Энтеробиоз: что это за анализ и как сдавать

Энтеробиоз - это заболевание, которое развивается на фоне проникновения в организм остриц (круглых червей). Согласно статистике патология чаще всего диагностируется у детей, реже - у взрослых. Паразиты развиваются только в человеческом организме, поэтому через животных заразится невозможно. Энтеробиоз считается болезнью "грязных рук". Поэтому несоблюдение правил личной гигиены - основная причина развития заболевания. Чтобы выявить патологический процесс в организме следует провести специальное исследование. Но как это сделать, и где сдать анализ на энтеробиоз, необходимо разобраться. Так что рано или поздно эта информация пригодится каждому.

Энтеробиоз, что это за анализ?

Энтеробиоз - бозезнь "грязных рук"

Данная процедура включает в себя лабораторные исследования, которые помогут подтвердить или опровергнуть подозрение на наличие в организме паразитов. Анализ на энтеробиоз и яйца глист имеет важное значение, так как именно на основе полученных данных врач сможет правильно установить диагноз и назначить адекватное лечение.

Глисты после своего оплодотворения в кишечнике выходят наружу через анальное отверстие. Это происходит для того, чтобы самки смогли отложить яйцекладку в складках кожи. Поэтому чтобы выявить их присутствие в организме применяется анализ на энтеробиоз, который включает в себя соскоб, мазок, исследование кала.

Терапевтическая процедура проводится на основе клинических показаний. В качестве профилактики анализ проводится 1 раз в год. Наиболее точного результата исследования можно достичь при трехразовом заборе материала с периодичностью в 7-10 дней.

Детям данная процедура назначается с 1 года жизни. Чтобы досконально разобраться в том, что это за анализ, энтеробиоз, необходимо ознакомиться с условиями его проведения

Когда назначают проведение анализа?

Тревожные симптомы патологии

Заражение организма острицами не проходит бесследно. При увеличении численности паразитов развивается дисбактериоз тяжелой формы, расстройство функции кишечника и чрезмерный метеоризм. Человек становится раздражительным, так как нарушается сон.

Помимо этого, появляются и другие характерные признаки заболевания:

  • зуд в области анального отверстия ночью;
  • периодические боли в животе без явной причины;
  • тошнота после приема пищи;
  • рвота;
  • скрежет зубов во сне;
  • беспричинный кашель;
  • затяжная простуда;
  • частые аллергические реакции;
  • покраснение промежности;
  • нарушение стула;
  • повышенный аппетит или его полное отсутствие;
  • потеря веса при обычном режиме питания;
  • сонливость;
  • быстрая утомляемость.

Наличие хотя бы нескольких признаков из перечисленных является поводом для сдачи анализа на энтеробиоз.

Справка о проведенной процедуре также необходима при:

  • поступлении в детский садик, школу;
  • беременности;
  • посещении бассейна;
  • оформлении медицинской книжки;
  • стационарном лечении.

Поэтому каждый человек должен знать, где сдать анализ на энтеробиоз, и как это правильно сделать.

Как подготовиться к процедуре?

Чтобы получить максимально достоверные результаты, необходимо заранее подготовиться к проведению процедуры. Основным правилом является отказ от приема противогельминтных средств. Если этого не сделать, наличие паразитов в организме установить не удастся.

При сборе кала для проведения анализа на энтеробиоз взрослому и ребенку следует:

  • заранее исключить из рациона жирные продукты;
  • провести акт испражнения самостоятельно (без применения слабительных препаратов).

При назначении мазка или соскоба необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • процедуру следует проводить утром;
  • перед сдачей анализа нельзя купаться.

Чтобы ребенок вел себя спокойно, родители должны заранее объяснить, что это за анализ на энтеробиоз, и насколько он безболезненный.

Мазок у взрослых

Ватная палочка для мазка

Сбор материала для анализа можно проводить непосредственно в лаборатории или самостоятельно в домашних условиях. При этом необходимо понимать, что биоматериал сохраняет свои качества не более 2 ч при температуре +4-+8 градусов, поэтому его необходимо максимально быстро доставить в медицинское учреждение.

