развития плохих клеток (рака кожи). Не стоит ждать, что боль пройдет сама. Сразу же обращайтесь к врачу. Только он помоет остановить перерождение пятна и спасти от серьезных последствий.

Медицинская помощь

Что же может посоветовать специалист, если вы к нему обратились. Если боль появилась после повреждения невуса или он оторвался, то, скорее всего, вам будет рекомендовано его удалить.

На процедуре у хирурга

Если образовалась ранка на месте выпуклости, то поможет повязка с антисептическим раствором (например, перекись водорода). Если родинка оторвалась дома, положите ее физиологический раствор, плотно баночку закройте и отдайте врачу. Специалист проведет исследование. Только после него будет назначено лечение.

Врач может посоветовать удалить невус, если он расположен в травмоопасном месте. Помните, проводить эту процедуру следует в специализированном учреждении, а не в косметическом салоне.

Болезненное состояние появляется при касании. В этом случае врач проведет обследование при помощи дермоскопа. Родинка будет видна более отчетливо.

Если кроме болевых ощущений появился зуд, специалист назначает препараты от него. Невус расчесывать нельзя.

В любом случае, если болит родинка, следует обратиться к врачу. Рак кожи на ранних стадиях хорошо поддается терапии.

Меньше бывать на солнце

Профилактика и правила безопасности

Для того чтобы обычная родинка не стала большой проблемой, надо соблюдать профилактические мероприятия.

  • Не находитесь на солнце слишком долго.
  • Откажитесь от вредных привычек.
  • Все заболевания должны лечиться вовремя.
  • При появлении зуда, болей, растрескивания – срочно посетите лечебное учреждение.
  • Если родинка болит, то не оставляйте это без внимания.

Теперь немного расскажем о мерах безопасности, если, болит родинка на голове при нажатии.

Для того чтобы не травмировать нарост:

  • Не пользуйтесь средствами по уходу, если они являются агрессивными (пилингами, скрабами).
  • Постарайтесь не воздействовать на него механически.
  • Наблюдайте за формой, размерами родинки.
  • Никогда не удаляйте нарост самостоятельно.

Если болит родинка, что делать? Срочно обращайтесь к врачу, особенно при появлении следующих симптом:

  • Форма нароста изменилась и он растет.
  • Родинка болит, область, которая находится рядом, стала чувствительной.
  • Пятно шелушится, чувствуется жжение, появляется небольшое кровотечение.
Правильное питание и спорт

Заключение

Берегите свое здоровье. Помните, что даже маленькая родинка может стать большой проблемой. Только специалист поставит правильный диагноз и поможет найти решение. При появлении болезненных ощущений сразу же отправляйтесь к высококвалифицированному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.