Трехклавишный выключатель - схема подключения

Часто требуется, чтобы из одной точки включался свет в разных помещениях, или же устанавливается люстра, лампы которой зажигаются при нажатии разных клавиш. Монтировать несколько размыкателей в ряд не только затруднительно, но и не эстетично – портится весь интерьер. А значит, следует искать другой выход. Им может стать установка трехклавишного выключателя, коммутация которого несложна, а практичность - на довольно высоком уровне. В статье речь пойдет о том, как его установить и в каких случаях подобный монтаж будет оправданным.

 разнообразные блоки

Области применения выключателей с тремя клавишами

Существует множество причин, требующих монтажа именно такого размыкателя. Помимо стандартных ситуаций, трехклавишные выключатели нашли применение и в подсветке - при помощи многоцветной RGB светодиодной ленты. Их используют в случае невозможности приобретения контроллеров, подключая каждый контактор на питание отдельного ИБП, тем самым добиваясь возможности регулировки цвета.

Весьма распространены такие устройства в домах старой постройки, где из одной точки коридора производится управление освещением ванной, санузла и кухни. Часто в таких квартирах монтируются трехклавишные выключатели с розеткой. Такие блоки более функциональны, но требуют от мастера при установке определенных знаний и опыта.

Если начинающий электромонтер придет в квартиру, где подобный блок уже демонтирован, то вряд ли ему удастся быстро подключить новый – предстоит долго разбираться в хитросплетении проводов.

Тройной выключатель-диммер

Подключение выключателя с тремя клавишами: алгоритм действий

Если розетка в блоке отсутствует, то установка такого размыкателя будет несложным. На демонтаже старого выключателя останавливаться не стоит, он предельно прост. Стоит лишь упомянуть, что перед любыми подобными работами требуется отключение подачи электроэнергии с вводного автомата.

Для примера можно взять ситуацию, когда домашний мастер сам демонтировал трехклавишный выключатель и не смог установить новый, оставив торчащие провода. В этом случае необходимо понять, какая из 4 жил приходящая. Найдя ее, можно будет с уверенностью сказать, что остальные идут на помещения:

  • Для этого все оголенные концы разводятся в стороны во избежание замыкания, после чего подается питание.
  • При помощи индикаторной отвертки необходимо найти фазу – это и будет приходящая жила.
  • Теперь нужно понять, какой из проводов включает освещение каждого из помещений, и пометить цветной изолентой или маркером. Это следует делать с предельной аккуратностью.
  • Не прикасаясь руками к оголенным участкам, по очереди соединяются отходящие жилы с питающей. Зажигающийся в помещениях свет укажет на принадлежность провода.
  • После того как все проверено, снова отключается подача напряжения.
  • Теперь следует лишь ознакомиться с маркировкой на задней части трехклавишного выключателя, чтобы понять, с какими контактами должны коммутироваться жилы.
блоки с розетками

Подключение трехклавишного выключателя, оборудованного розеткой

Здесь все намного сложнее, чем в предыдущем варианте. Помимо 4 проводов, идущих к выключателю, появляется еще 2 (если подведена отдельная линия фаза/ноль) или 1 (при наличии только нейтрали). И вот тут методом «научного тыка» выполнить работу не получится – велика вероятность короткого замыкания.

  1. Сначала проверяется количество проводов. Чаще их количество равно 5 (фаза, ноль, три отходящих).
  2. Работа производится при помощи мультиметра и индикаторной отвертки. Аналогично предыдущему варианту находится и маркируется фаза, после чего отключается подача электроэнергии.
  3. Выворачиваются все лампочки в помещениях, после чего контакты в одном из патронов перемыкаются.
  4. При выставленном на мультиметре переключателе на звуковое оповещение о КЗ, найти пару к фазному проводу будет несложно.
  5. Подобным образом производится поиск проводов, отходящих на остальные помещения.
  6. Оставшаяся свободной жила отмечается как «ноль».
  7. На самом блоке трехклавишного выключателя с розеткой устанавливается перемычка между входным контактом размыкателей и одной из клемм точки питания.
  8. Со второй коммутируется нулевой провод.
  9. Далее подключение производится аналогично предыдущему варианту.
освещение в комнате

Схема подключения люстры на три клавиши

Для того, кто разобрался с монтажом подобного устройства, коммутация светильника проблем не составит. Здесь используется та же четырехпроводная система. Как и в любом размыкателе, на разрыв подключается фазный провод, а нулевой идет напрямую от распределительной коробки. Схема подключения люстры подразумевает коммутацию со светильником по нейтрали и трем питающим жилам.

  • Установив выключатель, необходимо, оставив все контакты разомкнутыми, развести оголенные провода в месте подключения, чтобы избежать короткого замыкания.
  • После этого подается питание, а клавиши переключаются на положение «вкл.».
  • Теперь, при помощи индикаторной отвертки, проверяют, на какие жилы приходит питание – их должно быть 3. Четвертая оставшаяся – ноль.
  • Теперь следует снова отключить подачу электропитания и соединить провода люстры с приходящими от выключателя.
люстра в интерьере

Несколько советов начинающему домашнему мастеру

Несмотря на то что схема трехклавишного выключателя не слишком сложна, его подключение, особенно в паре с розеткой, может быть довольно проблематичным. Если у домашнего мастера нет достаточного опыта, прежде чем начать замену подобного блока стоит серьезно задуматься, сможет ли он выполнить эту работу.

Когда старый выключатель с розеткой снят, приглашенный специалист может потребовать оплату в 2 раза больше, нежели он взял бы за обычную замену.

Если все же решено делать работу самостоятельно, обязательно нужно промаркировать жилы перед их отсоединением от блока. Это позволит без труда выполнить коммутацию нового устройства.

Заключительное слово

Трехклавишные выключатели довольно востребованы в наши дни – они действительно помогают в вопросах управления светом. Главное – понять суть их подключения, разобраться в алгоритме работ и быть предельно внимательным при их коммутации. Только в этом случае появляется возможность установить подобный блок правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.