Процедура проводится в такой последовательности.

  1. Приобрести в аптеке специальный контейнер с ватной палочкой для хранения биоматериала.
  2. Надеть стерильные перчатки.
  3. Непосредственно перед процедурой обмакнуть наконечник ватной палочки в глицерин.
  4. Раздвинуть ягодницы, согнувшись вперед.
  5. Провести ватной палочкой по складкам вокруг анального отверстия, слегка надавливая на нее.
  6. Положить собранный материал в контейнер и плотно закрыть его.

В таком же порядке берется мазок и в лаборатории. Перед процедурой медработник должен надеть маску и стерильные перчатки. После этого попросить пациента прилечь на кушетку набок или стоя нагнуться вперед, раздвинуть ягодицы. После чего ватной палочкой, смоченной в физрастворе или глицерине провести по складкам возле анального отверстия. Материал поместить в специальный контейнер.

После сбора все собранные емкости помещаются в специальный бокс с необходимой температурой, где они и ожидают своей очереди на исследование. В таком режиме они могут храниться на протяжении 8 ч.

На основании этого можно сделать вывод о том, как берут анализ на энтеробиоз в виде мазка дома и в лаборатории.

Перианальный соскоб

Тара для хранения образцов

Эта процедура сбора материала несколько отличается от взятия мазка, поэтому стоит разобраться как берут анализ на энтеробиоз в этом случае, и можно ли это сделать самостоятельно.

Перианальный соскоб в лаборатории проводится следующим образом.

  1. Медработник должен надеть стерильные перчатки и подготовить предметное стекло.
  2. Отклеить липкую ленту от прибора.
  3. Приложить ее липкой стороной к складкам возле анального отверстия.
  4. Вернуть ленту на стекло, разгладить.

После этого биоматериал передается на исследование.

При необходимости эту процедуру можно провести самостоятельно. Для этого рекомендуется использовать широкий скотч 2 на 5 см и обезжиренное стекло. Для получения биоматериала необходимо приложить ленту липкой стороной к анальному отверстию, и после этого перенести ее на стекло, разгладив поверхность.

Важно как можно быстрее передать этот материал в лабораторию, чтобы он не утратил своей актуальности. Для этого есть всего 2 ч., поэтому лучше всего сделать сбор образцов непосредственно перед выездом в лабораторию.

Как берут кал для анализа?

Исследование образцов кала

Чтобы в этом случае был действителен анализ на энтеробиоз, необходимо свести вероятность ошибок при сборе биоматериала к минимуму.

При подозрении на глистную инвазию специалисты рекомендуют проводить процедуру несколько раз, так как существует вероятность проведения исследования в "немой период". Это означает, что самки паразита локализуются в кишечнике, ожидая созревания яиц. Если анализ был проведен именно в это время, то обнаружить признаки наличия глистов в организме очень проблематично.

Большинство врачей склоняются к тому, что исследование кала является самым малоинформативным анализом на энтеробиоз. По статистике обнаружить глисты с помощью этого метода удается только в 30% случаев. Это связано с биологическими особенностями паразитов. Так как они не делают яйцекладку в просвете кишечника, а выползают для этого наружу к перианальным складкам.

Но сбор кала при анализе на энтеробиоз позволяет выявить наличие других видов паразитов (аскариды, цепни).

Перед сбором биоматериала в домашних условиях необходимо исключить использование:

  • очистительных клизм;
  • антибиотиков;
  • ректальных свеч;
  • слабительных средств.

Чтобы знать, как взять анализ на энтеробиоз правильно, предлагаем ознакомиться с основными рекомендациями по проведению процедуры.

