Вертикальная ЭОС: описание, положения, отклонения

В статье рассмотрим, что означает вертикальная ЭОС.

Чтобы диагностировать сердечные болезни и определить эффективность функционирования этого органа, прибегают к большому количеству методов, в числе которых определение ЭОС. Эта аббревиатура обозначает показатель электрической оси сердца человека.

вертикальное положение эос

Описание

ЭОС определяется как метод диагностики, который отображает электропараметры деятельности сердца. Значение, устанавливающее положение электрической оси сердца, выступает суммированной величиной биоэлектрических процессов, которые возникают при его сокращениях. В процессе кардиологической диагностики очень много значит направление ЭОС.

Под сердцем человека понимается орган трехмерной структуры, который обладает объемом. Положение его в медицине определяют и представляют в координатной виртуальной сетке. Во время своей деятельности атипичные волокна миокарда интенсивно порождают электроимпульсы. Эта система цельная, она проводит электросигналы. Именно оттуда начинаются электрические импульсы, которые заставляют двигаться части сердца, определяют его ритм работы. Буквально за доли секунды до сокращений возникают электрические изменения, которые формируют значение ЭОС.

Синусовый ритм, параметры ЭОС отражаются на кардиограмме; снимают показатели диагностическим аппаратом с электродами, прикрепляемыми к телу человека. Каждый из них ловит биоэлектрические сигналы, которые излучаются частями миокарда. Электроды проецируются в трех измерениях на сетку координат, позволяя рассчитать и определить угол электрической оси, которая проходит по областям расположения самых активных электрических процессов.

ритм синусовый вертикальная эос

Многим интересно, опасно ли вертикальное положение ЭОС.

Для чего определяется

Почти во всех трудах по ЭКГ детально рассматриваются вопросы, которые связаны с электрической сердечной осью. Ее направление является значимым параметром, требующим определения. Однако на практике он не слишком хорошо помогает при диагностике большей части патологий сердца, насчитывающих более сотни. Действительно полезной расшифровка осевого направления оказывается при определении четырех главных состояний органа:

  • гипертрофия правого желудочка: отличительным симптомом его увеличения становится осевое отклонение вправо; в то же время при подозрении на гипертрофию левого желудочка вовсе не обязательно смещение сердечной оси, и определение такого параметра в ее диагностике поможет мало;
  • блокада передне-верхней ветви левой ножки пучка Гиса;
  • тахикардия желудочков; некоторые ее формы отличаются отклонением влево либо неопределенным положением оси, в отдельных случаях бывает поворот в правую сторону;
  • блокада задне-верхней ветви левой ножки пучка Гиса.
синусовая аритмия эос вертикальная

Специфика понятия

Есть несколько вариаций расположения сердечной электрической оси, при некоторых условиях ее положение меняется. Это не во всех случаях говорит о заболеваниях и нарушениях. У здорового организма человека, в зависимости от сложения, анатомии, отклоняется ЭОС в пределах 0…+90˚ (считается нормой при обычном синусовом ритме +30…+90).

Вертикальная ЭОС отмечается при нахождении ее в границах +70…+90˚. Это характерно для людей высокого роста с худощавым телосложением (астеников).

Часто встречаются промежуточные типы сложения. Таким образом, меняется и положение сердечной электрической оси, к примеру, она может стать полувертикальной. Подобные смещения не являются патологией, они характерны для людей с обычными функциями организма.

Формулировка ЭКГ

В заключении ЭКГ может быть такая формулировка: «Вертикальная ЭОС, синусовый ритм, ЧСС в мин. – 77» — это является нормальным. Нужно отметить, что понятие «поворот ЭОС вокруг оси», отметка которого может быть в электрокардиограмме, о каких-либо нарушениях не свидетельствует. Подобное отклонение само по себе не расценивается в качестве диагноза.

Существует группа недугов, отличающихся как раз вертикальной синусовой ЭОС: разного рода кардиомиопатия, особенно при дилатационной форме; ишемия; врожденные отклонения; хроническая недостаточность сердца.

При этих патологиях происходит нарушение синусового ритма сердца.

вертикальная эос у ребенка

Левое положение

Если электрическая ось смещена влево, гипертрофированы левый желудочек с миокардом (ГЛЖ). Такая специфика нарушения наиболее частая. Эта патология имеет значение дополнительной симптоматики, не самостоятельной, говорит о перегрузке желудочка, изменении его рабочего процесса.

