Почему у грудничка на голове шелушится кожа?

Кожа новорожденного очень ранимая и чувствительная. Поэтому требует деликатного ухода. И если не соблюдать основные правила, то вскоре кожа начнет шелушиться и даже облазить. Не всегда такое явление относится к патологическому процессу, а чаще всего является нормой.

Шелушение кожи у новорожденного

Иногда такое явление можно перепутать с опасными заболеваниями. Поэтому, чтобы молодая мама была уверена, что это обычное шелушение кожи у новорожденных, она должна знать, как оно выглядит. Если это вариант нормы, то в сухих местах можно обнаружить частички омертвевших слоев эпидермиса с белым оттенком. Края их могут быть желтоватого цвета.

купание новорожденного

Нередко родители замечают, что у грудничка на голове шелушится кожа, как перхоть. Такое явление чаще всего связано с сухостью воздуха. Чешуйки можно удалить при помощи расчески с мягкой щетиной или влажной салфетки. Чтобы шелушение не обнаружилось у крохи снова, необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении.

Иногда на местах, где образовывались чешуйки, можно увидеть маленькие ранки. Это подтверждает то, что малыша они беспокоили и он расчесал данный участок кожи.

Особенно часто страдают шелушением переношенные детки. Их кожа довольно сильно подвержена раздражению и возникновению опрелостей.

Причины шелушения

Сморщенные ножки и ручки, а также кожа серого оттенка новорожденного не должны вводить в панику молодую мамочку. Уже через несколько дней цвет тела восстановится, но во время этого периода у крохи можно заметить шелушение.

Первые 14-21 день со дня рождения малыша такой процесс считается естественным. Причем шелушение может быть на любом участке тела: от макушки до пяточек. Если вместе с этим явлением нет зуда, покраснений или воспаленных участков, то можете быть уверены, что это не аллергическая реакция, а временный симптом, от которого в скором времени не останется и следа.

Патологические причины

К сожалению, шелушение у грудничка на голове и коже может носить и довольно неприятный характер. Но только в том случае, если на шелушащихся местах кожа краснеет, воспаляется и сопровождается зудом.

Самые распространенные причины:

  1. Аллергическая реакция, которая может быть из-за домашних животных, медицинских препаратов, продуктов рациона кормящей матери, смеси для детского питания, пыли, растений, косметики, бытовой химии, освежителей воздуха и ароматизаторов.
  2. Дерматит. Чаще всего передается по наследству. Но иногда его провоцируют дополнительные раздражители в виде аллергенов.
  3. Вирусные, грибковые и бактериальные инфекции.
  4. Болезнь кишечника и гельминтоз. Чаще всего сопровождается сыпью, покраснением и шелушением.

Как определить

Когда у младенца шелушится кожа на голове и бровях, это сложно не заметить. Но все же существует ряд критериев, по которым с точностью можно отличить адаптационный период от аллергии:

Себорейный дерматит
  1. Корочки имеют белый и желтый оттенки.
  2. Отсутствует запах.
  3. Похожа на перхоть.
  4. Корочки могут вызывать желание почесать участок кожи, на котором они образовались.

Аллергическая реакция сопровождается отечностью ткани и покраснением.

Симптомы шелушения проявляются не сразу, а постепенно. И если своевременно не принять меры, то сухость будет распространяться по всему телу новорожденного. Корочки желтого цвета свидетельствуют о запущенном случае.

Оперативно устраняем шелушение

Если у грудничка на голове шелушится кожа, что делать? Самый лучший способ для избавления шелушения придуман нашими бабушками довольно давно. Они доводили до кипения подсолнечное масло. И протирали ватным тампоном, смоченным в масле, проблемные места крохи после купания.

Кроме подсолнечного можно использовать персиковое или оливковое масло. Либо приобрести в детском отделе магазина подходящий вам товар. Если нет возможности воспользоваться данным советом, то можно просто протирать маслом, но наносить его следует обильнее.

Правильно протираем ребенка после купания

Как известно, после купания все складочки малютки необходимо протереть ватным тампоном, намоченном в детском масле или прокипяченном растительном.

Рассмотрим тактику проведения данной процедуры, для того чтобы предотвратить шелушение:

  1. Протирайте складочки за ушками и под шеей.
  2. Увлажняйте локтевые сгибы.
  3. Складочки каждого пальчика также нуждаются в обработке.
  4. Подмышечные сгибы, ладошки, зону паховой области также необходимо увлажнять.
  5. Складочки между ягодицами, под коленками и пальчики на ножках также необходимо протирать смоченным в масле тампоном.
Правильно подобранная расческа

Помните, что для каждой зоны необходимо использовать отдельный ватный диск. Ребеночек совсем маленький, и его организм еще не способен активно бороться с бактериями. Так как в этот период иммунитет проходит этап становления, родители должны позаботиться о гигиене и чистоте своего малыша и его окружения.