  1. Необходимо заранее подготовить емкость для хранения образцов. Для этого лучше всего подойдет непрозрачная тара с плотной крышкой. Ее можно приобрести в аптеке. К ней в комплекте прилагается специальная ложечка, что значительно облегчает сбор материала. Контейнер стерилизовать не нужно, достаточно его хорошо вымыть и просушить.
  2. Объем исследовательского образца должен быть примерно равен 2 ч. л., иначе его будет недостаточно для получения достоверных результатов.
  3. Важно, чтобы в каловые массы, предназначенные для анализа, не попали дополнительные примеси в виде мочи и влагалищных выделений. Поэтому сбор материала рекомендуется проводить после мочеиспускания. А чтобы предотвратить попадание менструальных выделений следует использовать тампон.
  4. Образцы для исследования необходимо брать сверху, снизу и середины каловых масс. Это необходимо для повышения информированности исследования. Если при этом были обнаружены явные признаки наличия паразитов, то необходимо обязательно поместить их подготовленную емкость и передать в лабораторию вместе с биоматериалом.
  5. После сбора кала рекомендуется как можно быстрее доставить его в лабораторию. Но если такой возможности нет, то контейнер с материалом следует хранить в холодильнике при температуре 0-+4 градуса. В таком режиме он сохраняет свою информативность в течение 24 ч. В случае перепадов температуры при хранении необходимо провести сбор образцов повторно.
  6. Лучше всего использовать для анализа утренний кал. Перед сдачей на исследование необходимо написать на контейнере свою фамилию, а также дату и время сбора образцов.
  7. При сдаче каловых масс на энтеробиоз необходимо подготовиться к тому, что эта процедура должна проводиться 3 и более раз. Только в этом случае можно достичь максимальной достоверности исследования.

Если кал уже собран, но нет возможности его передать в лабораторию и сохранить должным образом, то материал рекомендуется законсервировать. Для этого необходимо воспользоваться 50% раствором глицерина. При этом его следует смешать с дистиллированной водой из расчета на 50 мл глицерина 90 мл воды. В полученном консерванте хранить биоматериал можно в течение 2-3 недель, при условии, что объем рабочего раствора будет в 3 раза больше каловых масс.

Анализ крови

Исследование венозной крови

При этом виде исследования результаты считаются наиболее информативными, так как могут с максимальной точностью подтвердить или опровергнуть факт заражения организма паразитами. В медицине этот метод диагностики называется иммуноферментный анализ на энтеробиоз. Что это за исследование необходимо разобраться.

При проникновении в организм человека инородной инвазии иммунитет пытается защищаться от этого нашествия. При этом он вырабатывает специфические антитела для борьбы, причем вид имунноглобулинов напрямую зависит от штамма паразитов. Поэтому при заборе венозной крови на исследование можно с максимальной точностью определить тип инвазии, который присутствует в организме.

Количество выработанных антител свидетельствует также о том, как долго длится патологический процесс. Это определяется по типу иммуноглобулинов, так как по мере развития заболевания они отличаются от тех, что были выработаны вначале заражения.

Исходя из этого, становиться ясно: если антитела присутствуют в крови, значит заражение произошло, и наоборот. Встречаются случаи, когда анализ показывает небольшое количество иммуноглобулинов в крови. В медицине это считается пограничным состоянием, то есть подтвердить или опровергнуть факт заражения невозможно. В этом случае врач назначает повторное исследование через несколько дней, в зависимости от особенностей иммунной системы пациента.

Забор венозной крови для анализа на энтеробиоз делается в лабораторных условиях. Процедура проводится утром натощак. Никакой особенной подготовки перед процедурой не требуется.

Данное исследование применяется намного реже, чем предыдущие методы. Оно назначается при тяжелом и длительном течении заболевания. В этом случае анализ на энтеробиоз помогает точно определить разновидность паразита, а также он необходим для постановки окончательного диагноза. Только на основании полученных данных врач назначает необходимый курс лечения.

Как берут анализ на энтеробиоз у детей?

