Доходы и издержки предприятия. Их взаимосвязь.

Современные российские предприятия работают в обстановке высокой экономической рентабельности. Глубочайшие изменения, которые произошли в отечественной экономике за последние несколько лет, не только во многом определили специфику перехода к рыночным условиям, но и значительно усложнили условия для выживаемости предприятий в новых условиях. Насыщение рынка, сокращение технологических циклов продукции, стремление к концентрации предприятий, могут здорово усложнить развитие нового производства.

Частные предприятия в условиях рыночной экономики представляют собой одно из важнейших условий микроэкономического анализа. Их можно изучать под самыми различными углами зрения, но в первую очередь они являются механизмом для превращения затрат капитала, природных ресурсов и деятельности человека в готовую продукцию, которая представляет собой услуги и производственные товары, созданные для удовлетворения человеческих потребностей. Издержки предприятия – это те выплаты, которые предприятие обязано сделать или доходы, которые оно вынуждено обеспечить поставщику ресурсов, для того чтобы эти ресурсы не участвовали в альтернативных производствах. Из этого следует, что все издержки предприятия и их виды являются альтернативными.

Альтернативные издержки предприятия – это основное препятствие, с которым может столкнуться предприятие в процессе стремления к максимальной прибыли. Издержки производства можно логически поделить на явные и неявные. При этом к явным издержкам относятся прямые платежи поставщикам основных и дополнительных факторов производства, зарплата сотрудников, комиссионные выплаты банкам и торговым фирмам, гонорары за юридические услуги, оплата транспортных расходов.  Альтернативные издержки расходования ресурсов, не предусмотренные контрактами, классифицируются как неявные издержки производства. Как правило, эти выплаты не имеют отражения в бухгалтерской отчётности предприятия, но от этого не являются менее значимыми.

Затраты, которые для одного предприятия являются переменными, для другого вполне могут быть постоянными. Таким образом, осуществление  переменных затрат на предприятии получило название «переменные издержки производства». Весьма существенные различия между постоянными и переменными тратами являются основным разграничением двух временных аспектов – краткосрочных временных интервалов и долгосрочных временных интервалов.

Прибыль является одним из важнейших финансовых показателей, которые составляют экономическую базу предприятия и характеризуют эффективность его деятельности. Следовательно, каждое предприятие должно разработать собственный план по увеличению прибыли. Это может быть улучшение качества или увеличение выпуска продукции, сдача в аренду или продажа лишнего оборудования, снижение себестоимости, обусловленное более рациональным использованием природных ресурсов или другие моменты. Так или иначе, но доходы и издержки предприятия тесно связаны между собой: прибыль указывает на ту сферу деятельности, где можно добиться максимального прироста стоимости, убытки сигнализируют о тех моментах, когда были совершены ошибки в расходовании средств или организации производства.

Издержки предприятия играют немалую роль в формировании главного аспекта работы предприятия – убытка или прибыли. Конечно, получение максимальной прибыли – это наиболее благоприятный исход для любого предприятия. Тем не менее, стремиться нужно не только получению наибольшего дохода, но и к его рациональному использованию. Это позволит предприятию не только удержать свои позиции в условиях рыночной экономики, но и обеспечить благоприятное развитие собственного бизнеса в условиях жесточайшей конкуренции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.