Музей бронетанковой техники. Нижний Тагил, Кубинка, Прохоровка - танки живут здесь

Были ли вы когда-нибудь на параде в честь Дня Победы? Даже если вы лично не присутствовали в этот день на Красной площади, то наверняка хотя бы раз наблюдали за этим торжественным шествием по телевизору. Одной из самых масштабных и зрелищных частей действа является демонстрация единиц боевой техники, состоящих на вооружении Российской Федерации. Мощные танки, крепкие бронетранспортеры - где еще увидишь такое?

Если вас интересуют боевые машины, их история, функциональность, внешний вид, если вы хотите лично убедиться в том, что наша страна надежно защищена от неприятельских вторжений, вас ждет Музей бронетанковой техники. Нижний Тагил, Кубинка, Прохоровка - вот, по крайней мере, три населенных пункта, где вы сможете вблизи увидеть и даже потрогать самые настоящие боевые машины.

А познакомиться с самими музеями, узнать о них важную и незаменимую для туриста информацию вы можете, не выходя из дома. Достаточно всего лишь прочитать эту статью.

Музей в Кубинке

Три танкиста, три веселых друга...

Наверняка, большинство из нас мысленно продолжат эту известную песню. "Экипаж машины боевой" - поется в ней далее. Чтобы понять, что три танкиста - действительно бравые и отважные ребята, достаточно и песни, а вот что это за машина, узнать можно в Музее бронетанковой техники в Нижнем Тагиле. Там собрана уникальная коллекция боевых машин.

Музей бронетанковой техники в Нижнем Тагиле

Адрес: Россия, Свердловская область, Нижний Тагил, Восточное шоссе, 28.

В этом музее собрано более тысячи самых разных экспонатов. Представлены здесь не только сами боевые машины, экспонируются в Музее бронетанковой техники Нижнего Тагила различные детали и механизмы, и даже чертежи и наброски единиц техники - а ведь когда-то это была совершенно секретная информация.

Есть в музее и своя картинная галерея, на стенах ее висят картины, изображающие то, как работал Уралвагонзавод во время Великой Отечественной войны.

Нижний Тагил

У танков тоже есть судьба

История многих машин, попавших в Музей бронетанковой техники в Нижнем Тагиле, очень интересна.

Один из экспонатов, танк модели ОТ-34, был поднят со дна подмосковного озера, где он, затопленный, пролежал с самого 1942 года. Спустя столько лет (в 1999 году) он был отремонтирован и вновь поставлен на гусеницы. Он теперь не только украшает коллекцию музея, пылясь в одном из выставочных ангаров, отреставрированный танк теперь возглавляет парады боевой техники, которые проводятся в Нижнем Тагиле.

Зал музея в Прохоровке

Музей бронетанкового вооружения и техники в Кубинке

Но не только Нижний Тагил славится столь грозным музеем. В Кубинке - небольшом городке близ Москвы - находится один из самых крупных музеев мира, который посвящен боевой технике.

Центральный музей бронетанковой техники в Кубинке не только очень большой, но и достаточно старый. Он был открыт еще 1938 году, правда, тогда экскурсии в нем не проводились - единицы боевой техники, как российской, так и иностранной, выставлялись там для ознакомления и работы с ними исследователей-конструкторов и людей, состоящих на службе в армии. Да и музеем-то собрание военной техники тогда было сложно назвать - машины, покрытые брезентом, стояли на улице. О строительстве здания задумались только в семидесятые годы двадцатого столетия.

В 1972 году уже в специальном помещении музей был открыт для посещения представителей Министерства обороны, исследовательских организаций и конструкторских бюро.

Для всех желающих комплекс стал доступен только с 1996 года. На данный момент он занимает площадь более десяти гектаров, на территории музея располагаются не только ангары с техникой, но и научная библиотека, архив, конференц-зал.

Адрес: Московская область, Одинцовский р-н, г. Кубинка-1.

График работы

Посетить Центральный музей бронетанковой техники могут все желающие со вторника по пятницу с десяти утра до пяти вечера, в субботу и воскресенье культурно-исторический комплекс открыт на час дольше - до шести вечера.

Однако не стоит приходить в музей позже, чем за час до закрытия, ведь в это время перестают работать билетные кассы, а без билетов осмотреть экскурсию будет невозможно.

Понедельник в музее - выходной день.

Музей в Прохоровке

Цены на билеты

Входной билет в Центральный музей бронетанковой техники в Кубинке можно приобрести за 400 рублей. В эту стоимость входит не только осмотр музейных экспозиций, но и посещение парка "Патриот".

Студентам, школьникам, пенсионерам, детям до 17 лет (полный список льготных категорий посетителей читайте на официальном сайте музея) предоставляется скидка на билет в размере пятидесяти процентов.

Бесплатно пройти в музей смогут дети до шести лет, дети-инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны и еще некоторые группы лиц.

За экскурсионное же обслуживание придется доплатить отдельно.

Памятник танку

Где еще посмотреть на танки?

Еще одним местом, где вы можете познакомиться с историей, устройством и работой тяжелых военных машин, является Музей бронетанковой техники в Прохоровке.

Адрес: Россия, пгт Прохоровка, Парковая ул., 50.

Здесь посетители попадают в настоящий мир танков. Экспонируются в музее копии самых древних боевых машин, возраст которых превышает несколько столетий. В другом зале представлены интерактивные витрины, в которых демонстрируется внутреннее устройство и функциональность танков. Есть здесь как машины сборки XX века, так и совсем новые, современные модели, которые сейчас состоят на вооружении нашей страны.

Интерьер музея хорошо продуман и полностью соответствует тематике выставок. Место расположения музея тоже выбрано не случайно - именно здесь, в Прохоровке, произошло самое масштабное в российской, а возможно, и в мировой истории танковое сражение (1943 год).

Музей бронетанковой техники входит в целый историческо-военный комплекс: музей-заповедник "Прохоровское поле", на огромной территории которого, помимо данного музея, располагаются еще 2 музея, братские могилы, библиотека и даже гостиница. И чтобы осмотреть всю коллекцию, одного дня будет мало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.