Актриса Файруза Балк: биография, фильмы, личная жизнь

Файруза Балк – известная американская актриса. Номинировалась на премии "Сатурн", MTV и премию Гильдии актеров. Снималась в кино, сериалах и видеоклипах. Появилась в музыкальных видео группы ZZ Top и певицы и актрисы Кристины Риччи.

Самые известные фильмы Файрузы Балк – "Вальмон" (1999), "Возвращение в страну Оз" (1985), "Американская история Х" (1998), "Почти знаменит" (2000). Балк сыграла в телесериалах "Мастера ужасов" и "Рэй Донован".

Общие сведения

Согласно биографии, героиня статьи родилась 21.05.1974 года в Калифорнии, США. Полное имя актрисы – Файруза Алехандра Балк. Файруза с детства воспитывалась в творческой атмосфере. Ее имя переводится с арабского языка как "бирюза". Девочку так назвал ее отец, Саломон Фелдхауз.

файруза балк фильмы

Саломон прожил некоторое время в Турции и очень увлекся там восточной культурой. Фелдхауз работал музыкантом, играл в стиле фолк более чем на тридцати музыкальных инструментах. Мать девочки, Кэтрин Балк, была танцовщицей, исполнявшей танец живота.

Еще в школьные годы Балк пережила скандальный развод родителей. Девочка осталась жить с матерью и вместе с ней переехала в город Ванкувер.

Первые роли

В Ванкувере Файруза впервые попробовала свои силы в качестве актрисы. В 1983 году (в 9-летнем возрасте) девочка сыграла в детском телесериале. Роль была исполнена удачно, и будущая знаменитость твердо решила продолжать строить актерскую карьеру. Вместе с матерью она часто переезжала из города в город и из страны в страну.

В 1985 году, когда Балк было 11 лет, она записалась в Королевскую академию танца в Великобритании. Файруза уже тогда обладала яркой внешностью и артистичным характером, многие режиссеры хотели задействовать ее в своих проектах.

файруза балк личная жизнь

Балк заключила контракт на съемки в детском фильме "Возвращение в страну Оз". Ей доверили исполнить ключевого персонажа – Дороти из Канзаса.

В 15-летнем возрасте актриса Файруза Балк сыграла одну из главных ролей в картине "Вальмон". В те годы девочка жила в Париже. Режиссером картины выступил Милош Форман. Другие роли исполнили актеры Колин Ферт, Мег Тилли и Аннетт Бенинг. Мелодрама номинировалась на премию "Оскар" в 1990 году, получила премию "Сезар" в двух категориях.

В 16 лет девушка вернулась в США, для того чтобы окончить школу и поступить в высшее учебное заведение.

Взрослая карьера

Параллельно учебе Файруза снималась в картинах лучших голливудских режиссеров. Критики неоднократно отмечали необыкновенный талант молодой актрисы. Карьера девушки шла вверх. В те годы вышли следующие фильмы Файрузы Балк: "Самая плохая ведьма", "Обманы", "Бедная маленькая богатая девочка", "Позор", "Воображаемые преступления", "Убийство в провинции", "Будка у дороги", "Магия", "Колдовство", "Остров доктора Моро" и другие.

С 2005 по 2007 годы Балк снималась в телесериале "Мастера ужасов" Мика Гарриса.

На сегодняшний день на счету девушки более 40 ролей в кино и на телевидении. В последнее время Файруза снимается в телесериале "Рэй Донован".

файруза балк актриса

Также в 2015 году актриса приняла участие в фильме "Вернуться другим человеком" режиссера Дэнни Бедэй. В этой военной драме Балк исполнила роль Рифки.

Часто девушка принимала участие в съемках музыкальных клипов. Одной из первых работ этого типа в карьере девушки стало видео на песню Moby авторства Кристины Риччи, известной по роли в фэнтезийной комедии "Семейка Адамс". Музыкальные клипы с ее участием неоднократно номинировали на разные премии.

В 2010 году Файруза создала собственный музыкальный проект - Armed Love Militia. Записывать сингл Stormwinds девушке помогал известный музыкант Дэвид Джей, бывший гитарист английской рок-группы Bauhaus.

Балк принимала участие в озвучивании популярной компьютерной игры GTA: Vice City. Персонажа девушки в игре зовут Мерседес Кортез.

В свободное время Балк пробует свои силы в писательском деле, сочиняя небольшие рассказы и стихи.

Готический имидж

Файрузу хорошо знают представители субкультуры готов. Во многом благодаря роли Нэнси Даунс, которую актриса исполнила в фильме "Колдовство" в 1996 году. Мистический триллер "Колдовство" режиссера Эндрю Флеминга был номинирован на премию "Сатурн" и получил премию телеканала MTV.

файруза балк биография

Готический имидж актрисе очень нравится. Она увлекается рок-музыкой, часто играет роли вампирш и ведьм.

После выхода картины "Колдовство" Файруза некоторое время содержала собственный магазин оккультных товаров в Голливуде.

Личная жизнь

Файруза Балк официально не замужем. У нее есть близкий друг, с которым актриса живет гражданским браком. Имя его не разглашается. Дома у Файрузы живет также пять ее кошек. Дом Балк находится в Калифорнии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Думаю что вы хернёй маетесь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.