Тайм-менеджмент Для Новоиспеченных Мам: Радионяни Помогут Все Успевать

Появление в доме младенца – это большое испытание для всех его жителей. И если вмешательство папы в основном ограничивается дружеским «агу», ну, в крайнем случае, помощью при купании, то на мамины плечи ложится практически весь груз ответственности. Парадокс, но тяжелее приходится тем женщинам, которые от природы трудолюбивы и хозяйственны. Ведь они привыкли, что все у них всегда в полном порядке. А теперь поддерживать его на том же уровне вряд ли получится, да и шикарные обеды тоже времени варить не будет. На первый план выходит забота о крохе. И хоть наличие радионяни или видеоняни часто выручает, все равно ощущение такое, будто время летит неумолимо. Существует некий тайм-менджмент для новоиспеченных мам, который поможет им успевать все, что задумано, при этом, не слишком нервничая и переутомляясь.

Прежде всего, необходимо завести блокнот для записи всех дел, которые намечены на конкретный день. Не стоит относиться к такому совету скептически. Быть может, просто попробовать? Оптимальный вариант – разделить лист бумаги на три колонки. В первой будут находиться только самые важные дела: прогулка, уборка квартиры, приготовление еды, поход к врачу. Во вторую колонку следует заносить важные дела, если их реально отложить на завтра: покупка продуктов, которые заканчиваются, поход в гости. Третий раздел – это дела незначительные: постирать шторы, сходить в химчистку. Такое разделение труда поможет вам успевать выполнять дела по степени их важности. Но не стоит слишком многого от себя хотеть, переутомление вам ни к чему.

Вторая рекомендация – поборите лень. Многие мамы прекрасно осознают, что ничего не успевают лишь из-за своей любви к социальным сетям или телевизору. Если действительно захотеть поддерживать порядок в доме, то в сутках 24 часа – более чем достаточно для хорошего результата, еще и на себя время останется.

Есть некоторые хитрости, знание которых поможет женщинам справляться с домашней работой быстрее. Во-первых, не стоит каждый день готовить. Делать это нужно сразу на несколько дней. Залог успеха в данном случае – хороший холодильник. Во-вторых, не нужно выглаживать горы белья. Вы думаете, что уничтожаете микробов? Вовсе нет, просто придаете ему эстетический вид. Ученые уже давно доказали это. Сейчас можно приобрести стиральную машинку, которая имеет и функцию отглаживания. Порой лучше отдать энную сумму денег, чтобы сэкономить свои силы и здоровье.

В-третьих, все более популярными становятся покупки в интернет-магазинах. Таким образом, молодая мама может получить на дом все, что угодно: новые ползунки для крохи, видеоняню, даже продукты.

Если вашему малышу уже полгода, а вы до сих пор кипятите воду для купания, то немедленно прекратите этим заниматься. Врачи разрешают не делать этого уже с двухнедельного возраста крохи. Просто добавьте в воду отвар ромашки или раствор марганца.

Безусловно, стоит подумать над возможностью покупки различных полезных приспособлений: качелей, слингов, радионянь, развивающих ковриков, манежей, ходунков и прочего.

Никогда не нужно стесняться просить у родственников или мужа помощи. Ведь вы не железная, вы – не робот, который может крутиться по дому круглосуточно (часто кроха не дает спать и ночью). Нужно помнить о себе и выделять время на полноценный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.