Римантадина гидрохлорид: показание к применению, побочные эффекты, торговое название

Простудные заболевания — это обобщенное название большой группы острых респираторных инфекций, которые проявляются катаральным воспалительным процессом слизистых полостей верхних дыхательных органов.

Если у человека крепкий иммунитет, то он практически не болеет. А организм с ослабленными защитными функциями считается постоянным источником заражения патогенами. Для борьбы с простудными заболеваниями, как правило, назначают противовирусные препараты, например - "Римантадин".

Медикамент выпускается в таблетках, которые предназначены для этиотропного лечения вирусных инфекций, в частности, гриппа. У римантадина гидрохлорид торговое название - "Римантадин".

римантадина гидрохлорид

Причины простуды

Простуда - очень заразная инфекция, которая достаточно легко передается от одного человека к другому, даже при минимальном количестве возбудителей, проникающих на слизистые оболочки органов дыхания.

Такой путь передачи заразы объясняется тропностью вируса к тканям человеческого организма. Попадая на эпителиальную ткань носа, штаммы проникают в клеточное ядро, там они встраиваются в его структуры. Далее вирусы питаются за счет организма человека, активно распространяются, провоцируя огромное количество нарушений.

На сегодня насчитывается более двухсот разновидностей вирусов, которые относятся к респираторной группе, способных поражать слизистые оболочки органов дыхания и вызывать симптомы, которые известны каждому человеку, как простуда.

Противовирусные препараты

Основное влияние, которым обладают современные противовирусные медикаменты против ОРВИ и гриппа, нацелено на подавление ферментов, которые участвуют в делении вирусов. Они применяются в профилактических целях для устранения первых признаков заболевания, а также при запоздавшей терапии.

С помощью них количество осложнений сокращается на девяносто процентов. Наиболее действенные противовирусные лекарства при гриппе и ОРВИ способствуют эффективному истреблению вирусов. В результате чего улучшается самочувствие.

Что входит в состав медикамента?

Основным активным микроэлементом лекарства считается римантадина гидрохлорид. Его концентрация в одной таблетки составляет 50 миллиграмм. Кроме этого, в "Римантадине" имеются дополнительные вещества.

римантадина гидрохлорид аналоги

Какими свойствами наделен медикамент?

После употребления лекарства действующее вещество медленно, но абсолютно полностью абсорбируется из кишечника в общий кровоток.

Далее равномерно продвигается по всем оболочкам, выводится действующее вещество с мочой. Период ликвидации препарата из организма занимает около тридцати шести часов.

римантадин таблетки инструкция по применению

"Римантадин": показания к применению и противопоказания

Лекарственное средство предназначено для перорального приема при этиотропном лечении и профилактики гриппа у взрослых пациентов и детей от семи лет.

Кроме этого, препарат рекомендуют к применению при клещевом вирусном энцефалите.

препарат римантадин

Согласно инструкции по применению, таблетки "Римантадин" имеет определенные ограничения, например:

  1. Острое поражение печени.
  2. Заболевания почек.
  3. "Интересное положение" женщины.
  4. Грудное вскармливание.
  5. До семи лет.

"Римантадин" советуют давать детям, которые посещают образовательное учреждение во время эпидемий гриппа. При большом скоплении народа высока вероятность подхватить вирусную инфекцию, к тому же в детских коллективах они передаются от ребенка к ребенку довольно быстро.

Даже в ситуации, если ребенку была поставлена вакцина от гриппа, медикамент поможет организму реактивнее справиться с заболеванием и перенести его в более легкой форме. Если ребенок не был привит, то прием препарата будет уместен.

Еще одним назначением к использованию "Римантадина" у маленьких пациентов считается клещевой энцефалит. Этот недуг именуют по переносчику – клещу, обитающему в лесах, полях, а также на всей территории Российской Федерации. От чего помогает "Римантадин"?

Ребенку, как правило, вводят иммуноглобулин и выписывают "Римантадин". Даже если анализ крови на клещевой энцефалит будет отрицательным, то эти насекомые вызывают и иные заболевания, в том числе болезнь Лайма, а употребление лекарственного средства поможет повысить защитные функции организма.

Поэтому перед использованием препарата рекомендуется обратиться к доктору, чтобы избежать проблем со здоровьем.

"Римантадин": способ применения и дозы

Таблетки принимают после приема пищи. При гриппе взрослым людям и подросткам рекомендуют доктора употреблять в первый день терапии по 2 таблетки 3 трижды в сутки, далее два дня до 4 таблеток в день. На четвертые сутки назначают к приему две таблетки.

римантадина гидрохлорид

Детям от одиннадцати до четырнадцати лет концентрацию действующего вещества понижают вдвое (до трех в день), а маленьким пациентам от семи до десяти лет "Римантадин" рекомендуется употреблять дважды в сутки по 1 таблетке. Продолжительность лечения - 5 дней.

Согласно инструкции по применению к таблеткам "Римантадин" известно, что лекарственное средство может использоваться в профилактических целях для предотвращения гриппа. В таком случае препарат назначается - пациентам от семи лет одна таблетка в сутки, взрослым людям необходимо принимать медикамент в той же дозировке, длительность лечения - пятнадцать дней.

Для предотвращения вирусного клещевого энцефалита – больным от восемнадцати лет и более назначают до 4 таблеток (ежедневно). Продолжительность терапии - три дня. Процедуру начинают после укуса клеща.

Имеются ли негативные последствия от приема лекарства?