Как только кожа малыша пройдет период адаптации, вы забудете о процедуре частого протирания складочек крохи.

У грудничка на голове шелушится кожа

Кожа новорожденного довольно нежная, чувствительная и требует деликатного ухода, пока организм крохи не привык к условиям окружающего мира.

Если пропускать важные процедуры, то у ребеночка могут появиться проблемы в виде трещинок или шелушения.

Шелушение кожи

Себорейный дерматит сопровождает большинство деток при рождении, особенно первые 2 месяца жизни. Обычно пропадает к годовалому возрасту.

Почему шелушится кожа головы у грудничка в 2 месяца? Себорейный дерматит возникает по причине переизбытка кожного жира, вырабатываемого сальными железами. Такое явление носит физиологический характер для грудничков данного возраста. Шелушение подобного типа не требует лечения, а только деликатного и регулярного ухода.

Уход за волосами и кожей головы

Если вы заметили первые признаки того, что у ребенка на голове шелушится кожа, как перхоть желтая, обратитесь за консультацией к педиатру. Врач ознакомит вас с необходимой информацией.

Эффективным способом по уходу за нежной кожей младенца считается массаж. Легкие и нежные движения, больше схожие с поглаживаниями, отлично стимулируют кровообращение, тем самым питают кожу грудничка. От такого массажа луковицы волос укрепляются, а их рост активизируется.

Деликатный уход

Даже если у вашего крохи волосы совсем короткие, не стоит пренебрегать детской щеткой с мягкими щетинками.

Когда шевелюра крохи приобретает длину, необходимо использовать расческу с зубчиками, на конце которых присутствуют маленькие пластиковые шарики. Такая конструкция не травмирует нежную кожу младенца и активно массажирует область головы. И помните: при редких волосах необходимо приобретать гребень с частыми зубцами.

Маленьким деткам принято расчесывать волосы, начиная с кончиков, где они максимально подвержены спутыванию. Такая техника не позволит сделать больно крохе. Не давите на расческу сильно, движения должны быть плавными. Расчесывайте поочередно пряди.

Профилактика

Чтобы кожа грудничка сохраняла свою гладкость, шелковистость и мягкость, необходимо придерживаться ряда основных правил:

Легкий массаж
  1. Активное купание крохи необходимо начинать не ранее чем через 10 дней после рождения.
  2. Детскую косметику выбирайте с натуральным составом. Избегайте силикона, парабена и ланолина.
  3. Следите за своим питанием, если вы кормите грудью. Избегайте продуктов, вызывающих газообразование, вздутие и аллергенов.
  4. Отслеживайте уровень влажности в помещении. А еще лучше заранее позаботиться о покупке увлажнителя воздуха.
  5. Мыло или гель для купания используйте не чаще 2 раз в неделю.

И помните: если вы заметили, что у младенца шелушится кожа на голове и бровях, а затем остаются покраснения или ранки, то стоит обратиться к врачу за консультацией.

Основные правила

Когда родители впервые сталкиваются с проблемой, которая заключается в том, что у грудничка на голове шелушится кожа, они сразу же пытаются найти средство, которым его можно намазать. Не всегда только масло может изменить ситуацию, иногда необходимо смотреть в корень возникшей проблемы.

Основные правила

Общие рекомендации для того, чтобы младенца не побеспокоило шелушение:

  1. Избегайте использования ополаскивателей при стирке детской одежды.
  2. Используйте порошки для новорожденных с натуральным составом. Хлор и ароматизаторы недопустимы!
  3. Если малыш питается грудным молоком, то маме необходимо исключить из питания все аллергены (шоколад, цитрусовые, молоко, сдобу и прочее). Если кроха находится на искусственном вскармливании, возможно, стоит пересмотреть выбор смеси.
  4. Использовать одежду только с натуральным составом, без синтетических примесей. То же самое относится и к постельному белью.
  5. После водных процедур нежное тело малыша необходимо слегка заворачивать в полотенце с мягким ворсом. Ни в коем случае не тереть кожу грудничка. Отдавайте предпочтение светлым оттенкам белья и одежды, так вы будете уверены, что красители при производстве материала не использовались.
  6. Если есть возможность, то поставьте на кран фильтр, так чувствительная кожа малыша не будет страдать от хлора и прочих вредных веществ. Либо первое время после рождения купайте только в кипяченой воде оптимальной температуры.
  7. После принятия водных процедур наносите детское масло, аккуратно массируя каждую часть детского тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.