Посольство Армении в Москве. История и современность

Будучи постоянно действующей дипломатической миссией, посольство Армении в Москве занимается всем кругом вопросов двустороннего сотрудничества с Россией. За четверть века с момента обретения суверенитета закавказская республика и Россия установили отношения, которые смело можно назвать стратегическими.

российский и армянский флаги

Основа двусторонних отношений

Фундаментальными документами, определяющими порядок взаимодействия двух государств, являются Договор о дружбе и сотрудничестве, а также особые договоры, довольно подробно регламентирующие порядок нахождения российских военных объектов на территории Армении.

Деятельность посольства Армении в Москве очень важна не только в силу тесных отношений, но также по причине весьма напряженной обстановки в Кавказском регионе, возникающей вокруг нескольких нерешенных территориальных споров и Карабахского кризиса.

вид на армянский монастырь

Военно-техническое сотрудничество

Одной из ключевых должностей при посольстве Армении в Москве является пост военного атташе. Так случилось из-за очень активного военного сотрудничества двух стран. Кроме того что Армения и Россия состоят в ОДКБ, на территории Армянской республики располагается еще и 102-я военная база ВС России.

Этот военный объект не только способствует защите собственно армянской территории, но и обеспечивает безопасность южных рубежей Организации договора о коллективной безопасности, СНГ и самой России от угроз, исходящих с нестабильных территорий Ближнего Востока.

В этом свете нет ничего удивительного в том, какое значение уделяется личности армянского посла в России. Ведь именно этот человек будет определять способ взаимодействия посольства Армении в Москве с местными элитами и доносить позицию руководства до российской власти.

Точный адрес посольства Армении в Москве

Посольство республики Армения занимает исторический особняк в центре Москвы. Примечательно, что прежде чем его заняла дипломатическая миссия, в ней находился Лазаревский институт восточных языков. Первоначально институт занимался образованием армянских детей, однако позже неоднократно менял статус и название, пока не вошел в состав Московского института востоковедения.

Посольство расположено в Армянском переулке, 2. Прием граждан в миссии ведется с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00. В консульском отделе посольства занимаются регистрацией браков, легализацией документов и оказанием консультаций армянским гражданам, попавшим в затруднительную ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.