Изящный - это... Значение слова "изящный"

В повседневной жизни можно достаточно часто услышать слово "изящный", обращенное к кому-либо или чему-либо. Это слово не является новым для большинства русскоязычных народов, однако лишь малая часть людей сможет дать ему правильное определение. Кто и что характеризуется словом "изящный"? Каково его значение? Если у вас дома не завалялся толстый словарь Ожегова, то усаживайтесь поудобнее. Статья ответит на оба этих вопроса.

Общие сведения

Изящные цветы

Прежде всего, давайте вспомним курс русского языка и дадим характеристику слову. Изящный - это неодушевленное прилагательное, род, число и падеж которого могут меняться. Возьмем в пример изменение по родам: изящная, изящный, изящное. Во множественном числе будет изящные.

Это слово произошло от существительного "изящество". Обозначает тонкое, строгое соответствие, художественную соразмерность форм, изысканную красоту.

Таким образом, мы разобрались с морфологической составляющей. Самое время перейти к значению этого слова.

Значение

Изящные прически

Изящный - это человек или предмет, обладающий изяществом, то есть изысканный, грациозный, характеризующийся соразмерностью и тонким соответствием форм. Если говорить проще, то эстетически красивый.

Если вам все еще не совсем понятно, кого или что назовут изящным, то, возможно, вам помогут синонимичные слова:

  • роскошный;
  • изысканный;
  • эстетичный;
  • грациозный;
  • утонченный;
  • элегантный и многие другие.

В качестве примеров для лучшего понимания рассмотрите следующие предложения:

  1. У нее была невероятно изящная кисть, к которой было не в тягость приложиться в почтительном поцелуе.
  2. Все его жесты были изящны и, одновременно, так небрежны, что это вызывало у меня внутренний диссонанс.
  3. Я не знал, что сказать, но не смел даже взгляда оторвать от ее изящной фигуры, боясь, что она исчезнет в тот же миг.
  4. Наряд был удивительно изящным. Это было неожиданно - увидеть отца в нем.

В истории

Не стоит думать, что характеристика "изящный" возникла недавно - в прошлом веке или в позапрошлом. Данное слово появилось еще в Древней Руси, но писалось как "изячьный". В древнерусской письменности "изящный" - это "избранный, лучший, выдающийся во всех смыслах человек либо предмет". Оно соответствовало "высокому" книжному стилю и было окружено ореолом церковно-культового эпитета. Во многих старых рукописях можно увидеть это слово и не один раз. Например, "изячьное мужьство" или, в более поздних, "чудотворечь изящен , предивен и милостив".

Теперь, даже не открывая словарь Ожегова, вы можете сказать, что означает слово "изящный", и вас уже нельзя будет застать врасплох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.