Поджарый - это: значение и синонимы

"Поджарый" - это кто-то очень худой и жилистый. Это слово в большей степени относится к животным. В данной статье мы рассмотрим этимологию термина "поджарый". Изучим его лексическое значение. А в конце подберем синонимы и примеры его употребления.

Этимология слова "поджарый"

Исследуемый термин происходит от понятия "жар". Оно является общеславянским словом и в древнерусском встречается с 12-го века. Первоначально слово обозначало раскаленные угли.

Данный термин является сокращенной формой понятия "поджаристый, поджарить". Сначала это слово употреблялось для обозначения гончей собаки, у которой были "подпалины". Это такие пятна светлого оттенка, но скорее - от светло-коричневого до рыжего у псов черного цвета. Неравномерная окраска напоминает нечто поджаренное. Отсюда и значение "поджарый" для такой собаки.

Кроме всего прочего, у таких псов не было жировых отложений. Охотничьи собаки были сильными и жилистыми. Вот откуда и появилось значение исследуемого слова как "худой".

Лексическое значение слова "поджарый"

поджарый пес

Согласно толковым словарям С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой, Т. Ф. Ефремовой и Д. Н. Ушакова, данный термин имеет смысл "худощавого телосложения". Это такое строение фигуры, когда живот и бока втянуты внутрь.

Чаще всего определение имеет отношение к животным: лошадям, представителям волчьих и кошачьих. Это связано с его первоначальной связью с гончими псами.

Однако оно может быть употребимо к фигуре человека. Это не просто тощий человек, но именно мускулистый и жилистый. В строении его тела нет жира, он стройный и худой. Но при этом сильный.

Синонимы и примеры употребления

поджарая лошадь

Существует несколько слов, которые схожи по смыслу с изучаемым. Вот некоторые из них:

  • худой;
  • мускулистый;
  • жилистый;
  • тощий;
  • сухой;
  • исхудалый.

Лучше всего понять слово помогут предложения, в которых оно используется. Вот несколько примеров употребления слова "поджарый":

  1. У Андрея была поджарая фигура с молодости.
  2. Порода собак той-терьер выведена для охоты на крыс. Они маленькие, поджарые и быстрые.
  3. Чтобы сделать ставки на скачки, Леонид долго присматривался к лошадям и выбрал самую поджарую.
  4. Здоровая охотничья собака должна быть поджарой.
  5. Солдат этот был стройным, статным и поджарым.

Таким образом, "поджарый" - это кто-то очень худой, но при этом сильный и мускулистый. Первоначально это относилось к худым гончим псам с особыми подпалинами в цвете окраса. Однако со временем это слово обрело другое значение - стройной и худощавой фигуры кого-либо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.