У детей намного чаще проводится исследование на инвазию. Это связано не только с высоким уровнем заражения в этом возрасте, но и с необходимостью оформления медицинской справки для всех дошкольных и школьных учреждений. Поэтому родители обязательно должны знать, как сдавать анализ на энтеробиоз ребенку и что для этого необходимо.

Сбор биоматериала у детей проводится с помощью соскоба или мазка в специальном процедурном кабинете по направлению педиатра. Детский анализ на энтеробиоз является полностью безболезненной процедурой, и поэтому предварительно родители должны объяснить ребенку, что ничего страшного в этом нет.

Сбор биоматериала происходит утром. Способов его взятия два.

  1. Мазок. Медсестра укладывает малыша на кушетку, снимает белье. Окунает ватную палочку в физраствор, и раздвинув ягодицы проводит ей по складкам возле анального выхода.
  2. Соскоб. Ребенок также укладывается на кушетку. Для сбора используется липкая лента, которая прикладывается к анальным складкам на несколько секунд. После этого ленту приклеивают к стеклу и отправляют на исследование.

Иногда сбор образцов для исследования следует провести в домашних условиях. Поэтому родители должны знать, как взять анализ на энтеробиоз у ребенка, и как быстро его необходимо доставить в лабораторию.

Основным условием для правильного проведения процедуры является повышенное внимание к дезинфекции, так как в противном случае биоматериал будет испорчен.

Основные этапы анализа.

  1. Заранее подготовить контейнер, ватную палочку или стекло с липкой лентой.
  2. Вымыть тщательно руки с мылом, просушить.
  3. Надеть стерильные перчатки.
  4. Положить на кровать пеленку.
  5. Уложить малыша набок и снять белье.
  6. Аккуратно раздвинуть ягодицы и протереть анальные складки ватной палочкой, смоченной в глицерине или приклеить липкую ленту.
  7. Поместить палочку в контейнер или приклеить ленту к стеклу, не прикасаясь к липкой стороне руками.
  8. Закрыть плотно тару.

После того как произошел сбор образцов для исследования, необходимо отвезти их в лабораторию. Полученный биоматериал сохраняет свою информативность на протяжении 2 ч., поэтому медлить не рекомендуется.

Прием анализов проводится утром. Для получения максимально точных результатов анализ на энтеробиоз рекомендуется проводить трижды через несколько дней.

Сколько действительны полученные данные?

Получить результаты анализа на энтеробиоз можно уже на следующий день после сдачи. Расшифровку данных проводит педиатр или терапевт.

Справка действительна в течение 10 дней. Если человек не успеет ее предоставить в назначенный срок, то исследование необходимо будет повторить.

Расшифровка результатов

Отрицательный результат, свидетельствует об отсутствии в организме признаков инвазии.

Но исследование довольно часто дает и положительный результат. В зависимости от тяжести заболевания в медицине различают 3 основные степени инвазивности:

  • слабая (+) - обнаружены единичные яйца гельминтов;
  • средняя (++) - несколько десятков яиц;
  • высокая (+++) - большое количество яиц и личинок.

Что предпринять при положительном результате?

Мыть руки следует регулярно

Если исследование дало положительный результат, то врач назначает повторную сдачу анализа на энтеробиоз и соответствующее лечение.

Назначенные препараты необходимо принимать не только больному, но и всем членам его семьи.

А также важно придерживаться основных профилактических мер:

  • регулярно проводить смену белья, проглаживая его при этом утюгом;
  • тщательно мыть руки и соблюдать правила личной гигиены;
  • следить, чтобы ребенок не облизывал пальцы и не брал игрушки в рот;
  • регулярно проводить влажную уборку помещений.

Эти мероприятия значительно ускорят выздоровление, и помогут избежать повторного заражения организма.

На основании изложенной информации становится понятным, как сдавать анализ на энтеробиоз для бассейна и других учреждений при необходимости получения медицинской справки. Также данное исследование необходимо проводить и при появлении тревожных симптомов инвазии. Это даст возможность провести своевременное лечение и избежать серьезных последствий для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.