Как и любой другой препарат, "Римантадин" способен вызывать определенные нежелательные реакции при неправильном дозировании таблеток.

Со стороны органов пищеварения может возникнуть рвота, болевой синдром в желудке, потеря аппетита. Со стороны центральной нервной системы можно отметить появление следующих неприятных признаков - головокружение, тремор, нарушение походки, потеря сна, судороги, раздражительность, депрессивные расстройства.

Со стороны сердца и сосудов, как правило, также появляются отрицательные симптомы - повышение кровяного давления, нарушение сердечных сокращений, ишемия, инсульт. Кроме этих побочных эффектов таблетки "Римантадин" могут вызывать еще следующие негативные реакции:

  1. Кашель.
  2. Одышка.
  3. Бронхоспазм.
  4. Высыпания на коже.
  5. Зуд.
  6. Крапивная сыпь.
  7. Шум в ушах.

При появлении отрицательных эффектов использование "Римантадина" нужно прекратить и обратиться к доктору.

С учетом того, что у пациентов проявлялись аллергические реакции на медикамент, перед его применением необходимо провести тест на непереносимость, и при повышенной сенситивности следует прекратить употреблять его. При возникновении побочных признаков нужно обратиться к медицинскому специалисту.

Состояние передозировки проявляется в усилении отрицательных эффектов, в результате чего доктор назначает пациенту промывание желудка.

Особенности

После приобретения препарата следует внимательно прочитать инструкцию по применению "Римантадина". Чтобы получить максимальный лечебный эффект, важно обратить внимание на некоторые нюансы.

Для получения максимального терапевтического эффекта при лечении гриппа прием препарата необходимо начинать как можно раньше при появлении первых признаков инфекционного процесса.

Римантадина гидрохлорид не оказывает никакого влияния на вирусы гриппа В, но его употребление помогает снизить интоксикацию. В профилактических целях лекарственное средство эффективнее всего применять весной и осенью.

Категорически запрещено употреблять спиртные напитки во время лечения "Римантадином". Препарат влияет на психомоторные функции и внимание, поэтому следует отложить поездки за рулем автомобиля и работу, которая связана с повышенным сосредоточением.

Лекарственное средство можно беспрепятственно приобрести в аптеке, так как оно продается без рецепта. Но необходимо помнить, что перед покупкой препарата лучше проконсультироваться с медицинским специалистом, а не заниматься самолечением, чтобы исключить противопоказания и не навредить своему организму.

римантадина гидрохлорид торговое название

У лиц пенсионного возраста медикамент "Римантадин" может накапливаться в токсических дозировках, если концентрация лекарства не корректируется пропорционально снижению клиренса креатинина. У такой категории пациентов с артериальной гипертензией при употреблении препарата повышается вероятность возникновения геморрагического инсульта.

Дженерики

Структурными аналогами римантадина гидрохлорида являются следующие медикаменты:

  1. "Орвирем".
  2. "Полирем".
  3. "Альгирем".
  4. "Ремантадин".
римантадин таблетки способ применения и дозы

Препаратами со схожими терапевтическими действиями считаются следующие:

  1. "Ацикловир".
  2. "Виферон".
  3. "Гевиран".
  4. "Цикловир".
  5. "Гевиран".
  6. "Оциллококцинум".
  7. "Кагоцел".
  8. "Фамвир".
  9. "Валтрекс".
  10. "Панавир".
  11. "Ингавирин".
  12. "Арбидол".

Срок годности "Римантадина" составляет тридцать шесть месяцев. Препарат следует хранить при комнатной температуре. Цена на препарата варьируется от 50 до 300 рублей.

Рекомендации медицинских специалистов

Применение лекарственного средства "Римантадина" должно осуществляться только по назначению доктора и в тех концентрациях, в которые он назначил. При этом учитывается не только самочувствие пациента, но и другие медикаменты, которые он еще использует. Например, "Римантадин" понижает действенность препаратов против эпилептических приступов, а энтеросорбенты уменьшают степень абсорбции противовирусного средства.

Кроме этого, медицинские специалисты не разрешают одновременно употреблять "Римантадин" и спиртные напитки – подобное сочетание увеличивает вероятность появления побочных реакций, а именно тошноты, рвотных позывов и диареи. Если алкоголь все-таки был принят, то таблетку можно применить не раньше, чем через шесть часов. Если же препарат был сначала принят, то "горячительные" напитки можно употреблять не ранее чем через двенадцать часов.

Мнения пациентов

Отзывы пациентов о препарате "Римантадин" в основном положительные. Больные отмечают тот факт, что это лекарственное средство при правильном использовании реально помогает справиться с простудой.

Уже спустя пару дней терапии люди себя ощущают лучше, симптомы заболевания исчезают, мигрень и температура проходят. В своих отзывах о "Римантадине" пациенты оставляют некоторые рекомендации, например, следовать инструкции по применению, и тогда болезнь пройдет очень быстро и без проблем.

Кроме этого, огромное число откликов оставляют люди, которые употребляли этот препарат в профилактических целях для предотвращения вирусных заболеваний. Особенно пациенты отметили заметный эффект от "Римантадина" в холодное время, когда население начинает болеть гриппом.

В таком случае на помощь больным приходит именно этот противовирусный препарат, который не позволяет организму человека подхватить вирус. Еще одним главным преимуществом "Римантадина" считается его невысокая цена. И не нужно покупать дорогие иностранные дженерики, которые могут и вовсе не помочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.