Сколько выветривается коньяк из организма? Алкогольный калькулятор для водителя

Вечер удался на славу, но неожиданно возникла необходимость сесть за руль автомобиля? Такое бывает практически с каждым. Как избежать сложной ситуации на дороге и не лишиться прав после праздника с отличным коньячком? Сколько нужно времени, чтобы алкоголь вышел из организма? Как поскорее прийти в себя? Какие есть способы не опьянеть на вечеринке? Об этом в статье далее.

полицейский проверяет водителя

Введение

Коньяк - благородный напиток, который принято употреблять в хорошей компании и с хорошей закуской. Культура употребления коньяка достаточно древняя. Да и сам напиток, если он качественный, стоит недешево. Он более любим мужчинами (как и другой крепкий алкоголь). Популярное французское сочетание с коньяком - правило трех С - coffee, chocolate, cigar (кофе, шоколад, сигара). Однако в России это все-таки больше напиток к праздничному столу. Употребляется неограниченно долгое время, в больших количествах и с разнообразными закусками.

Как быть, когда после застолья прошло немного времени, а нужно срочно куда-то поехать? Сколько выветривается коньяк из организма полностью? На этот вопрос специалисты дали совершенно точный ответ - 28 дней. За это время из крови полностью выводится как этиловый спирт, так и продукты его распада, также негативно влияющие на работу органов и систем. Даже спустя несколько дней иногда ощущаются последствия употребления алкоголя - плохое настроение, головная боль, снижение концентрации.

А через сколько можно за руль после коньяка? Ведь ждать долго мало кому захочется! Конечно, для того чтобы нормально управлять автомобилем, 100 % выведения этилового спирта не требуется. Вполне достаточно снижения его уровня до разрешенного количества промилле. Так как коньяк относится к крепким алкогольным напиткам, он надолго задерживается в крови и оказывает длительный эффект на органы и системы.

Для начала рассмотрим факторы, которые влияют на всасываемость этилового спирта и его выведение из организма.

бокалы с коньяком

Всасывание алкоголя

В основном на всасывание влияет то, что предшествует употреблению коньяка. Это:

  1. Предшествующее застолью и употреблению алкоголя закусывание. Если выпить, да много, да на голодный желудок - эффект будет очень и очень быстрым.
  2. Характер еды/закуски - жирная, калорийная пища замедляет всасывание. Знатоки рекомендуют, чтобы на празднике продержаться дольше с ясной головой и не захмелеть, примерно за час до его начала съесть кусочек масла, сала или просто чего-нибудь жирного.
  3. Физическое состояние - если человек недомогает, не выспался, переохладился/перегрелся - вероятно, алкоголь подействует немного быстрее, чем в обычном состоянии.
  4. Психоэмоциональное состояние (подавленность, гнев, обида), стресс также делают организм более восприимчивым к воздействию коньяка.
  5. Температура окружающей среды - всем известно, что в тепле реакции идут быстрее. Поэтому в жаркую погоду или в бане/сауне нужно иметь в виду, что доза выпитого должна быть меньше либо с хорошей закуской.
  6. Скорость употребления - выпитое залпом большое количество алкоголя всосется практически моментально, и эффект будет очень быстрым.
  7. Доза выпитого влияет и на всасывание, и на время, которое понадобится организму, чтобы переработать алкоголь.
кровеносный сосуд, эритроциты

Выведение алкоголя

Скорость выведения также зависит от того, как быстро в организме работают ферменты, отвечающие за распад алкоголя, и в каком количестве они содержатся. Поэтому в целом однозначно сказать, сколько выветривается коньяк в отдельно взятом случае, довольно сложно. Что влияет:

  1. Пол. Давно известно, что женский организм более подвержен опьяняющему действию алкоголя, оно продолжается больше по времени и заканчивается с более выраженными признаками похмелья. Все потому, что ферментов, разлагающих этиловый спирт, у женщин вырабатывается куда меньше, чем у мужчин.
  2. Возраст. Максимальное количество ферментов, разрушающих алкоголь, у человека в возрасте 25-45 лет. До этого и после активность ферментов ниже.
  3. Раса и наследственность. В организме людей монголоидной расы ферментов генетически заложено меньше. Поэтому они гораздо быстрее пьянеют и тяжелее переносят употребление даже небольшого количества этилового спирта.
  4. Вес. Чем больший вес, тем сильнее распределение алкоголя по организму, ниже концентрация его в тканях и быстрее выведение. Полному человеку нужно гораздо больше выпить по сравнению с худым, чтобы достичь одинакового эффекта.
  5. Физическое и психическое состояние организма. Например, при заболеваниях печени и почек (которые и занимаются утилизацией и выведением в организме) выведение может значительно замедляться и привести даже к алкогольному отравлению даже небольшим количеством этилового спирта. В состоянии стресса и при утомлении процесс утилизации также замедлен.
  6. Прием лекарственных препаратов. Некоторые группы усиливают действие алкоголя (например, антибиотики), а некоторые тормозят всасывание и выведение (активированный уголь).

Как ускорить выведение коньяка из организма

  • Больше двигаться, во время движения все процессы в организме протекают быстрее.
  • Пить больше жидкости, лучше всего подойдет столовая минеральная вода с кусочком лимона либо сок или зеленый чай.
  • Закусывать каждую порцию выпитого конька плотной жирной пищей.
  • Кушать фрукты, богатые витамином С, - цитрусовые, гранат, киви.
  • После вечеринки полезно будет выпить стакан молока.
  • Если позволяет время, очень хорошо на ясность ума влияет сон: чем больше, тем лучше.
  • Принять абсорбент - активированный уголь либо "Смекту" (с белой глиной). Эти препараты подойдут отлично.
чай зеленый чашка

Как видно, на действие этилового спирта влияет масса разнообразных факторов. Сколько выветривается коньяк? Однозначного ответа на вопрос не существует даже для одного и того же человека.

