Округ Зеленоград: история, география и интересные факты. Где находится Зеленоград?

Зеленоград в свое время задумывался как «город будущего». Именно поэтому здесь сосредоточено большое количество ценных образцов архитектуры советского модернизма. Где находится город Зеленоград? Какой административный статус он имеет сегодня? И чем он интересен? Обо всем этом расскажет наша статья.

«Зеленый город»: что о нем известно?

Где находится город Зеленоград – в Московской области или Москве? Многие затрудняются ответить на этот вопрос.

На сегодняшний день столица РФ имеет достаточно сложную административно-территориальную структуру: она делится на округа, районы и поселения, занимая огромную площадь в 2,5 тысячи квадратных километров. Административных округов в ее составе двенадцать. И одним из них как раз и является Зеленоград. Где находится этот округ? Об этом – немного позже. Для начала давайте ознакомимся с самыми знаковыми его особенностями.

Московский грин-таун – так иногда именуют Зеленоград. И это отнюдь не преувеличение: практически со всех сторон он окружен массивами дикого хвойного и лиственного леса. Да и в самом «зеленом городе» есть множество лесопарковых зон, скверов и тенистых аллей, по которым так приятно прогуливаться в летнюю жару.

Зеленоград город

Зеленоград (сокращенно – ЗелАО) является самым крохотным по площади округом Москвы. Тем не менее здесь насчитывается достаточно большое количество жителей – почти 250 тысяч человек. В Зеленограде функционирует около двух десятков научных институтов и промышленных организаций, занимающихся разработкой и производством интегральных схем, микроскопов, вычислительной техники, радиолокационной аппаратуры и прочего оборудования.

Любопытны официальные символы Зеленограда. Так, на его флаге и гербе изображены микросхема и стилизованный монумент «Штыки», одна из главных достопримечательностей округа. Гербовый щит придерживает пара рыжих белок. Причем одна из них восседает на еловой ветке, а вторая – на дубовой.

где находится город Зеленоград

Где находится Зеленоград? Особенности географического положения округа

Итак, где находится Зеленоград? Округ расположен в 37 километрах к северо-западу от центра Москвы и в 20 километрах от МКАДа (см. карту ниже). Многие москвичи ошибочно считают, что это один из областных городов, ведь он расположен значительно дальше, чем подмосковные Химки или Люберцы.

Зеленоград на карте

Отвечая на вопрос о том, где находится Зеленоград, жители округа часто сравнивают себя с Калининградом по отношению к столичной территории. Ведь Зеленоград является крупнейшим по площади эксклавом Москвы, который со всех сторон окружен землями Московской области. Таким образом, зеленоградцы, хоть и имеют элитную московскую прописку, но по факту живут как бы в Подмосковье.

В административном отношении Зеленоград включается в себя пять районов. Это Силино, Матушкино, Савелки, Крюково и Старое Крюково. В пределах каждого из них выделяется от двух до восьми микрорайонов.

История Зеленограда

История «русской кремниевой долины» богата и интересна. Изначально Зеленоград задумывался как крупный центр текстильной промышленности. Но микросхемы постепенно вытеснили мягкие игрушки и ткани. В наши дни Зеленоград является главным научно-производственным центром российской электроники, в том числе микроэлектроники.

Нынешний Зеленоград возник в середине 1950-х годов на месте нескольких бывших деревень и дачных участков. По планам советских градостроителей, он должен был стать одним из городов-спутников Москвы с населением в 65 тысяч человек. В 1963 году оформилось его современное название, а в 1964-м главным архитектором юного города стал Игорь Покровский. Именно благодаря нему в Зеленограде вырос целый комплекс уникальных советских зданий.

Архитектура Зеленограда

Рассмотрим вкратце самые значимые архитектурные объекты и комплексы в Зеленограде. К ним стоит отнести:

  • «Дом-флейта» (корпус № 360) – пожалуй, самое узнаваемое зеленоградское здание. Оно отличается ритмичными выступами своих лестничных клеток, которые напоминают клапаны упомянутого музыкального инструмента. Общая длина дома составляет 516 метров, и долгое время он был самым длинным в Москве.
  • Дворец творчества детей и молодежи – был построен уже на закате советской эпохи, в 1988 году, под руководством того же Игоря Покровского. Здание отличается оригинальным обликом, в нем органично переплелись черты модернизма и конструктивизма.
  • Заводы «Элма» и «Ангстрем» - выполнены в виде двух изогнутых в плане корпусов с характерным бледно-голубым остеклением. Местные жители прозвали их «клюшками».
  • Жилые дома в 18-м микрорайоне – четыре здания в 22 этажа с ломаными фасадами и выступающими балконами. Внешне они очень напоминают собой башни, выстроенные из детского конструктора. Дома были построены в конце 1990-х.
Зеленоград архитектура

В заключение…

Где находится г. Зеленоград? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос. Правда, городом его теперь можно называть лишь образно. Административно это один из двенадцати округов Москвы (с 1991 года). Наиболее «оторванный» от центра столицы, но в то же время один из самых зеленых и комфортных для проживания со всей необходимой социальной инфраструктурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.