Перечисленные нарушения возникают при артериальной гипертензии затяжного характера. Патология сопровождается сильной нагрузкой на сосуды, которые доставляют кровь к органу, поэтому желудочковые сокращения происходят очень сильно, мышцы его увеличиваются в размерах и гипертрофируются. Такой же процесс отмечается при кардиомиопатии, ишемии и т. д.

Левая локализация электрической оси, ГЛЖ диагностируются также при дефектах клапанной системы, синусовый ритм сокращений при этом нарушается. Патология основывается на следующих процессах:

  • слабый клапан аорты, при этом часть крови возвращается назад в желудочек, перегружая его;
  • стеноз аорты, при котором затрудняется выход крови из желудочка.

Перечисленные нарушения являются врожденными или приобретенными. Часто причина последних – ревматизм, перенесенный пациентом. Изменение желудочкового объема отмечается у людей, которые профессионально занимаются спортом. Таким пациентам настоятельно рекомендуется консультация у специалиста для того, чтобы установить, не вредит ли здоровью физическая активность.

Отклонение вертикального положения ЭОС и синусовый ритм также обнаруживается при дефектах проводимости в желудочке, при блокадных нарушениях сердца.

вертикальная синусовая эос

Отклонение вправо

В правом желудочке гипертрофические процессы сопровождают отклонение ЭОС вправо. Правая область органа отвечает за поступление к легким крови, где она насыщается кислородом. Характерна ГПЖ для болезней дыхательной системы: легочных обструктивных процессов хронического типа, астмы. Если заболевания протекают долго, это провоцирует желудочковые гипертрофические изменения. Другие причины патологических процессов такие же, как и для отклонения в левую сторону: нарушения ритма, ишемия, хроническая недостаточность сердца, блокады и кардиомиопатии.

Последствия смещения, особенности

Опасны ли синусовая аритмия и вертикальная ЭОС?

ЭОС смещается, что определяется на кардиограмме. Требуются дополнительные исследования и консультация врача, когда отклонение покидает нормальные пределы, установленные в диапазоне 0…+90˚.

Факторы и процессы, влияющие на смещение сердечной оси, сопровождаются выраженной клинически симптоматикой, нуждаются в обязательных дополнительных обследованиях. Нужно уделить особое внимание факторам, когда при ранее существовавших стабильных значениях осевого отклонения вдруг появляется изменение ЭКГ или дефект синусового ритма. Такой симптом один из признаков блокады.

Отклонение оси само по себе не нуждается в терапии, оно относится к кардиологическим параметрам, которые требуют в первую очередь установления причины появления. Лишь врач-кардиолог определит, нужно ли лечение в каждой индивидуальной ситуации.

Синусовая аритмия характеризуется изменением длительности промежутков между сокращениями сердца, которое возникает по причине расстройства проведения или генерации электрических импульсов в миокарде. Ритм сердца может находиться в пределах нормы (60–90 ударов в минуту), а также быть нарушенным. Аритмии имеют разный характер, причины и степень выраженности.

С этой проблемой люди обращаются к терапевту, однако лечение болезни может находиться в компетенции кардиолога, невролога или даже психотерапевта.

вертикальное положение эос синусовый

Ритм синусовый и вертикальное положение ЭОС

В сердце имеются клетки, создающие импульс определенным числом ударов за минуту. Находятся они в атриовентрикулярном и синусовом узлах, в волокнах Пуркинье, входящих в ткань желудочков. На ЭКГ синусовый ритм при вертикальной ЭОС значит, что за генерацию такого импульса отвечает непосредственно синусовый узел (50 – норма). Если значение другое, то импульс генерируется иным узлом, выдающим другие цифры. Здоровый сердечный синусовый ритм в норме регулярный, ЧСС разная, зависит от возраста. Частота ритма у новорожденных может колебаться от 60 до 150 за минуту. Частота ритма с взрослением замедляется и приближается к 6-7 годам ко взрослым значениям. У здорового взрослого человека этот показатель от 60 до 80 за минуту.

синусовая аритмия

Вертикальная ЭОС у ребенка

У грудничков и новорожденных отмечается выраженное правое отклонение оси на ЭКГ, к году почти у всех детей ЭОС становится вертикальной. Объясняется это физиологически: в сердце правые отделы в некоторой степени преобладают над левыми и по электрической активности, и по массе, также может изменяться положение сердца, то есть повороты около осей. У многих деток к двум годам ось еще вертикальная, у 30 % становится нормальной.

В дошкольном и школьном возрасте преобладает нормальная ось, чаще может встречаться вертикальная, горизонтальная – реже.

Мы рассмотрели, что означает вертикальная ЭОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
евляюсь ли я инвалидом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.