И все же часто возникает вопрос, особенно у водителей: через сколько выветривается 100 грамм коньяка, например? Это примерно две небольшие порции, по полстопки. А если выпито больше? Ответить поможет алкогольный калькулятор.

Алкогольный калькулятор для водителя

Доза алкоголя в крови измеряется в промилле, это соответствует 1 миллилитру этилового спирта на 1 литр крови. В среднем скорость выведения спирта у мужчин - 0,15 промилле в час, а у женщин скорость меньше - 0,1 промилле. Соответственно, если выпито 100 г коньяка, в пересчете на чистый спирт это 40 г этанола.

После этого можно воспользоваться формулой:

К = Д : (Г х М) – Ш х Т, где

  • Д - количество чистого спирта в граммах в выпитом алкоголе;
  • Г - вес человека в килограммах;
  • М - коэффициент редукции, у мужчин он равен 0,68, у женщин 0,55;
  • Ш - скорость выведения алкоголя (у мужчины - 0,15, женщины - 0,1 в час);
  • Т - время, в течение которого употреблялись спиртные напитки, в часах.

Полученный результат - цифра промилле. Если она больше разрешенной, значит, за руль садиться нельзя.

алкотестер показывает цифры

Таблица для примерного расчета, сколько выветривается коньяк

Если формулы кажутся довольно сложными, можно воспользоваться табличкой. В ней показана скорость выведения алкоголя в зависимости от дозы, веса и пола человека. На пересечении столбца (с полом и весом) и строки (с количеством выпитого коньяка) цифра — это то количество времени, которое будет выветриваться коньяк.

Объем

напитка

Вес человека
60 кг 70 кг 80 кг 90 кг 100 кг
м ж м ж м ж м ж м ж
50 г 3 ч. 48 мин. 4 ч. 20 мин. 3 ч. 36 мин. 3 ч. 56 мин. 3 ч. 18 мин. 3 ч. 42 мин. 3 ч. 08 мин. 3 ч. 22 мин. 2 ч. 42 мин. 2 ч. 56 мин.
100 г 6 ч. 05 мин. 7 ч. 18 мин. 5 ч. 13 мин. 6 ч. 16 мин. 4 ч. 34 мин. 5 ч. 29 мин. 4 ч. 04 мин. 4 ч. 53 мин. 3 ч. 39 мин. 4 ч. 23 мин.
150 г 7 ч. 14 мин. 8 ч. 25 мин. 6 ч. 54 мин. 7 ч. 43 мин. 6 ч. 14 мин. 7 ч. 09 мин. 5 ч. 42 мин. 6 ч. 08 мин. 5 ч. 14 мин. 5 ч. 48 мин.
200 г 9 ч. 12 мин. 10 ч. 23 мин. 8 ч. 58 мин. 9 ч. 54 мин. 8 ч. 24 мин. 9 ч. 24 мин. 7 ч. 48 мин. 8 ч. 36 мин. 6 ч. 49 мин. 7 ч. 52 мин.
250 г 11 ч. 42 мин. 12 ч. 56 мин. 11 ч. 02 мин. 12 ч. 24 мин. 10 ч. 46 мин. 11 ч. 42 .мин 9 ч. 58 мин. 11 ч. 12 мин. 9 ч. 22 мин. 10 ч. 42 мин.
300 г 18 ч. 16 мин. 21 ч. 55 мин. 15 ч. 40 мин. 18 ч. 48 мин. 13 ч. 42 мин. 16 ч. 26 мин. 12 ч. 11 мин. 14 ч. 37 мин. 10 ч. 58 мин. 13 ч. 10 мин.
500 г 30 ч. 27 мин. 36 ч. 32 мин. 26 ч. 56 мин. 31 ч. 19 мин. 22 ч. 50 мин. 27 ч. 24 мин. 20 ч. 18 мин. 24 ч. 22 мин. 18 ч. 16 мин. 22 ч. 55 мин.

Из таблицы видно время, сколько выветривается 250 грамм коньяка. Но лучше закладывать еще плюс 20-30 % от указанного времени, т. к. таблица не учитывает все остальные перечисленные выше факторы.

Экстренное выведение алкоголя

В жизни случается всякое. Бывает, ситуация требует внезапной поездки (например, кому-то плохо, и срочно нужно в больницу).

девушка под душем

И нет времени думать, через сколько выветривается коньяк. В таком случае есть несколько способов быстрого приведения в чувство и прояснения головы:

  • холодный душ;
  • растирание снегом;
  • пребывание на свежем воздухе;
  • прием большого количества адсорбента (например, 20 г активированного угля);
  • короткий сон;
  • чашка горячего чая/кофе.

Заключение

Ответ на вопрос, сколько выветривается коньяк, индивидуален и сложен в подсчете даже для отдельно взятого человека.

мужчина в машине

Чтобы быть уверенным, что за руль садиться можно, оптимально воспользоваться домашними алкотестерами. Они гарантируют точные результаты, недорогие и очень быстро работающие. А еще лучше, проще и безопаснее, конечно же, вызвать такси или найти для поездки трезвого водителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.